Обзор системы жидкостного охлаждения be quiet! Silent Loop 2 240mm (BW010)


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения be quiet! Silent Loop 2 240mm (BW010)

Более четырёх лет назад компания be quiet! представила на суд энтузиастов готовые к использованию системы жидкостного охлаждения Silent Loop, которые получили целый набор полезных технологий и радиаторы из меди. В прошлом году свет увидел модельный ряд Pure Loop — это тоже готовые к использованию СЖО, но уже с алюминиевыми радиаторами, вынесенной за пределы корпуса водоблока помпой и с подсветкой белого цвета. В этом материале мы познакомимся с совершенно новой моделью — Silent Loop 2. В ней производитель оставил помпу в корпусе водоблока, но радикально изменил её конструкцию, добившись бесшумной работы вне зависимости от её скорости. Радиатор, как и в случае с Pure Loop, изготовлен из алюминия. Но более высокопроизводительная помпа и более скоростные вентиляторы дают некоторое преимущество. А ещё это первое устройство производителя, которое обладает полноценной настраиваемой адресуемой RGB подсветкой.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Дизайн упаковки всё также строг и узнаваем – коробка чёрного цвета с серебристой полосой Premium. На фронтальной стороне размещено изображение системы охлаждения, благодаря которому можно увидеть обновлённый дизайн водоблока, который теперь дополнен подсветкой. Интересно, что про RGB тут информации и нет — подсветка изображена в фирменном оранжевом цвете.

А вот именно RGB вариант изображения можно увидеть на обратной стороне коробки. Здесь же производитель сообщает о том, что радиатор продувается парой быстрых и тихих вентиляторов Silent Wings 3 120mm PWM high-speed, в контур можно добавлять жидкость, а основание водоблока увеличено для максимальной совместимости со всеми поддерживаемыми платформами.

На одной из сторон размещена таблица с основными техническими характеристиками.

Для всех четырёх доступных моделей представим их в виде официального слайда.

Информацию о размерах радиаторов с вентиляторами (и без) тоже возьмём в виде официального слайда.

Комплект поставки отличается от предыдущей серии Silent Loop и похож на таковой у серии Pure Loop. Отличительной особенностью является наличие ёмкости с дополнительной жидкостью (100 мл), которую, в соответствии с рекомендацией в руководстве пользователя, надо долить в систему охлаждения через 2 года после начала использования.
Кроме минимума необходимых аксессуаров, в комплекте можно обнаружить три пластиковые стяжки для фиксации кабелей, переходник питания RGB контроллера на SATA коннектор, сам контроллер, термоинтерфейс и Y-образный переходник для подключения двух вентиляторов к одному 4-контактному разъёму на материнской плате.

Тип креплений теперь полностью идентичен тому, что поставляется и с воздушными кулерами производителя. Всё целиком и полностью выполнено из металла.

А ещё в руководстве пользователя на последней странице приклеен небольшой ключ, который вам потребуется, если вы захотите отключить подсветку — кнопка расположена в корпусе помпы-водоблока.

Пара 120 мм вентиляторов представлена моделями Silent Wings 3 120mm PWM high-speed и характерна скоростью работы до 2200 об/мин.

Вентиляторы готовы к фиксации на радиатор. Но если вы бы покупали эти вентиляторы отдельно, то сначала потребовалось бы установить один из двух типов креплений.

Для подключения вентилятора используется 4-контактный кабель, так как модель поддерживает PWM управление в полной мере.

Дизайн Silent Loop 2 отличается как от Silent Loop, так и от Pure Loop — ничего общего между ними нет. Цветовая схема насчитывает два основных цвета — чёрный и серебристый. При чём, второй представляет собой два вида материалов — алюминиевая верхняя панель корпуса водоблока и пластиковая часть по её периметру.

Качество изготовления радиатора на высочайшем уровне. Некоторые тени — кабели и коннекторы позади радиатора. Саму конструкцию можно назвать идеальной насколько это только возможно.

Водоблок подключается к радиатору при помощи двух прочных шлангов, заключённых в оплётку.

Корпус водоблока выглядит компактным, но помпа находится, всё же, именно тут.

Мощная помпа с инновационной трехкамерной конструкцией обеспечивает очень высокую эффективность охлаждения и бесшумную работу системы охлаждения. Средняя камера имеет достаточную вместительность для гашения волновых колебаний охлаждающей жидкости, что приводит к снижению турбулентности потока хладагента. В сочетании с 6-полюсным трехфазным моторчиком это обеспечивает плавную и, как следствие, бесшумную работу.

Эффективное демпфирование помпы обеспечивает существенное снижение вибраций и сводит к минимуму резонансные шумы, что приводит к значительному снижению общего уровня шума и является ключом к легендарной тишине работы be quiet!.

Для питания помпы используется 3-контактный кабель (как для вентиляторов без PWM управления), а для работы подсветки — ARGB кабель. Можно использовать комплектный контроллер, а можно подключить этот кабель к соответствующему разъёму на материнской плате.

Подсвечивается весь периметр верхней части корпуса водоблока.

С одной из сторон подсветка уходит несколько ниже, но подсвечиваемая полоса полностью замкнута.

Термоинтерфейс наносите вы сами. Но не забывайте сначала снять технологическую плёнку.

Основание водоблока никелированное, что позволяет использовать изучаемую систему охлаждения с термоинтерфейсом в виде жидкого металла.

Поверхность основания до зеркала не отполирована, но вряд ли это помешает эффективному отводу тепла.

Тем более, что качество прижима на высоте. Конечно, ещё многое зависит от самой крышки процессора, но вся площадь крышки процессора в нашем случае полностью накрыта (слева вверху просто излишка термопасты нет).

Тоже самое видно и по отпечатку на самом процессоре (с учётом небольшой погрешности при демонтаже).

Читать далее: установка на разные платформы