Обзор ноутбука ASUS ROG Flow X13 GV301QH с внешней видеокартой ROG XG Mobile GC31


Программное обеспечение

Из установленного программного обеспечения стоит выделить MyASUS и Armoury Crate. Первое — это комплекс утилит, объединённых в одну программу, что позволяет получить информацию о системе, произвести некоторые её настройки, а также получить помощь, если это необходимо.
Главное окно демонстрирует нам краткую информацию о продукте и содержит кнопки для перехода к нужным действиям.

Доступна возможность выбора профиля производительности и системы охлаждения, профиля работы дисплея, переключение функционала клавиши Fn, активация/деактивация функции SmartConnect для Wi-Fi, настройки микрофона и динамиков.

Но основная программа для управления ноутбуком — ROG Armoury Crate. Она представляет собой единый программный центр управления, с помощью которого можно задать системные параметры, отрегулировать работу подсветки и создать профили с настройками, которые будут автоматически применяться при запуске определенных программ.
Первое окно программы — выбор общего профиля работы ноутбука, возможность создания своего профиля, а также мониторинг некоторых компонентов системы. В правой части этого окна можно пролистать в сумме три меню, каждое из которых помогает настроить функционал ноутбука по вашему усмотрению. Это может быть профиль настроек, параметры экрана и звука, настройка подсветки.

В следующем разделе можно выбрать те процессы, которые будут остановлены при запуске игры, выбрать план работы видеокарты для каждого приложения отдельно, настроить подсветку клавиатуры (и других совместимых Aura устройств), проверить обновления ПО Aura и посмотреть показатели мониторинга всех ключевых компонентов ноутбука.

Подсветку совместимых устройств можно настроить по своему усмотрению.

Раздел Game Visual позволяет выбрать профиль настроек цветопередачи дисплея.



Тестирование дисплея

Тестирование мы начнём с изучения дисплея. Настройки автоматические, яркость максимальная. Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 10%, что вполне хорошо.

Отклонение равномерности цвета — 2.3, что тоже вполне нормально (хорошие результаты при значениях менее 3).

Гамма-кривая показывает значение 2.3.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99% (полный охват — 111%), AdobeRGB на 72% (полный — 76.3%) и DCI P3 на 77% (полный — 78.6%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Среднее отклонение DeltaE в стандартном режиме составило 0.29, максимальное – 0.94. Впечатляющий результат!

Читать далее: производительность, температура автономная работа и заключение