Обзор ноутбука Gigabyte Aero 17 HDR XD


Программное обеспечение

Основное приложение, которое позволяет управлять ноутбуком, уже предустановлено — это Gigabyte Control Center.

Оно представляет собой центр мониторинга состояния ноутбука с возможностью управления всеми ключевыми компонентами. Первый раздел называется Smart Dashboard. В нём отображается загрузка процессора, памяти, графической платы и занятое пространство системного накопителя; статус «здоровья» накопителей, вентилятора и батареи.

Второй раздел получил название Ai. Ранее вместо него был раздел App Shortcuts, в который вы могли добавить ярлыки для запуска приложений. Теперь же функционал совершенно иной и куда более полезный — вы выбираете режим работы ноутбука в зависимости от ваших задач, корректируя готовые режимы по своему усмотрению.

В разделе Manager собраны переключатели, отвечающие за некоторые функции ноутбука.

Раздел Fusion открывает доступ ко всем настраиваемым параметрам клавиатуры. Предусмотрена возможность настройки не только подсветки группы клавиш или каждой клавиши по отдельности, но и их функциональности.

Встроенными средствами раздела Device Setting можно управлять скоростью вращения вентиляторов. Доступны несколько предустановленных профилей, также можно создать и активировать персональные профили на усмотрение пользователя.

Заключительный раздел содержит в себе модуль обновления ПО и драйверов, функцию резервного копирования, открывает доступ к Руководству пользователя и некоторым другим документам, а также к разделу Новости на сайте производителя.



Тестирование дисплея

Тестирование ноутбука мы начнём с изучения дисплея. Настройки автоматические (встроенный профиль калибровки активен), яркость максимальная.
Так как экран откалиброван на заводе и характерен полным (ну почти) охватом DCI P3, то всё отображаемое на экране выглядит в точности так, как это задумал разработчик контента.

Взгляд на экран со стороны и под углом практически не меняет изображение (минимально).

Одинаково хорошо выглядят совершенно разные сцены — будь то яркие и красочные или же тёмные.

Изменение угла обзора совсем немного меняет изображение.

Достанем калибратор и изучим дисплей чуть подробнее. Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 8%, что очень хорошо.

Отклонение цвета составило 3.6 единицы (максимальное), что можно назвать обычным результатом — хотелось бы несколько лучше.

Гамма-кривая при стандартных настройках показывает значение 2.3.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 100% с полным охватом почти 155%, Adobe RGB — 99% с полным охватом 107%, а DCI P3 — 87% при полном 110%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Среднее отклонение DeltaE составило 0.54, максимальное – 1.69. Заводская калибровка в действии, что очень и очень хорошо.

Читать далее: производительность, температура автономная работа и заключение