Компания Noctua представила пассивный процессорный кулер NH-P1 и самый тихий вентилятор NF-A12x25 LS-PWM


Компания Noctua представила пассивный процессорный кулер NH-P1 и самый тихий вентилятор NF-A12x25 LS-PWM

Долгожданный кулер получил название NH-P1 и является первым пассивным решением производителя. Данный кулер является совершенно новой разработкой и не похож ни на одно из предыдущих решений производителя. Ориентирован он на использование с процессорами, обладающими умеренным тепловыделением и в корпусах с хорошей вентиляцией. При необходимости с NH-P1 в паре можно использовать вентилятор NF-A12x25 LS-PWM, отличающийся чрезвычайно низким уровнем шума.

Легко заметить, что производитель действительно разработал NH-P1 с нуля, а не просто убрал из комплекта поставки одного из предыдущих решений вентилятор. NH-P1 способен охладить процессор Intel Core i9-11900K, нагруженный в Prime95 и функционирующий, при этом, на частоте свыше 3.6 ГГц — это 125 Вт тепловыделения!
Радиатор NH-P1 представляет собой конструкцию из шести тепловых трубок и тринадцати очень толстых алюминиевых пластин, что его и отличает от всех существующих на рынке пассивных решений. Такая конструкция позволяет обеспечить минимальное сопротивление воздушным потокам при естественной вентиляции корпуса пассивной системы, но, при этом, способна отдавать большое количество тепла.

Система креплений SecuFirm2+ (с Torx винтами, для которых отвёртка поставляется в комплекте) позволяет установить NH-P1 на все существующие актуальные платформы (на некоторые — с дополнительными бесплатными наборами креплений), но сначала стоит изучить список совместимости и руководство по подбору компонентов по ссылкам: https://ncc.noctua.at/coolers/NH-P1-68/cpus и https://noctua.at/en/nh-p1-setup-guidelines. Список рекомендуемых производителем корпусов: https://ncc.noctua.at/recommended/NH-P1-68/cases.
Кулер поставляется с высокоэффективным термоинтерфейсом NT-H2.
И, что самое интересное, на NH-P1 распространяется 6-летняя гарантия.

Для получения более эффективного охлаждения процессора можно дополнительно использовать новый вентилятор NF-A12x25 LS-PWM, который отличается чрезвычайно низким уровнем шума — 12.1dB(A) при максимально доступных 1200 об/мин. Этот вентилятор поддерживает полупассивный режим работы — можно настроить график работы таким образом, что при определённых условиях он будет полностью останавливаться.

В зарубежной рознице NH-P1 доступен по цене EUR/USD 109.90, а NF-A12x25 LS-PWM можно приобрести за EUR/USD 29.90. Новинки уже доступны для приобретения.

Видео презентация Noctua NH-P1

Подбор компонентов и их размещение