Обзор системы жидкостного охлаждения be quiet! Silent Loop 2 240mm (BW010)


Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущего и прошлого поколений.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.




А ведь ещё интересно посмотреть на систему охлаждения в работе через сенсор тепловизора, не правда ли? Для этого мы взяли немного разогнанный процессор Core i9-11900K, который выделял порядка 250 Вт.

Трубки и верхняя часть радиатора.

Так выглядит радиатор с противоположной стороны от установленных вентиляторов.

Разница температур радиатора в местах крепления трубок составляет около 6°С.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— очень тихая помпа помпа;
— высокоскоростные вентиляторы;
— высочайшее качество изготовления;
— простая и надёжная система креплений;
— наличие ёмкости с жидкостью для доливки;
— гарантия 3 года;
— наличие ARGB подсветки;

Недостатки:
— [зависит от материнской платы] надо быть внимательным при выборе платы и памяти с большими радиаторами или иными декоративными элементами.


Заключение
Система жидкостного охлаждения be quiet! Silent Loop 2 240mm (BW010) демонстрирует яркий пример того, как должна эволюционировать определённая серия продуктов. Да, радиатор теперь не медный, но основой водоблока является заметно увеличенное основание, используется продвинутая и очень мощная помпа, а уже алюминиевый радиатор продувается парой вентиляторов, которые являются одними из лучших в мире. Иными словами — инженеры провели отличную работу, но не над ошибками (а их, собственно, особо и не было), а над разработкой совершенно нового продукта, который прекрасно справляется с охлаждением любых существующих процессоров (с учётом совместимости платформы в целом) даже в бесшумном режиме, оставляя некоторый задел ещё и на разгон. На максимальных оборотах вентиляторы отчётливо слышно, но смысла их ускорять до максимальных значений никакого нет. Единственное, чему потребуется уделить внимание, это выбор материнской платы и модулей оперативной памяти — некоторые связки могут быть характерны недостаточной совместимостью, что мы продемонстрировали на предыдущей странице этого материала. Но более придраться не к чему. Хочется ещё отметить наличие настраиваемой (и, если что, полностью отключаемой) RGB подсветки, что является новшеством для be quiet!. Выглядит подсветка красиво и не отвлекает — здесь меру инженеры знают. Каков итог? В нашем распоряжении высокоэффективная и тихая система жидкостного охлаждения с возможностью обслуживания, отвечающая высочайшим требованиям энтузиастов по всем аспектам без исключений.