Обзор материнской платы ASUS Prime H570-Plus


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-11900K (релизный BOX образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Полностью номинальный режим работы системы:

Оперативную память при полной стабильности удалось запустить на частоте 4000 МГц.

Это позволило получить заметное увеличение её производительности относительно номинального режима.

Но теперь самое интересное для нас. Как обстоят дела с температурой?
Так как система охлаждения подсистемы питания достаточно проста, но ограничимся стандартными настройками платы — 125 Вт при длительной нагрузке.
Общий вид на тестовый стенд:

Область подсистемы питания.

Радиатор прогрелся до 89°С, а видимая область подсистемы питания — до 106°С. Если использовать систему с воздушным охлаждением процессора или на задней стенке корпуса будет размещён вентилятор, то температура будет на 10-15-20 градусов ниже в зависимости от конфигурации охлаждения.
Но даже при полученных нами температурах никакого снижения производительности замечено не было. Хотя, конечно, морально свыше 100°С наблюдать не очень приятно.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошо сбалансированное решение в плане интерфейсов и портов;
— поддерживается разгон оперативной памяти;
— наличие USB 3.2 Gen2 и Type-C Gen2 портов;
— полное отсутствие подсветки;
— 4 коннектора для подключения сторонних RGB устройств;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— недостаточная эффективность системы охлаждения подсистемы питания при работе с процессорами с TDP свыше 100 Вт;
— [возможно, будет исправлено в будущих версиях BIOS] слабый разгон памяти.


Заключение
ASUS Prime H570-Plus — материнская плата среднего ценового диапазона для относительно нетребовательны пользователей, кто не гонится за разгоном процессора, но хочет получить увеличенную частоту оперативной памяти (возможно, это временная проблема, но на момент публикации материала она существует). Единственное, на что требуется обратить внимание — на температуры подсистемы питания, если вы планируете использовать флагманские процессоры при полной длительной нагрузке — потребуется или хорошая вентиляция корпуса, или же дополнительный обдув радиатора на плате. В остальном же к материнской плате вопросов нет — в нашем распоряжении все самые новые порты и интерфейсы (PCIe 4.0, USB 3.2 Gen2х2, Thunderbolt 4 при помощи платы расширения и т.д.). Можно с уверенностью сказать, что перед нами достойный продукт за свои деньги, который удовлетворит требования большинства пользователей, кто ограничен в бюджете и планирует сборку системы с умом.