Обзор системы охлаждения для M.2 SSD-накопителей be quiet! MC1 Pro


Обзор и тестирование системы охлаждения для M.2 SSD-накопителей be quiet! MC1 Pro

Рынок твердотельных накопителей формата M.2 действительно огромен: десятки моделей разного объёма, с разной памятью и контроллерами могут запутать даже опытных пользователей. К этому стоит ещё добавить и то, что не всегда можно найти адекватные обзоры с подробным тестированием, в частности — информацию про температуры потенциальной покупки. Существует много ситуаций, когда требуется дополнительное охлаждение даже уже купленного накопителя. К примеру, это может быть отсутствие штатного радиатора, отсутствие радиатора для накопителя на материнской плате, недостаточная их эффективность или даже просто желание пользователя снизить температуру относительно текущих показателей. Вне зависимости от ситуации, покупка стороннего радиатора для M.2 SSD-накопителя — задача тоже не самая простая, так как на рынке присутствует немало и таких систем охлаждения. Но сегодня речь пойдёт не о каких-то поделках со всем известных торговых площадок. В этом материале мы познакомимся с радиатором от be quiet!, который получил название MC1 Pro и ключевым отличием которого от MC1 (не Pro) является наличие медной тепловой трубки в конструкции основания.

На момент публикации материала be quiet! MC1 Pro в продаже отсутствует, а в европейской рознице стоимость составляет €17 (около 1500 р по курсу на день публикации материала).


Поставляется be quiet! MC1 Pro в небольшой картонной коробке, которая сообщает нам минимум информации.

Разве что это радиатор для M.2 SSD-накопителя формата 2280.

Внутри нас ждёт руководство пользователя и пластиковый блистер, в который уложены все элементы MC1 Pro.

Это сам радиатор, бэкплейт, винты и даже отвёртка для сборки.

MC1 Pro — универсальный радиатор для накопителей формата 2280. Он подходит как для односторонних накопителей, так и для двусторонних (когда микросхемы расположены с обеих сторон). В зависимости от вашего накопителя, требуется зафиксировать обе части радиатора через правильные отверстия.

Бэкплейт наделён термопрокладкой, которая будет полезна в любом случае вне зависимости от толщины вашего накопителя.

А теперь о самом радиаторе — это массивный алюминиевый блок с прорезями. В самых высоких точках толщина его достигает 10 мм.

Центральная часть несколько ниже. Сбоку уже просматривается тепловая трубка.

Само собой, без термопрокладки — никуда.

И вот под ней и скрывается тепловая трубка.

По большей части, именно она и соприкасается с самыми горячими элементами накопителя. В меньшей степени — центральная алюминиевая часть.

Радиатор выполнен в чёрном цвете и характерен достаточно строгим дизайном, что делает его универсальным в использовании в плане внешнего вида.

Тестирование мы проведём с накопителем, который установлен в самый нижний M.2 разъём материнской платы ASUS ROG Maximux XIII Hero. Да, для этого разъёма предусмотрен собственный радиатор, но суть тестирования была продемонстрировать чистую эффективность MC1 Pro — без какого-либо обдува, что бывает на бюджетных платах.

И сам накопитель был взят вполне себе бюджетный — 256 ГБ вариант ADATA XPG SX6000 Lite. Недорогой, не очень быстрый, но чрезвычайно горячий, как оказалось.

Вообще, он комплектуется собственным радиатором. Но, честно говоря, назвать эту тончайшую пластинку радиатором — язык не поворачивается.

Взгляните сами — она в несколько раз тоньше печатной платы накопителя.

Но и такой вариант, конечно же, проверим.



Тестирование

Нагрузочное тестирование было проведено при помощи программы Iometer. Нагрузка длительностью 5 минут была проведена по сценарию линейных чтения/записи в соотношении 50/50% блоками 1 МБ с глубиной очереди 32. Мониторинг температуры был поручен программе HWiNFO. Затем автоматическое завершение теста и пассивное остывание накопителя.

Казалось бы, 76 градусов — не так уж и много для ничем не охлаждаемого накопителя, но не спешите — об этом совсем скоро. Комплектный радиатор, если судить по встроенному датчику температуры, улучшает ситуацию на 10-12°С – за 5 минут было получено 62°С.
А радиатор be quiet! MC1 Pro показал впечатляющий результат — 37°С (по встроенному датчику накопителя).

Так вот, не всё так просто, как хотелось бы. Температура 76°С — вполне нормальный показатель для NVMe M.2 SSD-накопителя, если бы не одно жирное но — толку от этого датчика минимум.
Реальное положение дел следующее. Температура контроллера накопителя составила более 110°С (более детально — чуть ниже). Это и не температура памяти — разница показаний составила около 10 градусов.
Комплектный радиатор накопителя прогрелся примерно до 81°С.
А радиатор MC1 Pro прогрелся до 46°С. При чём — относительно равномерно, а не как комплектный вариант. На фотокарточке ниже он выглядит ярким, но уделите внимание шкале значений температур — всё станет понятно. Иначе бы всё было тёмное и толку от фотокарточки было бы минимум.

Температура контроллера в полностью пассивном режиме перевалила за 113°С. И это всего за 5 минут работы. В простое же температура контроллера составляет около 64°С, если смотреть на него тепловизором.

Но как же оценить эффективность решения be quiet!, если контроллер сверху закрыт радиатором? Взглянем на боковые стороны контроллера (это, всё-таки, самый горячий компонент накопителя).
Без радиатора этот показатель составил примерно 94°С.
С комплектным радиатором — 85°С.
Радиатор be quiet! продемонстрировал показатель менее 50°С. Почти вдвое ниже, чем накопитель без радиатора и на 35°С ниже, чем при использовании комплектного радиатора.



Заключение
be quiet! MC1 Pro — высокоэффективный радиатор, который может остудить пыл даже самых горячих твердотельный накопителей формата M.2 2280. Сценарий не важен — MC1 Pro справится с любой задачей, будь то просто улучшение текущих температурных показателей вашего SSD-накопителя или же решение проблемы в виде свыше 110°C на каком-либо из компонентов накопителя. Система креплений максимально надёжна, реализована совместимость с обоими типами 2280 накопителей и установлена вполне адекватная стоимость — всё это действительно впечатляет и делает be quiet! MC1 Pro главным претендентом к приобретению, если вы давно искали эффективное и, при этом, полностью пассивное охлаждения для своего твердотельного накопителя.