Обзор ноутбука Gigabyte Aero 17 HDR XD


Обзор и тестирование ноутбука Gigabyte Aero 17 HDR XD (XD-73RU544SP)

В январе 2021 года компания Gigabyte официально вышла на рынок ноутбуков в России, представив несколько серий для работы и развлечений. Все они основаны на базе процессоров Intel Core 10-го поколения и видеокартами NVIDIA GeForce RTX 30-й серии. Во втором квартале этого года Intel представила мобильные процессоры Core 11-го поколения, а инженеры Gigabyte максимально быстро представили решения в основе с ними. Одно из них мы и изучим в этом материале — это рабочая станция Aero 17 HDR XD (XD-73RU544SP).

Ноутбуки Gigabyte Aero 17 HDR, которые оборудованы графическими процессорами GeForce RTX 30-й серии и процессорами Intel Core 11-го поколения, доступны в двух вариантах: XD и YD. Первый комплектуется только процессором i7-11800H и видеокартой RTX 3070 Laptop Max-Q, а во втором случае есть выборе — это i7-11800H или i9-11980HK вместе с видеокартой RTX 3080 Laptop Max-Q и 8 или 16 ГБ видеопамяти. Полный список технических характеристик для существующих моделей в одной таблице доступен на официальном международном сайте: https://www.gigabyte.com/Laptop/AERO-17-HDR—Intel-11th-Gen/sp#sp. Ответственный за локализацию русскоязычной версии сайта (https://www.gigabyte.com/ru/Laptop/AERO-17-HDR—Intel-11th-Gen/sp#sp) просто скопировал спецификации столбца XD в столбец YD, что сделало это модели совершенно одинаковыми.

Изучаемая в этом материале модель характерна процессором i7-11800H, 32 ГБ оперативной памяти (3200 МГц), видеокартой RTX 3070 Laptop Max-Q, SSD-накопителем ёмкостью 1 ТБ и откалиброванным 4K дисплеем.

Стоимость Gigabyte Aero 17 HDR XD в московской рознице на момент публикации материала составляет около 245000 рублей.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ноутбук в коробке средних размеров, дизайн которой оформлен в чёрном цвете, кроме логотипов производителя и названия серии — Aero.

Комплект поставки включает в себя внешний блок питания (230 Вт, 19,5 В — 11,8 А), силовой кабель для него, руководство пользователя и гарантийный талон, а также термопрокладка для M.2 SSD-накопителя, который вы покупаете отдельно (в дополнение к уже установленному).

Ноутбук выполнен полностью в чёрном цвете, за исключением разве что портов ввода/вывода, наклеек, а также фирменных логотипов на крышке и по центру нижней части корпуса. Основные части корпуса выполнены из металла, а пластика в конструкции минимум. При габаритах 3‎96x270x21.5 мм ноутбук весит около 2.5 кг (без учёта внешнего блока питания).

В отличие от моделей, основанных на процессорах Intel 10-го поколения, крышка новых ноутбуков Aero характерна наличием рисунка «под карбон» снизу крышки.

Единственный светящийся элемент дизайна — логотип Aero, настроить цвет и режим работы подсветки которого нельзя.

Дизайн ноутбука максимально строг и отлично подходит для работы в любом месте, включая важнейшие совещания в компаниях любого уровня. Выполнен корпус в чёрном цвете, а его форма, в основном, состоит только из прямых линий.

В тонких рамках вокруг дисплея скрыт прочный металлический каркас, который не позволяет деформироваться крышке, даже если вы открываете или закрываете ноутбук одной рукой за один из углов экрана.

Толщина этих самых рамок составляет всего 3 мм.

Но, фактически, чуть больше — видимая область экрана начинается не сразу от рамки, а сделан отступ в несколько пикселей до активной области панели.

Крепится экран к основной части корпуса двумя стальными петлями, закрытыми декоративными пластиковыми вставками. Через одну из петель (левую — на фото видно) также проходит кабель экрана, заключённый в прочную оплётку.

Конструкция ноутбука классическая — крышка откидывается стандартно и не влияет на остальную часть корпуса ноутбука.

Все интерфейсы ввода/вывода расположены по бокам корпуса. По правую руку расположены два USB 3.2 Type-A (gen.1) порта, USB Type-C (Thunderblot 4) порт, видео выход mini DP (1.4), видео выход HDMI (2.1) и разъём для подключения внешнего блока питания.

Со стороны левой руки нам доступны: два USB 3.2 Type-A (gen.1) порта, 3.5 мм аудио разъёмы (микрофон или наушники), слот для карты памяти SD UHS-II и сетевой порт (RJ-45, 2.5 Гбит/с — Realtek RTL8125-BG).

Клавиатура полноразмерная — в ней реализованы все основные клавиши и цифровой блок. При помощи функциональной клавиши FN производится управление некоторыми устройствами ноутбука. В отличие от игровых новинок, в данном случае в тач-пад встроен сканер отпечатка пальца.

Вся клавиатура обладает RGB подсветкой. При чём, цвет подсветки можно настроить индивидуально для каждой клавиши. Интересно, что нет подсветки кириллицы.

Но латинская раскладка подсвечивается очень хорошо — все символы отчётливо видны.

Формат клавиатуры низкопрофильный. Поддерживается технология N-Key Rollover — она позволяет обработать нажатие 80 клавиш одновременно.

Кнопка питания вынесена за пределы основного набора клавиш, за что стоит сказать производителю отдельное спасибо. Камера с механической шторкой и блок микрофонов расположены по центру основной части корпуса — над кнопкой питания. Камера обладает HD разрешением, что в современных реалиях выглядит странным — хотелось бы видеть FullHD. Но всё зависит конкретно от ваших сценариев работы — возможно, вам камера не требуется вовсе.

Расположение камеры и её направление — отдельная тема для обсуждений. Набирать текст во время конференции? Как-то так:

Устанавливается ноутбук на пять ножек, три из которых небольшие, а ещё две — достаточно массивные. Нижняя панель характерна наличием большого количества вентиляционных отверстий, дополненных сеткой-фильтром, что несколько снизит запылённость внутренних компонентов со временем.

Отверстия для вывода тёплого воздуха расположены по бокам корпуса и позади. Вверх (в сторону дисплея) никакие воздушные потоки не идут.

Система охлаждения, получившая название WindForce Infinity, едина для процессора и видеокарты. Это набор тепловых трубок с небольшими наборами алюминиевых пластин, которые продуваются парой вентиляторов, каждый из которых характерен наличием 71 лопасти. Оба модуля памяти, SSD-накопитель и модуль беспроводной связи съёмные и могут быть заменены (или добавлен ещё один SSD-накопитель). Но в рамках срока гарантийного обслуживания это можно сделать только в авторизованном сервисном центре (на момент публикации материала — это DNS).

Тепло от твердотельных накопителей (точнее — накопителя, если говорить о базовой комплектации) отводится при помощи нижней крышки через термопрокладки, что хорошо, ведь в нашем распоряжении действительно быстрый накопитель.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана