Обзор видеокарты ASUS ROG STRIX GeForce RTX 3070 Ti OC


Обзор и тестирование видеокарты ASUS ROG STRIX GeForce RTX 3070 Ti OC

Начало лета 2021 года ознаменовалось появлением сразу двух новых графических процессоров NVIDIA — GeForce RTX 3070 Ti и GeForce RTX 3080 Ti. В этом материале мы познакомимся с младшим из них на примере немного разогнанной модели ROG STRIX от ASUS. В сравнении с RTX 3070 графический процессор RTX 3070 Ti стал несколько быстрее (6144 ядер против 5888, TMU 192 против 184, а количеств ROP не изменилось — 96), а видеопамять хоть и характерна тем же объёмом 8 ГБ, но теперь это GDDR6X, а не GDDR6. Всё это позволило увеличить производительность на 10-20% в зависимости от игры. А чем так привлекателен вариант именно от инженеров ROG? А ему есть чем привлечь внимание!


Поставляется новинка в коробке с привычным дизайном ROG STRIX. На фронтальной стороне размещено множество всяких логотипов, а также фотография видеокарты, по которой можно сразу понять, что от моделей предыдущих серий (RTX 10/20) она значительно отличается во всех смыслах. И полностью совпадает с таковым моделей ROG STRIX RTX 30-й серии.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли улучшенная система охлаждения, продвинутая подсистема питания, новый дизайн (включая подсветку) и поддержка фирменного ПО для работы с видеокартой.

Комплект поставки небольшой — в него входят руководство пользователя, карточка с благодарностью, наклейка на бэкплейт, пара стяжек и брелок с некоторой полезной информацией из области физики.

Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

Обновлённый дизайн ROG STRIX вобрал в себя все лучшие наработки предшествующих моделей и получил новый внешний вид. Основная часть кожуха выполнена из пластика, а основная часть подсветки сосредоточена на боковой его грани. Конструкция радиатора и вентиляторов претерпели значительные изменения, что мы и увидим на фотокарточках далее в этом материале.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4a и два порта HDMI 2.1.

Система охлаждения очень массивная — занимает она 2.9 слота.

Для актуальной серии видеокарты ROG STRIX (не важно — с графическими процессорами NVIDIA или AMD) такой дизайн подсветки един и пока ещё кажется не совсем обычным, но, надо отметить, что в нём нет излишнего количества этой самой подсветки — только боковая сторона, которая немного просвечивает и в сторону вентиляторов.

Для работы видеокарте требуется подключение трёх 8-контактных кабелей питания — как и для модели RTX 3090 этой же серии.

С другой стороны платы расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Позади карты со стороны бэкплейта находятся два 4-контактных коннектора для подключения дополнительных вентиляторов. Подключить их будет не самой простой задачей — нужны ловкие пальцы.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом ROG. А вот вне печатной платы в бэкплейте реализованы прорези, чтобы радиатор продувался насквозь, тёплый воздух поднимался вверх и выдувался корпусными вентиляторами за пределы корпуса.

Небольшое косметическое нововведение — в комплекте поставки вы видели небольшую пластинку с логотипом бренда — её можно приклеить как раз на бэкплейт.

Вентиляторы Axial-tech претерпели некоторые изменения относительно тех, что мы видели в видеокартах 20-й серии. Они были улучшены с учётом особенностей нового радиатора, насчитывающего ещё больше рёбер и обладающего ещё большей площадью поверхности, чем у предыдущих моделей видеокарт. Увеличилось число лопастей — теперь их 13 у центрального и по 11 у дополнительных вентиляторов.

Кольцо-ограничитель у крайних вентиляторов сделано тоньше, чтобы обеспечить больший приток воздуха с боков, а дополнительные лопасти и широкое ограничительное кольцо центрального вентилятора способствуют увеличению статического давления, под которым воздушный поток ударяется в теплорассеиватель графического процессора.

Направление вращения центрального вентилятора – противоположное по отношению к дополнительным. Это снижает турбулентность воздуха в районе ребер радиатора, что в свою очередь увеличивает эффективность всего кулера. Как результат, вентиляторы могут вращаться на меньшей скорости, производя меньше шума. Более того, они полностью останавливаются, когда температура графического чипа опускается ниже 55°С.

Конструкция радиатора представляет собой впечатляющую конструкцию — это очень массивная система охлаждения толщиной 2.9 слота расширения, которая отводит тепло от одной из частей подсистемы питания, микросхем видеопамяти и, само собой, графического процессора.

Ещё один элемент системы охлаждения — металлический каркас, который отводит тепло от силовых элементов подсистемы питания слева от графического процессора.

В этой области он несколько шире и отличается некоторым рельефом.

С платой он соприкасается только в той области при помощи термопрокладки, если не считать мест его фиксации винтами. Бэкплейт термопрокладками не обделили — они помогают передать тепло от печатной платы в области подсистемы питания, но лишён таковых в области микросхем видеопамяти.

Интересных нам электронных компонентов на другой стороне платы нет.

Всё, что нам может быть интересно, находится на основной стороне — это графический процессор, видеопамять, их подсистемы питания и контроллеры управления ими же.

Часть подсистемы питания графического процессора расположены слева от него.

А остальные фазы питания графического процессора, как и три фазы питания видеопамяти, размещены в один ряд с другой стороны графического процессора.

Управление подсистемой питания графического процессора возложено на два контроллер Monolithic Power Systems MP2888A.

Для подсистемы питания памяти достаточно одного контроллера uP9529Q.

8 ГБ памяти GRRD6X набраны 8 микросхемами Micron MT61K256M32JE-21.



Программное обеспечение

Для работы непосредственно с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak III, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона. По сравнению с предыдущей версией интерфейс был полностью обновлён и стал куда более удобным. На виду находятся все ползунки для управления тактовыми частотами, лимитами, напряжением и вентиляторов.

Реализована возможность вывода определённых данных поверх экрана.

Из ещё одного раздела можно запустить загружаемые утилиты.

Своеобразная версия GPU-Z уже встроена.

Отдельное окно реализована для вывода текущих данных о видеокарте.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 40/48°С (ядро/hotspot).
Все вентиляторы видеокарты полностью остановлены.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора держится в диапазоне 1935-1950 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2085-2100 МГц для графического процессора и 20900 МГц для видеопамяти (разгон видеопамяти ограничен текущей версией программы GPU Tweak III).

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 64/73°С (основной датчик / hotspot), а видеопамяти — 76. При этом, видеокарта оставалась вполне тихой — вентиляторы на радиатора не ускорялись свыше 1700 об/мин.

Если вручную установить максимальную скорость работы вентиляторов, то она составит около 3000 об/мин. Температура графического процессора в таком режиме стабилизировалась на отметке 57/65°С (основной датчик / hotspot), а видеопамяти — 68. Видеокарту стало заметно слышно. Но есть ли смысл в обычных условиях увеличивать скорость работы вентиляторов? Ответ на этот вопрос нам предоставит тепловизор.

Общий вид на тестовый стенд:

Разница температур самой горячей точки поверхности составляет около 7°С.

Разница температур поверхности бэкплейта составляет около 9-10°С.

Если заглянуть внутрь системы охлаждения, то разница будет также около 3°С в обоасти питания со стороны видео выходов.

И около 9°С в области подсистемы питания со стороны подключённых кабелей питания.



Тестовый стенд основан на базе процессора Core i9-11900K и 16 ГБ оперативной памяти 4000 МГц. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду в двух разрешениях при максимальных настройках качества графики, доступных в играх.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки»;
— первоклассная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— два профиля BIOS;
— интересная реализация RGB подсветки;

Недостатки:
— сложное подключение дополнительных вентиляторов;
— [возможно — временно] ограниченный разгон в фирменном ПО;

Особенности:
— габариты (толщина 2.9 слота).


Заключение
ASUS ROG STRIX GeForce RTX 3070 Ti OC является одной из лучших модификаций GeForce RTX 3070 Ti, доступных на рынке — это высокопроизводительная видеокарта с очень тихой системой охлаждения и необычным дизайном в едином стиле, который актуален и для вариантов на базе графического процессора AMD. Изученный сегодня вариант предлагает хороший уровень производительности во всех современных играх в WQHD и 4K разрешениях, хоть и не везде (но это уже дело графического процессора RTX 3070 Ti, а не конкретного исполнения от ASUS). Что касается конкретной модификации ROG STRIX от ASUS, то это видеокарта практически с 3-слотовым дизайном, который оправдан не только стильным и современным внешним видом, но и продуманной конструкцией системы охлаждения, которая позволяет наслаждаться любимыми играми практически в полной тишине при том, что температура графического процессора останется в пределах нормы даже в небольших корпусах — говорить о реальном беспокойстве за перегрев не приходится. Есть, всё же, пара нареканий — дополнительные вентиляторы подключить очень сложно, а фирменное ПО ограничивает разгон памяти (возможно — временно). В остальном же инженеры справились с задачей просто отлично, предоставив нам продвинутую игровую видеокарту за адекватные деньги.