Обзор видеокарты ASUS ROG STRIX LC GeForce RTX 3080 Ti OC


Обзор и тестирование видеокарты ASUS ROG STRIX LC GeForce RTX 3080 Ti OC

ASUS ROG STRIX LC GeForce RTX 3080 Ti OC — флагман среди всех решений ASUS на базе графического процессора RTX 3080 Ti, а также первая и пока единственная модель со встроенной готовой к работе системой жидкостного охлаждения, если смотреть на модельный ряд с графическими процессорами NVIDIA. Недавно мы изучали ROG STRIX LC Radeon RX 6800 XT OC, некоторые недочёты которой были учтены у героини уже этого материала. Кроме того, внешний вид тоже получил некоторое обновление, что должно прийтись по вкусу фанатам бренда. Что это за монстр и как он себя ведёт?


Поставляется видеокарта в массивной коробке с привычным дизайном ROG STRIX. Габариты обусловлены тем, что видеокарта находится внутри полностью готовой к работе, а шланги и радиатор с предустановленными вентиляторами занимают достаточно много места. На фронтальной стороне размещено множество всяких логотипов, а также фотография видеокарты, по которой можно сразу понять, что от любой другой модели она значительно отличается во всех смыслах.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли продвинутая система жидкостного охлаждения с большим медным основанием водоблока, совершенно новый дизайн и поддержка фирменного ПО для работы с видеокартой.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, карточку с благодарностью, пару стяжек-липучек, набор фирменных наклеек и небольшой брелок.

Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки. Тоже самое можно сказать и о корпусе видеокарты — он практически полностью закрыт плёнкой, как и бэкплейт.

Внутри коробки в два этажа уложена видеокарта и её система охлаждения. Всё уже собрано на заводе, включая вентиляторы — нам лишь потребуется всё это закрепить в корпусе. Если вы помните или вообще знаете, аналогичный вариант, но на базе графического процессора RX 6800 XT от AMD уже присутствует на рынке несколько месяцев. В случае с изучаемой сегодня RTX 3080 Ti производитель доработал достаточно много мелочей — они кроются не только в дизайне, но и в конструкции. Кабели уложены совершенно иначе, шлангам добавлена ещё один слой оплётки, а уж дизайнерских визуальных изменений куда больше — все они размещены в конструкции кожуха основной части системы охлаждения видеокарты.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4a и два порта HDMI 2.1.

Даже с учётом того, что система охлаждения почти жидкостная, толщина её более 2 слотов расширения.

Если не считать уже упомянутый аналог на базе графического процессора AMD, то дизайн видеокарты можно считать полностью новым — он отличается от всего, что сейчас существует в ассортименте производителя на базе графических процессоров NVIDIA. Верхняя часть кожуха выполнена из пластика, но прочного и качественного. Кожух системы охлаждения характерен ещё и необычной ломаной формой, что делает его привлекательным взгляду.

Почти всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с названием серии и зеркальным логотипом ROG (в него подсветка не встроена).

Слева (возле шлангов) расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Для работы видеокарте требуется подключение трёх 8-контактных кабелей питания.

Позади карты расположены два 4-контактных коннектора для подключения дополнительных вентиляторов.

Для рассеивания тепла используется 240 мм радиатор из алюминия.

Продувает его пара вентиляторов, которые характерны максимальной скоростью вращения до 2500 об/мин.

Длина шлангов составляет 60 см, чего достаточно для установки радиатора в подавляющем большинстве корпусов. Сами шланги заключены в прочную, но не очень жёсткую двойную оплётку.

Бэкплейт металлический и обладает целым набором термопрокладок, которые расположены в области видеопамяти.

Собственно, отвод тепла от графического процессора и видеопамяти осуществляется массивной медной пластиной, которая является основанием водоблока, в который также встроена и помпа. Подсистема питания охлаждается при помощи остальной части радиатора.

Водоблок крепится к плате при помощи четырёх винтов, остальная часть радиатора ещё при помощи набора винтов, а кожух крепится не только к радиатору, но и к плате ещё двумя дополнительными винтами. Водоблок никак не зафиксирован на чёрном металлическом радиаторе.

На основной стороне печатной платы размещены все 12 микросхем памяти и обе части подсистемы питания.

Для графического процессора реализованы целых 18 фаз питания. На фото ниже видна только её часть ещё и с небольшим исключением — самая правая фаза и одна из центральных фаз питания отведены для видеопамяти.

Раз уж изучаем эту сторону платы, то не будем перескакивать в другую область. Именно здесь расположен контроллер, отвечающий за работу подсистемы питания видеопамяти — UPI uP9512Q.

Во всех четырёх фазах используются DrMOS сборки NCP303151.

Справа от графического процессора размещён ещё один набор фаз питания, среди которых крайняя справа и крайняя слева фазы отвечают за видеопамять, а все остальные — за графический процессор.

За их работу отвечает пара контроллеров Monolithic MP2888A.

Силовая часть представлена DrMOS сборками Texas Instruments CSD95481RWJ.

Видеопамять представлена микросхемами Micron MT61K256M32JE-19G:T.

Интересных нам электронных компонентов на другой стороне платы нет.

И несколько фотокарточек подсветки, которую можно настроить при помощи фирменного программного обеспечения. Дизайн видеокарты таков, что было бы хорошо устанавливать её в корпусе вертикально, иначе теряется много впечатлений.

Боковой логотип тоже подсвечивается, но не так ярко.

А ещё подсветкой обладают и вентиляторы на радиаторе.



Программное обеспечение

Для работы непосредственно с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak III, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

Реализована возможность вывода определённых данных поверх экрана.

Из ещё одного раздела можно запустить загружаемые утилиты.

Но своеобразная версия GPU-Z уже встроена.

Отдельное окно реализована для вывода текущих данных о видеокарте.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 28-33°С (ядро/hotspot).
Все вентиляторы видеокарты полностью остановлены.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора держится в диапазоне 1920-1935 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2010-2040 МГц для графического процессора и 21000 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 49/52°С (основной датчик / hotspot), а видеопамяти — 78. При этом, видеокарта оставалась тихой — вентиляторы на радиатора не ускорялись свыше 1450 об/мин, а «турбина» перешагнула отметку 500 об/мин лишь немного.



Общий вид на тестовый стенд:

Видеокарта со стороны бэкплейта:

Его температура в области термопрокладок составила около 64°С.

Вид сбоку:

Радиатор:

И более ярко, чтобы увидеть разницу температур наглядно.

Составляет она около 8°С на входе и на выходе.




Для тестирования видеокарты был собран стенд, основанный на процессор Intel Core i9-11900K и 16 ГБ оперативной памяти с частотой 3600 МГц. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду в двух разрешениях при максимальных настройках качества графики.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки»;
— первоклассная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система жидкостного охлаждения (в автоматическом режиме);
— стильный внешний вид Republic of Gamers с RGB подсветкой;
— два профиля BIOS;
— отменный разгонный потенциал (требуется ПО актуальной версии);
— возможность подключения пары дополнительных корпусных вентиляторов;
— к материнской плате ничего, кроме самой видеокарты, подключать не требуется;

Недостатки:
— очень высокая стоимость;

Особенности:
— лучший вариант GeForce RTX 3080 Ti на рынке на данный момент.


Заключение
Видеокарта ASUS ROG STRIX LC GeForce RTX 3080 Ti OC заслуживает отдельного внимания — это флагман среди RTX 3080 Ti, который не только разогнан на заводе, но и обладает отменным разгонным потенциалом, а также остаётся, при этом, очень тихим и холодным — на 20-25 градусов температуры (как ядра, так и hospot) ниже, чем у конкурентных решений. И это заслуга предустановленной и готовой к работе системы жидкостного охлаждения. Установка видеокарты не отнимет много времени — надо лишь достать видеокарту из коробки, установить её, зафиксировать радиатор и подключить к ней питание. Никаких дополнительных кабелей (вентиляторы или RGB) к материнской плате тянуть не придётся — всё управляется прямо через PCIe слот при помощи фирменного программного обеспечения. Единственное, что может остановить вас при покупке — стоимость видеокарты. Она чуть ли не вдвое выше, чем цена референсного решения (речь про рекомендованную цену). Но здесь, всё-таки. всё несколько иначе — это флагманское решение с жидкостным охлаждением и уникальным дизайном. Стоит ли он переплаты? Если вы фанат ROG и хотите получать наслаждение не только от быстрой и тихой работы системы, но и при взгляде на неё, то, определённо, стоит. Для остальных данная модель вряд ли представит какой-либо интерес.