Обзор материнской платы ASUS Prime H570-Plus


Обзор и тестирование материнской платы ASUS Prime H570-Plus

Чипсет Intel H570 отличается от Z590 достаточно сильно — у него меньше PCIe линий, меньше USB портов стандартов 3.2 Gen1x1 (5 Гбит/с), 3.2 Gen2x1 (10 Гбит/с) и 3.2 Gen2x2 (20 Гбит/с), а также основной PCIe x16 слот может функционировать только в режиме х16. Кроме того, не поддерживается разгон процессора (только в рамках технологий Turbo Boost), но вот про оперативную память такое сказать нельзя — с 500-й серии чипсетов (точнее — на B560, H570 и Z590) Intel позволяет её разгонять. В наших руках находится недорогая материнская плата формата ATX, основанная на базе чипсета Intel H570. С учётом всего вышесказанного функционал платы несколько ограничен по сравнению с решениями на базе Z590, но так ли это сильно влияет на подбор компонентов при построении рабочей или игровой системы?

Стоимость материнской платы ASUS Prime H570-Plus в московской рознице на момент публикации материала составляет около 12000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, заключение


Поставляется новинка в коробке со слегка обновлённым фирменным дизайном Prime, на лицевой стороне которой изображена сама материнская плата, указано её название и отмечены некоторые логотипы разных производителей.

На обратной стороне коробки, кроме дубля изображения и технических характеристик, производитель отмечает поддержку SSD-накопителей с интерфейсом PCIe 4.0, а также выделяет набор технологий под именем 5x Protection III, технологию FAN Xpert 2+ и совместимость с модулями Intel Optane.

Комплект поставки минимален и включает в себя:
— руководство пользователя;
— диск с драйверами и ПО;
— заглушку на панель ввода/вывода;
— два SATA кабеля;
— набор винтов для фиксации M.2 устройств и прокладок (для односторонних накопителей).

Перед нами, можно сказать, именно рабочее решение без дизайнерских изысков и всяческих наворотов. Плата выглядит достаточно просто, но она ведь не предназначена для моддинг-проектов, не так ли? Единственное, что сразу бросается в глаза, так это простая подсистема питания и её ещё более простая система охлаждения. Мы сразу взяли это на заметку и проверили её нагрев в разных режимах, о чём расскажем в конце этого материала.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на официальном слайде ниже.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— один комбинированный PS/2 порт;
— четыре USB 2.0 порта;
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— два USB 3.2 Gen2 (Type-A) порта;
— один USB 3.2 Gen2 (Type-C) порт;
— сетевой порт RJ-45 (1 Гбит/с, Intel I219-V);
— три аудио разъёма 3.5 мм.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— PCIe 4.0/3.0 x16 слот (x16, от процессора);
— PCIe 3.0 x16 слот (работает максимум в режиме x4, от чипсета);
— три PCIe 3.0 x1 слота (от чипсета);

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC897.

Если вы всё же хотите организовать какую-либо подсветку в корпусе или подключить совместимые устройства (вентиляторы к примеру), то на плате для этого реализованы четыре коннектора. Два из них находятся внизу платы — к ним можно подключить стандартные ленты (и подобные устройства) с питанием 12 В или адресуемые с питанием 5 В.

Ещё по одной такой же ленте (вентилятору и т.д.) можно подключить сбоку платы — возле SATA портов. К слову, эти два порта, в отличие от остальных, ориентированы параллельно печатной плате.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил пару колодок для подключения в сумме четырёх USB 3.0 портов к каждой.

Для питания процессора реализован один 8-контактный разъём.

Четыре SATA порта расположены в правом нижнем углу платы и ориентированы перпендикулярно печатной плате. Здесь же нашлось место для одного из двух M.2 портов для установки соответствующих SSD-накопителей — поддерживаются форматы 2242/2260/2280/22110 и интерфейсы PCIe 3.0 x4 и SATA. При установке SATA накопителя порт SATA6G_2 будет отключён.

Другой порт (возле процессора) характерен наличием собственного радиатора.

Соприкасается он с накопителем при помощи термопрокладкки.

Он работает только при установке процессора 11-го поколения и поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсом PCIe 4.0 x4 (или 3.0, но не SATA).

Между х16 слотами расположен слот M.2 (Key E) для установки, к примеру, Wi-Fi модуля.

За отвод тепла от чипсета отвечает алюминиевый радиатор среднего размера.

Никаких декоративных накладок в области подсистемы питания нет. Тепло от силовых элементов отводится одним небольшим радиатором.

Он соприкасается с этими элементами при помощи термопрокладки.

Родсистема питания основныхузлов процессора насчитывает 8 фаз.

Подсистема питания управляется цифровым контроллером Digi+ ASP1400CTB.

Читать далее: обзор UEFI BIOS