Обзор блока питания be quiet! Pure Power 11 FM 550W


Обзор и тестирование блока питания be quiet! Pure Power 11 FM 550W (BN317)

Блоки питания be quiet! серии Pure Power 11 разделены на три модельных ряда — без дополнительной аббревиатуры, CM и FM. Не считая разной компонентной базы, отличаются они ещё и по типу размещения кабелей — в первом случае все они выходят из блока питания сразу, во втором конструкция модульная за исключением основных кабелей для материнской платы и процессора, а в третьем случае достигнута полная модульность. Именно представителя серии FM мощностью 550 Вт мы и изучим в данном материале.

Стоимость be quiet! Pure Power 11 FM 550W в московской рознице на момент публикации материала составляет около 7000 рублей.


Блок питания поставляется в фирменной коробке чёрного цвета с серебристой полосой, которая характеризует продукт в целом – Essential, что можно перевести как «неотъемлемая часть производительной и тихой системы». На фронтальной стороне производитель разместил название, краткое описание блока, а также его изображение.

Более подробная информация размещена на других сторонах коробки. В общем и целом, производитель выделяет следующие особенности модели:
— блок питания сертифицирован 80 PLUS Gold с эффективностью до 93.5% — выдающийся уровень для этого класса БП. Самое важное преимущество — низкое энергопотребление обеспечивает экономию денег, пониженный нагрев и более тихую работу.
полностью модульная система кабелей позволяет подключить к блоку питания только необходимые кабели, что обеспечивает удобство использования и аккуратный вид ПК системы. Отсутствие лишних кабелей улучшает воздушный поток внутри корпуса и обеспечивает более низкий уровень шума и температуры.
— блок питания обеспечивает 550 Ватт реальной мощности с двумя линиями 12 В для стабильности напряжений и два разъема PCI express. Блок питания отлично подходит для очень тихих систем, модернизации или создания мультимедиа или игровых систем с несколькими видеокартами.
120 мм вентилятор be quiet! c изменяемой скоростью вращения в зависимости от температурного режима оптимизирован для идеального баланса эффективности охлаждения и тишины работы. Специально оптимизированные для лучшего воздушного потока лопасти вентилятора снижают турбулентность, обеспечивая тихую работу в сочетании с эффективным охлаждением.
использование технологий LLC и синхронного выпрямителя (SR) обеспечивает высокую стабильность работы. Преобразование напряжения DC-to-DC для еще более точной регулировки при тяжелых нагрузках гарантирует надежную работу нового поколения процессоров и видеокарт.

Основные технические характеристики всего модельного ряда Pure Power 11 FM представим в виде двух таблиц.

Сразу добавим информацию о длине кабелей (изображение можно открыть в новой вкладке, если у вас небольшой дисплей устройства, с которого вы просматриваете материал).

И, раз уж заговорили о характеристиках с учётом документации производителя, то добавим ещё и график работы вентилятора с указанием его уровня шума в зависимости от нагрузки.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, набор кабелей, силовой кабель и винты для крепления блока питания в корпусе.

Кроме основного 24-контактного (20+4) кабеля, все остальные плоские, что упрощает их прокладку в корпусе с ограниченным пространством.

Кабели для процессора и видеокарты характерны калибром 16AWG, что похвально для блока питания мощностью 550 Вт.

Традиционно, блоки питания be quiet! выполнены в чёрном цвете. На одной из сторон реализован оттиск имени производителя. Разницу между моделями FM, CM и без съёмных кабелей можно понять при первом взгляде не вентилятор — у FM кольцо серого цвета, у CM оранжевое кольцо, а у «простой» версии Pure Power 11 оно чёрное.

На одной из боковых сторон расположена наклейка с таблицей основных выходных характеристик.

Для максимального удобства при сборке системы реализована полностью модульная конструкция подключения кабелей, включая 24-контактный для материнской платы.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питания.

Вентилятор диаметром 120 мм закрыт решёткой в фирменном стиле be quiet!.

Вентилятор представлен моделью BQ QF2-12025-MS с максимальной скоростью вращения 1800 об/мин.

Все самые горячие компоненты охлаждаются радиаторами среднего размера с массивным оребрением в верхней части каждого.

Основан блок питания на платформе CWT с двусторонней печатной платой. Модель Pure Power 11 FM 550W характерна использованием полумостового преобразователя, который дополнен резонансным преобразованием LLC, синхронным выпрямлением и независимыми преобразователями DC-DC для 5 В и 3.3 В линий. Данная плата используется для моделей этой же серии, но с мощностями 650 Вт и 750 Вт, разница заключается лишь в «набивке».
EMI-фильтр в сумме он включает в себя четыре Y-конденсатора, два X-конденсатора, две дроссельные катушки и варистор.

Выпрямляющий мост состоит из одной диодной сборки GBJ1506 (600 В, 15 A @ 100 °C).

Сглаживающих конденсатора два, оба представлены брендом Teapo (400 В, 270 мкФ и 220 мкФ, 2000 ч при 85 °C).

Модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC) включает в себя транзистор Infineon 6R125P6 (650 В, 16 A @ 100 °C, Rds (on): 0.125 Ом) и диод ON Semiconductor FFSP0665A (650 В, 6 A @ 153 °C).

За работу APFC отвечает микросхема Champion CM6500UNX.

Конвертер включает в себя два мосфета ON Semiconductor FCPF190N60E (600 В, 13.1 A @ 100 °C, Rds (on): 0.19 Ом)

Контроллер LLC-преобразователя — Champion CU6901VAC.

Для реализации основной линии (+12 В) используется четыре мосфета SG40N01Q

Для 5 В и 3.3 В линий реализованы DC/DC-преобразователи, включающие в себя по два диода UBIQ QM3054M6 (30 В, 61 A @ 100 °C, Rds (on): 4.8 мОм) и UBIQ QN3107M6N (30 В, 70 A @ 100 °C, Rds (on): 2.6 мОм) и контроллер uPI-Semi uP3861P.

За работу систем защит (OCP, OVP, UVP, SCP, PG) отвечает микросхема-супервизор Weltrend WT7527RT.

Для линии 5VSB реализован мосфет Silan Microelectronics SVF4N65RDTR FET (650 В, 2.5 A @ 100 °C, Rds (on): 2.7 Ом)ю

Контроллер дежурного питания — On-Bright OB5282.



Тестирование

По стандарту 80 PLUS Gold при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 88%, 92% и 88% соответственно (при 200 В). Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ. be quiet! Pure Power 11 FM 550W продемонстрировал просто прекрасные результаты.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Здесь всё отлично.

Подача 20% нагрузки (100 мс).

Подача 50% нагрузки (100 мс). С обоими тестами блок справился очень хорошо.

Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная стабильность работы вне зависимости от нагрузок;
— качественная элементная база;
— тихая работа;
— все кабели отстёгиваются;
— адекватная цена для продукта высокого качества;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
be quiet! Pure Power 11 FM 550W — первоклассный полностью модульный блок питания мощностью 550 Вт, которого хватит для построения практически любой игровой системы с процессорами Intel Comet/Rocket или AMD Ryzen 3000/5000, а также видеокартой вплоть до GeForce RTX 3070 (даже с учётом рекомендации NVIDIA по мощности — 650 Вт). Разгоном, правда, лучше не увлекаться, но если у вас система проще — никаких проблем. Единственное ограничение — один 8-контактный кабель питания процессора, что может ограничить выбор и разгон флагманских процессоров. Но для номинального режима даже Core i9 (в исполнении LGA 1200) одного кабеля вполне хватит. Именно поэтому данная модель не подходит для HEDT платформ, но это уже удел старших серий блоков be quiet!, а в своей категории Pure Power 11 FM 550W является прекрасным решением, стоимость которого полностью оправдана.