Обзор ноутбука ASUS ROG Flow X13 GV301QH с внешней видеокартой ROG XG Mobile GC31


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ROG Flow X13 GV301QH с внешней видеокартой ROG XG Mobile GC31

Инженеры ASUS очень любят экспериментировать — сначала они встроили полноценный экран в тач-пад ноутбука, потом представили ноутбук с двумя экранами одновременно, а сейчас подключили GeForce RTX 3080 к ноутбуку одним кабелем. Из которой ещё и набор USB портов выходит, сетевой порт и пара видео выходов для подключения мониторов. Да и про ридер для карт памяти не забыли. Эксперимент действительно очень смелый. Тем более, что это 13.4-дюймовый ноутбук-трансформер с сенсорным дисплеем, обладающим разрешением 3840х2400 пикселей (16:10, WQUXGA).

Доступны ноутбуки на базе процессоров AMD Ryzen 7 5800HS, Ryzen 9 5900HS и Ryzen 9 5980HS. Полный список всех возможных вариантов лучше изучить при помощи сводной таблицы на сайте производителя: https://rog.asus.com/ru/laptops/rog-series/2021-rog-flow-x13-series/spec. В нашем распоряжении вариант с процессором Ryzen 9 5980HS, 32 ГБ оперативной памяти (4266 МГц) и 1 ТБ твердотельным накопителем.

Стоимость ASUS ROG Flow X13 GV301QH с внешней видеокартой ROG XG Mobile GC31 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 240 000 рублей (без неё — около 140 000 рублей).


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ноутбук в огромной для такого устройства коробке.

Для сравнения — рядом коробка от ноутбука с аналогичной диагональю дисплея.

В большой коробке мы видим две уже стандартные коробки — одна с ноутбуком, а вторая — с ROG XG Mobile GC31 (внешней видеокартой). В отдельном отсеке размещены сумки для переноски обоих устройств.

Для каждого устройства — своя собственная сумка.

Первым делом изучим ROG XG Mobile GC31.

Комплект поставки с ней максимально прост — это силовой кабель питания. А более ничего и не требуется.

Так как всё очень просто — подключается данное устройство к ноутбуку при помощи одного единственного кабеля с интерфейсами PCIe x8 и USB Type-C, которые объединены в одном коннекторе.

Видеокарта и блок питания заключены в единый корпус. Мощность встроенного блока питания составляет 280 Вт, из которых 100 Вт «пробрасывается» в ноутбук.

Все основные коннекторы расположены с одной стороны — это разъём для подключения кабеля питания, четыре USB 3.2 порта, сетевой порт RJ-45 и видео выходы HDMI и DisplayPort.

Противоположная сторона корпуса характерна набором отверстий для вывода горячего воздуха за пределы корпуса.

Сбоку тоже есть вентиляционные отверстия. Но не только они — здесь ещё размещён и ридер для карт памяти формата SD.

Док-станцию можно использовать и в почти вертикальном положении — для этого у неё откидывается часть корпуса.

В области вентилятора встроена подсветка. Вообще, применение ROG XG Mobile GC31 выглядит действительно удобно. К примеру, дома или в офисе у вас на рабочем месте к ней подключена вся периферия, внешний монитор и сеть. И ноутбук, конечно же. Покидаете место — отключили ноутбук и взяли его с собой. Выключать сам ноутбук для подключения/отключения док-станции не требуется — надо лишь нажать одну кнопку.

Теперь рассмотрим сам ROG Flow X13.

Основная часть комплекта поставки уложена в отдельную небольшую коробку, но один картонный элемент занимателен — он может играть роль подставки для ноутбука.

Кроме бумажной составляющей в комплекте находится стилус для работы с экраном ноутбука.

И, конечно же, внешний блок питания. Мощность его составляет 100 Вт, а подключается к ноутбуку он при помощи интерфейса Type-C.

Выполнен ноутбук практически полностью в чёрном цвете. Исключением является разве что шильдик с логотипом бренда и названием процессора. При чём, фото ниже корректное — он именно фиолетовый.

Крышка матовая и обладает достаточно ощутимой текстурной поверхностью.

На первый взгляд перед нами классический ноутбук. Но что-то здесь не так, верно? Какие-то странные пропорции у корпуса или экрана. Это действительно так — дисплей характерен соотношением сторон 16:10 и разрешением 3840х2400 пикселей.

При том, что верхняя рамка достаточно тонкая, в неё встроена WEB-камера с блоком микрофонов.

Со стороны правой руки размещены два порта USB 3.2 Gen2 (Type-A) и Type-C с поддержкой PD, а также кнопка питания, в которую встроен сканер отпечатка пальца.

Слева можно обнаружить HDMI видео выход, 3.5 мм аудио разъём и специальный разъём для подключения док-станции ROG XG Mobile GC31, который закрыт заглушкой.

За ней скрывается разъём собственной разработки ASUS. Интерфейс подключения — PCIe x8 и USB Type-C. Последний, к слову, можно использовать и как обычный порт, если док-станция в данный момент не подключена.

Ноутбук достаточно компактный — его габариты составляют 29.9×22.2×1.58 см при весе 1.3 кг. Но даже в таком случае док-станция кажется небольшой

Клавиатура лишена цифрового блока, что не удивительно в таком форм-факторе. Но размер самих клавиш и расстояние между ними аналогичное полноразмерным вариантам, поэтому долго привыкать к ней не придётся. Подсветка клавиатуры реализована, но только в белом цвете. Глубина хода клавиш составляет 1.7 мм. Несколько функциональных кнопок вынесено за пределы основного блока клавиш.

Поверхность этой части корпуса тоже рельефная, но не так сильно, как внешняя панель (крышка экрана).

Ещё одна особенность ROG Flow X13 — возможность сделать из него планшет. При чём, крышку можно зафиксировать в удобном вам положении — не обязательно откидывать её сразу на полный оборот.

Можно и так, к примеру, оставить.

В режиме планшета ноутбук выглядит следующим образом:

В обычном своём положении ноутбук устанавливается на четыре небольшие резиновые ножки.

Вывод горячего воздуха за пределы корпуса осуществляется сзади корпуса и с его боковых сторон.

Система охлаждения представляет собой три секции радиатора с двумя тепловыми трубками разного диаметра и с двумя вентиляторами разного размера. Почти половина места отведена для встроенного аккумулятора 62 Вт·ч (4 ячейки, литий-ионный).

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана