Обзор системы жидкостного охлаждения DeepCool Castle 240 RGB v2


Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущего и прошлого поколений.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2021. Тактовая частота указана для всех ядер одновременно, а не в соответствии с режимом работы Turbo Boost для 1/2/3/4 ядер.




А ведь ещё интересно посмотреть на систему охлаждения в работе через сенсор тепловизора, не правда ли? Для этого мы взяли немного разогнанный процессор Intel Core i9-11900K.

Отчётливо видна разница температур трубок и элементов конструкции радиатора.

Схема распределения потоков жидкости, которую мы видели в видео производителя, отчётливо видна и на снимке:

Разница температур на поверхности радиатора в разных его секциях составляет около 4 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность при относительно невысоком уровне шума;
— высокое качество материалов и изготовления;
— система контроля давления внутри контура;
— интересный и необычный дизайн;
— полностью настраиваемая RGB подсветка с возможностью синхронизации с другими устройствами;
— поддержка огромного количества платформ, включая AMD TR4;

Недостатки:
— [относится и к конкурентным решениям с адресуемой подсветкой вентиляторов и помпы] требуется уделить особое внимание прокладке большого количества кабелей;


Заключение
DeepCool Castle 240 RGB v2 — не просто обновлённая система жидкостного охлаждения. Это, можно сказать, совершенно новый продукт в плане безопасности использования. Производитель уделил разработке именно этого аспекта очень много времени, но в итоге вы можете стать владельцем жидкостного охлаждения с функцией контроля давления в контуре, которая обеспечивает очень высокий уровень безопасности в плане протечки жидкости. Это потребовало немного изменить дизайн радиатора, но в остальном внешний вид остался практически прежним — с большой зеркальной панелью, сквозь которую при включении системы просвечивается логотип и видна подсветка, а также с парой RGB вентиляторов, подсветка которых, как и таковая в корпусе помпы, адресуемая — ей можно управлять не только при помощи пульта, но и при помощи фирменного ПО от вашей материнской платы. К эффективности и уровню шума придраться практически невозможно — отводит тепло Castle 240 RGB v2 очень хорошо от любых поддерживаемых процессоров, а вентиляторы даже на максимальных оборотах хоть и слышно, но не так сильно, чтобы они вызывали негативные ощущения. Система креплений проста в использовании и надёжна — все элементы выполнены из металла (кроме корпуса помпы) и надёжно фиксируются винтами. DeepCool Castle 240 RGB v2 — продвинутая необслуживаемая система жидкостного охлаждения с необычным внешним видом, которая не только хорошо справляется со своей основной задачей, но и привносит определённую изюминку внешнему виду системы. И, при этом, не разоряет кошелёк потенциального владельца.