Обзор ноутбука Gigabyte Aero 17 HDR XD


Тестирование производительности и автономная работа

Информация о процессоре и платформе ноутбука:

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 45 до 70 градусов (и до 85 при резких повышениях нагрузки на все ядра), а его тактовая частота колебалась в районе 4-4.6 ГГц.

Часовой рендер в 3ds Max 2022 лишь в самом начале прогрел процессор свыше 80 градусов (когда нагрузка и частота увеличились, а вентиляторы ещё не успели раскрутиться до нужной скорости). В основном, температура не превышала 80 градусов. Частота, при этом, держалась в области 3.6-3.7 ГГц.

В сенсоре тепловизора ноутбук в нагрузке (около 50% на процессор и 100% на видеокарту) выглядит следующим образом:

И с другой стороны:

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64. Частота и тайминги отображаются некорректно. Но результаты правильные.

Комплексный бенчмарк PCMark 10 показал хороший результат:

Скорость установленного SSD-накопителя:

Информация дискретном графическом процессоре:

В игре Metro Exodus EE (как и в любых других играх) тактовая частота графического процессора колебалась в районе 1200-1400 МГц, а его температура была в районе 76°С (общий датчик) и до 84°С для hotspot (самой горячей точки графического процессора).

При работе с подключённым блоком питания тактовая частота графического процессора колеблется в районе 1400 МГц, а энергопотребление для него составляет до 69 Вт, а для всей видеокарты в целом — до 93 Вт.

При работе только от встроенного аккумулятора тактовая частота будет ниже — около 600 МГц. Энергопотребление графического процессора не превысит 35 Вт, а видеокарты в целом — 57 Вт.

Результаты тестирования в играх (FullHD и 4K, где настройки максимальные или близкие к ним — без всяких 200% разрешения и т.п. опций) представим в виде среднего количества кадров в секунду.

Результаты тестирования в профессиональном программном обеспечении представим как при работе от сети с профилем максимальной производительности, так и при работе от батареи в режиме энергосбережения.

Три варианта работы V-Ray (один для процессора и два для видеокарты).


Компас-3D (официальный бенчмарк).

OctaneBench.

Blender 2.91.2.

Что касается автономной работы, то при непрерывном 3D результат составил около 1 часа (яркость дисплея максимальная).

В офисных приложениях результат составил 5 часов. На самом деле, режимов работы без подключённого адаптера питания достаточно много и их можно гибко настроить. Поэтому можно «растянуть» время работы в рендере/3D (с замедлением процесса, конечно же) можно ещё на час, а офисную работу, если требуется высокий уровень производительности, сократить как минимум вдвое. Так что всё зависит от ваших потребностей в момент полностью автономной работы.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— наличие трёх USB Type-A порта и Type-C порта с поддержкой Thunderbolt 4;
— невысокие температуры и уровень шума в нагрузке (в автоматическом режиме);
— откалиброванный 4K дисплей;
— строгий внешний вид в чёрном цвете;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— клавиатура с полностью настраиваемой RGB подсветкой;
— немного предустановленного ПО и простое в использовании ПО Control Center;

Недостатки:
— нельзя самим добавить SSD или поменять оперативную память — только через СЦ;
— [субъективно] нет подсветки кириллицы;
— [субъективно] камера с HD разрешением, а не FullHD.


Заключение
Gigabyte Aero 17 HDR XD — первоклассная портативная рабочая станция, отвечающая высоким требованиям создателям контента: это не только высокая производительность процессора/памяти/видеокарты/накопителя, но ещё и откалиброванный 4K экран с полными цветовыми охватами и высокой яркостью, демонстрирующий всё именно так, как задумали вы или разработчик контента, если вы просматриваете готовые решения. Ноутбук оборудован всеми необходимыми для работы портами, включая Thunderbolt 4 в исполнении Type-C. Кроме того, HDMI стандарта 2.1 позволит подключить внешние экраны с разрешением 8K и частотой обновления 120 Гц. Для кого-то может стать недостатком невозможность самим снять нижнюю часть корпуса, чтобы добавить SSD-накопитель (или заменить существующий), как и заменить модули памяти — это можно сделать только силами СЦ, если требуется сохранить гарантию ноутбука. По недостаткам, хоть и субъективным, хотелось бы отметить отсутствие подсветки локализации (кириллицы) клавиатуры и WEB-камеру с разрешением всего лишь HD и с очень спорным местом её размещения. В остальном же инженеров хочется только похвалить — ноутбук отличается не только высокой производительностью, но и эффективной и достаточно тихой системой охлаждения в автоматическом режиме, которая без труда справляется со своей задачей даже при полной нагрузке при использовании профессионального ПО. При максимальной скорости работы вентиляторов (это около 5500 об/мин) их отчётливо слышно, но ни разу за всё время тестирования их скорость не превысила даже 3500 об/мин. Габариты и вес ноутбука вряд ли позволят носить его с собой всегда и везде (если только вы не передвигаетесь на личном автомобиле), да и время автономной работы при максимальном уровне производительности не сильно больше часа. Поэтому Gigabyte Aero 17 HDR XD хоть и является портативной рабочей станцией, но ориентирован на использование в местах, оборудованных силовой сетью для питания ноутбука. И в таких местах в любой точке мира вы сможете организовать полноценное рабочее место для выполнения задач совершенно разного уровня сложности.