Обзор игровой мыши HIPER GMUS-4000 Cobra


Обзор и тестирование игровой мыши HIPER GMUS-4000 Cobra

Требования игроков к игровым манипуляторам совершенно разные. Даже если не считать эргономику, а только главные технические аспекты мыши, многое зависит не только от игрового жанра, но и от конкретно взятой игры. Профессиональные киберспортсмены, конечно, выбирают флагманские решения, сенсоры которых способны обработать все их неистовые движения рукой, а переключатели выдержать даже самые активные баталии. Но большинству пользователей подобные мыши являются избыточными, но главное — слишком дорогими. Сегодня мы рассмотрим иную крайность — мышь в бюджетном сегменте — HIPER GMUS-4000 Cobra. Что она может предложить пользователю и для каких сценариев подходит?

Стоимость HIPER GMUS-4000 Cobra в московской рознице на момент публикации материала составляет 1300-1400 рублей.


Поставляется HIPER GMUS-4000 Cobra в небольшой картонной коробке чёрного цвета с использованием нескольких ярких цветов. На фронтальной стороне производитель разместил изображение мыши и указал ключевые особенности модели — это мышь среднего размера, основой которой является сенсор с разрешением 6400 DPI и которая позволяет использовать 6 программируемых кнопок. Дизайн мыши характерен наличием RGB подсветки, которую на фотографии может заметить только внимательный пользователь.

На обратной стороне коробки производитель разместил более подробную информацию о модели — разместил дополнительное изображение (вид на мышь снизу) и небольшую таблицу с основными техническими характеристиками.

Эту таблицу представим отдельно:

Комплект поставки включает в себя лишь руководство пользователя.

HIPER GMUS-4000 Cobra — проводная игровая мышь среднего размера с классическим для такого рода манипуляторов дизайном.

Корпус целиком и полностью выполнен из пластика, который несколько отличается в точки зрения текстуры в зависимости от части корпуса.

Кабель достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку. Рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

По центру корпуса со смещением назад производитель разместил свой логотип. Симметричной мышь назвать нельзя не только из-за кнопок с одной стороны корпуса, но и из-за формы самого корпуса. Верхняя часть визуально напоминает софт-тач поверхность, но это не так — пластик матовый и чуть шершавый (хотя производитель упоминает именно софт-тач).

Боковые панели выполнены из пластика другого типа — они матовые и гладкие. Под большим пальцем (при управлении правой рукой) расположены две программируемые кнопки.

Правая сторона корпуса лишена элементов управления.

Колёсико обладает резиновой накладкой с некоторой текстурой, что позволяет за него цепляться быстро и безошибочно. Над ним находится одна дополнительная кнопка, которая по умолчанию отвечает за переключение профилей настроек мыши.



Предлагаем ознакомиться со звуками щелчков всех кнопок и колёсика, которые издаёт мышь.



Скользит мышь на трёх тефлоновых ножках, две из которых небольшие, а одна достаточно большого размера позади корпуса.

Внутри мыши скрыты две платы — одна основная и одна дополнительная.

Два основных переключателя Omron D2FC-F-7N характерны ресурсом 10 млн нажатий.

Переключатель под колёсиком представлен брендом Huano.

Сердцем мыши является датчик Sunplus SPCP6651, который достаточно часто встречается в бюджетных игровых манипуляторах.

И теперь — о подсветке. Реализована она по всему периметру нижней части корпуса.

Логотип тоже подсвечивается — куда же без этого :)

Видно подсветку с любой из сторон мыши вне зависимости от хвата.



Тестирование

Сенсор SPCP6651 не отличается каким-либо особыми возможностями работы, но ругать его за это не стоит — ценник на мышь небольшой, это, всё-таки, бюджетное решение.
А для бюджетного решения показатели ускорения можно считать обычными. Для продвинутого уровня в киберспорте не подойдёт, но для большинства «домашних» развлечений — вполне.

Аналогичная ситуация и со сглаживанием.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Здесь ситуация стандартная для недорогих сенсоров и улучшается с увеличением CPI.

Со скоростью опроса явных проблем не выявлено.

Как и с частотой опроса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая точность сенсора;
— хорошая эргономика для руки среднего размера;
— ненавязчивая, но красивая RGB подсветка;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— не подходит для скоростных онлайн-игр.


Заключение
HIPER GMUS-4000 Cobra — недорогая игровая мышь, которая по совокупности возможностей соответствует ценнику. В нашем распоряжении манипулятор среднего размера, который подойдёт для хвата любого типа (только правой рукой). В основе находится достаточно простой сенсор, который отрабатывает большинство движений, свойственных времяпрепровождению в любых офлайн-играх или в онлайне, но в не самых активных с точки зрения скорости геймплея играх. В целом, мышь неплохо отрабатывает и очень резкие движения, но точность может страдать. Порадовало то, что производитель установил переключатели Omron. С точки зрения эргономики — явных проблем нет, корпус выполнен из прочного пластика, хорошо ложится в руку (среднего размера по большей части), а поверхности немного отличаются по структуре. При этом, не используется собирающая пыль и отпечатки софт-тач поверхность. По дизайну — до включения перед нами классическая мышь, а после — уже интересное устройство с подсветкой по периметру нижней панели. Если свести всё к краткому выводу, то свой ценник HIPER GMUS-4000 Cobra полностью оправдывает. И даже немного больше. В бюджетном сегменте данную модель можно считать хорошим вариантом, который для большинства классических игр проявит себя только с лучших сторон.