Обзор системы жидкостного охлаждения DeepCool Castle 240 RGB v2


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения DeepCool Castle 240 RGB v2

Почти 3 года назад в наших руках оказалась система жидкостного охлаждения Castle 240 RGB от DeepCool. Она удивила необычным дизайном корпуса помпы/водоблока и продемонстрировала вполне хорошие результаты в плане эффективности и уровня шума. В этом материале мы познакомимся с обновлённой версией, получившей название Castle 240 RGB v2. Правда, назвать её просто обновлённой — сказать слишком мало. Производитель внёс достаточно много изменений, ключевым из которых является технология регулировки давления жидкости в контуре — Anti-Leak.

Стоимость DeepCool Castle 240 RGB v2 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 7000 рублей.


Содержание:
1. Обзор системы охлаждения
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется система охлаждения в относительно небольшой коробке с обновлённым дизайном DeepCool (относительно предшественницы). На фронтальной её стороне производитель разместил изображение системы охлаждения, указал её название, а также упомянул наличие настраиваемой адресуемой RGB подсветки (включая совместимость с ПО от производителей материнских плат) и, конечно же, про технологию Anti-Leak.

На обратной стороне коробки размещена текстовая информация на нескольких языках, таблица с основными техническими характеристиками и схематичные размеры всех элементов системы охлаждения с указанием их габаритов.

Характеристики представим и в виде таблицы:

На одной из боковых коробок размещена информация о технологии Anti-Leak.

На ней стоит немного задержаться. В радиаторе находится эластичная ёмкость снижения давления, одна из частей которой обладает воздушным выходом, а другая погружена в охлаждающую жидкость. Когда внутреннее давление превышает атмосферное, эта ёмкость сокращается, увеличивая внутренний объём системы. В результате, повысившееся давление сбрасывается, и риск протечки сводится к нулю.

Ёмкость сброса давления изготовлена из высококачественного этилен-пропиленового каучука производства DuPont (E. I. du Pont de Nemours and Company). Этот материал обладает такими свойствами как эластичность, коррозионная стойкость, стойкость к старению и сопротивляемость воздействию высокой/низкой нагрузки. Шланги изготовлены из сочетания бутил-каучука и высококачественной резины производства Японии и США, что существенно повышает эластичность на сжатие и герметичность.

Наглядно продемонстрирована работа этой технологии на официальном видео:

Комплект поставки позволяет использовать Castle 240 RGB v2 на большинстве современных платформ. Особенно порадовала поддержка «из коробки» платформы TR4. LGA 3647 от Intel не поддерживается, но это заметно более редкая платформа в плане домашнего или офисного использования.

Для подключения вентиляторов и их подсветки производитель положил в комплект два корпусированных разветвителя и два кабеля-переходника. К ним мы ещё вернёмся при подключении вентиляторов.

Отдельно упакованы два вентилятора типоразмера 120 мм с полупрозрачной крыльчаткой.

Каждый из них подключается двумя кабелями — питание и подсветка.

Форма лопастей не самая простая, они обладают множеством рёбер для правильного направления воздушных потоков.

С обеих сторон на рамах вентиляторов реализованы антивибрационные накладки.

Дизайн радиатора привычен, а вот помпа отличается интересной формой. Как и у предшествующей модели, корпус помпы-водоблока выполнен в форме круглой башни средневекового замка или крепостной стены.

Помпа также подключается двумя кабелями — питание и подсветка.

Основание полностью медное. Но надо отметить, что оно толще, чем у других подобных решений, а также обладает увеличенным размером радиатора внутри для большей площади рассеивания тепла. Термоинтерфейс самим наносить не придётся — производитель это сделал за вас.
В конструкции помпы используется подшипник с керамическим вкладышем — такое решение обладает ресурсом до 160 000 часов работы. На данный момент это самые качественные и долговечные подшипники. Есть, конечно, некоторые иные решения, но они используются только в вентиляторах и только определёнными производителями, так как это их разработка.

Отпечаток термоинтерфейса на основании:

И на процессоре. С учётом некоторой погрешности, выглядит он неплохо, но всё зависит и от самого процессора.

Основание не зеркальное — отражение в нём практически не видно.

А вот верхняя панель — абсолютное зеркало, в котором скрывается логотип GameStorm и подсветка (о ней — на следующей странице материала).

Дизайн корпуса помпы-водоблока выглядит действительно интересно, но габариты не мешают совместимости (исключения есть, но всё же).

Угловые фитинги выполнены из очень прочного пластика, а шланги зафиксированы при помощи металлических колец.

Сами шланги заключены в очень прочную, но гибкую оплётку.

В местах крепления шлангов к радиатору также применены металлические крепления.

Возле крепления одного из шлангов расположена та самая эластичная ёмкость снижения давления.

Радиатор поддерживает установку двух 120 мм вентиляторов, выполнен из алюминия, а структура рёбер выполнена в форме буквы Е, что увеличивает площадь рассеивания тепла.

Читать далее: установка на разные платформы