Обзор ноутбука ASUS ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582 (Core i9-10980HK, RTX 3070 Laptop, 32 ГБ, 1 ТБ)

Тот момент, когда компания ASUS представила свой первый ноутбук ZenBook Pro Duo, стал переломным для истории развития переносных ПК, ориентированных на работу в профессиональном программном обеспечении. За прошедшие пару лет инженеры производителя не переставали работать над развитием серии и представили несколько разных решений, некоторые из которых ориентированы именно на игроков — это, например, ROG Zephyrus Duo 15 SE. Но в этом материале мы вернёмся к истокам в плане конструкции и дизайна, но не в плане внутренних компонентов — сегодня вы познакомитесь с моделью ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582, внутри которой скрывается высокопроизводительный процессор Intel Core i9 и видеокарта GeForce RTX 30-й серии.

В наших руках находится модификация с процессором Core i9-10980HK, видеокартой GeForce RTX 3070 Laptop (8 ГБ), 32 ГБ оперативной памяти с частотой 2933 МГц, и 1 ТБ накопителем.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ASUS ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582 в классической картонной коробке, внутри которой находятся две уже внешне премиальные коробки и часть комплекта поставки.

Это — чехол для транспортировки ноутбука и подставка с инструкцией по приданию ей нужной формы. Она нужна для того, чтобы увеличить угол наклона ноутбука относительно поверхности, на которую он устанавливается.

Внешний блок питания и силовой кабель для него уложены в отдельную небольшую коробку.

Для столь производительного ноутбука требуется и соответствующее питание — блок характерен мощностью 240 Вт.

Ноутбук и ещё пара аксессуаров уложены в ещё одну прочную коробку.

Кроме самого ноутбука, в ней можно найти гарантийный талон и стилус.

А в самом низу — подставку для запястий. Она является действительно полезным аксессуаром, так как конструкция ноутбука такова, что клавиатура смещена в самый низ корпуса. Но не будем спешить — обо всём по порядку.

ZenBook Pro Duo 15 OLED — 15,6″ ноутбук, заключённый в корпус из высокотехнологичного и лёгкого магний-алюминиевого сплава, цвет которого хоть и называется небесно-голубым, но сильно зависит от освещения. При естественном освещении он действительно такой, при искусственном — зависит от типа ламп, поэтому, порой, может быть вообще серым. В общем, цвет действительно привлекает внимание. Хотя в нашем распоряжении очень мощная «начинка» и два экрана, но и габариты и вес ноутбука даже несколько меньше, чем у классических (с одним экраном) решений конкурентов. Подопытный характерен размерами 35.98×24.92×2.15 см и весом 2.34 кг.

Крышка, кроме логотипа производителя, характерна ассиметричной вариацией на тему уже хорошо знакомого орнамента из тончайших концентрических окружностей, свойственных большинству устройств серии Zen.

Конструкция ноутбука уже может быть вам знакома по иным моделям Duo — не только в классе рабочих станций, но и игровых.

Ноутбук с подставкой для запястий выглядит более привычно и становится более удобным в использовании (субъективно, но всё же).

При открытии крышки экран ScreenPad Plus приподнимается не только для удобства его использования, но и для улучшения вентиляции — под ним скрыт набор отверстий для забора воздуха системой охлаждения. Основная часть корпуса ноутбука приподнимается, увеличивая угол наклона клавиатуры относительно стола, обеспечивая максимальный уровень комфорта работы с ней.

Корпус экрана ноутбука, при этом, становится опорой по всей длине ноутбука с одной из сторон. А ещё на этой фотокарточке можно заметить практически зеркальные грани крышки экрана, которые отражают внешний свет — это также является одним из важных элементов дизайна ноутбука.

Со стороны правой руки размещены порты USB 3.2 Gen2 и два Thunderbolt 3 USB Type-C (с поддержкой DisplayPort).

На противоположной боковой стороне размещены комбинированный 3.5 мм аудио разъём, видео выход HDMI 2.1 и разъём для подключения блока питания.

Клавиатура характерна клавишами стандартного размера. Латинские символы несколько больше, чем кириллица.

Ход клавиш составляет 1.4 мм — это оптимальное решение как с точки зрения эргономики, так и снижения толщины ноутбука.

Основная клавиатура обладает подсветкой белого цвета, настроить можно только яркость.

Абсолютно все символы подсвечиваются одинаково хорошо.

Снизу корпуса реализована подсветка, ориентированная в сторону стола. Но это не просто подсветка ради дизайна, а индикатор работы встроенных голосовых помощников Cortana и Alexa. Например, в ответ на ключевое слово «Алекса» загорится эта самая световая полоска, чтобы показать, что Алекса вас слушает.

В подставке для запястий это учтено — данный элемент не будет закрыт, а выведен в сторону пользователя.

В правой нижней части корпуса находится тач-пад.

Так как клавиатура лишена физического цифрового блока, производитель реализовал его в сенсорном виде — прямо на поверхности тач-пада.

Над экраном производителю удалось разместить не только классическую WEB-камеру, но и инфракрасную камеру, которая позволяет разблокировать его одним взглядом с помощью функции Windows Hello даже в полной темноте.

На поверхность ноутбук устанавливается на две ножки по всей длине корпуса. При открытии крышки одна из них уже не участвует в удержании ноутбука, так как крышка и будет являться упором с одной из сторон (на ней реализованы небольшие резиновые накладки).

Система охлаждения представляет собой две секции радиатора с набором тепловых трубок разного диаметра и с двумя вентиляторами. И относительно немного места отведено для встроенного аккумулятора 92 Вт·ч (8 ячеек, литий-ионный).

В темноте ноутбук выглядит не менее необычно, чем в освещённом помещении — при работе в кругу коллег без вопросов в первое время не обойдётся.

Функционал ScreenPad Plus (его разрешение составляет 3840х1100 пикселей) уже очень богат и продолжает расширяться. Что удобно — неподалёку от него размещены несколько кнопок для управления им. Например, можно одним нажатием отключить или включить дополнительный экран, одним нажатием перенести все окна на основной экран или наоборот. Рабочих зон на дополнительном дисплее три, но, в зависимости от используемого ПО, вы сами можете менять размер отображаемых окон без жёсткой привязки к этим трём зонам.

Функционал этого дисплея очень богат, поэтому назвать его «просто для галочки» нельзя. На него можно выводить мониторинг системы, текстовые и видео инструкции во время игр, смотреть статистику (к примеру, стрима), вывести дополнительный функционал в играх и программах, доступен рукописный ввод и многое другое.

А ещё можно привязать запуск соответствующей панели управления к запуску некоторого программного обеспечения. К примеру, Adobe Lightroom.

И Adobe Photoshop (поддерживаются и другие программы).

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана