Обзор комплекта оперативной памяти Predator Talos (BL.9BWWR.215, 2x 8 ГБ, 3600 МГц, CL18)


Обзор и тестирование комплекта оперативной памяти Predator Talos (16 ГБ, 3600 МГц)

Совсем недавно в сети появилась информация о том, что на российском рынке будут доступны твердотельные накопители и модули памяти под брендами Acer и Predator. Всеми этапами разработки заведует компания BIWIN, которая на родине в Китае является одним из крупнейших поставщиков твердотельных накопителей для ЦОД. За пределами Китая одним из самых значимых направлений для компании является поставка памяти и SSD под брендом HP. В этом году производитель расширил деятельность, заключив соглашение с Acer на выпуск памяти и SSD под брендами как Acer, так и Predator. Для информации — BIWIN обладает собственными производственными мощностями, включая линии по тестированию и сортировке памяти, что в полной мере подтверждает заявления производителя о том, что в их изделиях используются предварительно отобранные компоненты. В этом материале мы познакомимся с комплектом памяти Predator Talos суммарным объёмом 16 ГБ и с тактовой частотой 3600 МГц.


Список доступных вариантов достаточно велик — это комплекты ёмкостью до 64 ГБ. Некоторые варианты меньшего объёма из всего ассортимента достигают частоты 4800 МГц. В общем, каждый сможет найти себе подходящий под конкретные задачи комплект или одиночный модуль.

Поставляется комплект в картонной коробке, на фронтальной стороне которой размещена основная информация — это название и модель, объём и тактовая частота, а также изображение модуля памяти.

На другой стороне коробки информации несколько больше. Очень интересно, что модули способны работать при температуре микросхем +85°С.

Внутри картонной коробки модули размещены в пластиковом блистере. Комплект поставки минимальный — только краткое руководство пользователя.

Основаны модули на 8-слойной печатной плате. Для серии Talos микросхемы отбираются вручную. В случае с подопытным комплектом, микросхемы располагаются только на одной из сторон платы (1R*8).

Вне зависимости от выбранного по характеристикам комплекта, модули памяти заключены массивные радиаторы, которые действительно являются радиаторами из сплава цинка, а не какими-то декоративными накладками. Вес каждого такого радиатора составляет около 80 г.

Серия Talos позиционируется как игровая, но что ещё примечательно — никакой подсветки нет. Это модули в чёрно-белом оформлении. На одной из сторон размещён хромированный логотип Predator, а на другой — наклейка с информацией о комплекте.

Тестировать модули мы будем на платформе Intel. В основе — материнская плата ASUS ROG Maximus XIII Hero и процессор Core i9-11900K.

Информация, полученная при помощи программы Thaiphoon Burner — модули основаны на микросхемах Micron. Грамотным шагом является наличие профиля JEDEC, в котором прописана частота 2666 МГц, а не 2133 МГц, как это бывает чаще всего.

Именно поэтому по умолчанию модули включаются на частоте 2666 МГц. Для получения заявленных характеристик требуется включение XMP профиля.

Номинальный режим (JEDEC) работы модулей демонстрирует достаточно хорошие скоростные показатели.

Активация профиля XMP никаких проблем не вызвала, всё запустилось с первого раза.

Скоростные показатели заметно улучшились.

Что касается разгона, то, традиционно, это — лотерея. Наш комплект на стандартных для XMP профиля первичных таймингах спокойно работал на частоте 4000 МГц.

Скорости несколько стали выше, но кроме задержки — из-за увеличения вторичных таймингов.



Тестирование памяти в играх проведём в обоих режимах — стандартном JEDEC с частотой 2666 МГц и в режиме XMP с частотой 3600 МГц. Видеокарта была взята GeForce RTX 3080 (без разгона).
Ситуация вполне ожидаемая — чем выше разрешение, тем меньше зависимость от частоты памяти.

А где прирост может быть более явным? В профессиональном (и около того) программном обеспечению. Возьмём пару наиболее распространённых программ по работе с фото — Adobe Photoshop и Lightroom Classic.
Для начала — некоторые основные тесты.

Теперь работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».



А теперь — Lightroom 2020. Прирост может показаться небольшим, но при постоянной работе с большим количеством изображений в итоге времени сэкономить можно прилично.
Импорт 500 изображений с системного накопителя, размер превью минимальный, Smart Preview не генерируется.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Library.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Develop.

Время переключения в модуль Develop после нажатия соответствующей кнопки на панели.

Время применения автоматической коррекции изображения (баланс белого, тон).

Время отрабатывания инструмента spot heal до следующего момента возможности его использования.

Создание 500 смарт-превью.

Время создания панорамы из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время создания HDR из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время экспорта 50 изображений в формат JPEG с качеством 60, изменением размера по длинной стороне до 3840 пикселей, а также применением автоматической коррекции (баланс белого, тон).

Время преобразования 50 изображений в DNG (medium size, embed fast load data).



И теперь о температуре модулей памяти. Изучим мы её при помощи тепловизора. Никакого стороннего обдува нет, так что можно считать, что модули работают в полностью пассивном режиме.

Ещё один общий план:

А ниже — коллаж с температурами в определённых точках (температура точки указана слева внизу для каждого кадра).



Заключение
Модельный ряд оперативной памяти Talos от Predator предлагает богатый выбор модулей для совершено разных платформ и требований будущего владельца — это варианты от 8 ГБ до 64 ГБ с тактовыми частотами от 2666 МГц до 4800 МГц и с разными конфигурациями таймингов. Вне зависимости от выбранного модуля или комплекта модулей, владелец получает абсолютно стабильную работу при полной нагрузке даже при температуре чипов 85°С, что позволяет использовать память этой серии, к примеру, в очень жарких помещениях или ультра компактных корпусах, где организовать вентиляцию в области памяти попросту невозможно. Но прогреть память до такой температуры надо ещё постараться — вся серия Talos комплектуется массивными радиаторами из цинкового сплава. Отличительной особенностью является ещё не только строгий внешний вид в бело-чёрном цвете, но и полное отсутствие RGB (или не RGB) подсветки, а таких модулей на рынке надо ещё поискать — многие не хотят делать из ПК новогоднюю ёлку или просто используют корпуса со сплошными боковыми стенками, а не прозрачными. Что касается непосредственно того комплекта, который был изучен в этом материале, то значительных нареканий нет. Показались высокими стандартные тайминги? Можете рассмотреть комплекты BL.9BWWR.269 или BL.9BWWR.270 — у них при той же частоте 3600 МГц и том же объёме тайминги 16-16-16-36 или 14-15-15-35, соответственно. Или попытать удачи с изученным сегодня комплектом — немного понизить штатные тайминги, в целом, получится. Ну или увеличить тактовую частоту — всё зависит от конкретных задач. Рассмотренный комплект характерен оптимальными характеристиками частота-тайминги-напряжение, оборудован высокоэффективными радиаторами и внешне выглядит вполне себе строго и стильно. А ещё к этому стоит упомянуть пожизненную гарантию… В общем — отменная память, которую можно рекомендовать для игровых или рабочих систем любой сложности для любых задач!