Обзор охлаждающей подставки для ноутбука HIPER CP-A3 Nemisa


Обзор и тестирование охлаждающей подставки для ноутбука HIPER CP-A3 Nemisa

Даже с учётом того, что подавляющее большинство игровых ноутбуков в плане энергопотребления компонентов должно укладываться в достаточно жёсткие рамки, заданные Intel/AMD/NVIDIA, производители готовых изделий зачастую выбирают приоритет производительности и тихой работе. Температура процессора и/или видеокарты, при этом, может без проблем превышать 90°С, что в некоторых случаях влияет ещё и на температуру самого корпуса ноутбука, в частности — в области клавиатуры. Даже если вы используете ноутбук просто на столе, то руки и пальцы всё равно соприкасаются с клавиатурой и верхней панелью корпуса, что может вызывать дискомфорт при длительной работе. Решением такой проблемы может стать охлаждающая подставка, которая позволит снизить температуру не только внутренних компонентов ноутбука, но и элементов его корпуса. В этом материале в нашем распоряжении подставка сразу с двумя 140 мм вентиляторами — HIPER CP-A3 Nemisa. В отличие от модели CP-A2 (Aire), в CP-A3 реализована возможность управлять скоростью работы вентиляторов, а также добавлена RGB подсветка.

Стоимость HIPER CP-A3 Nemisa в московской рознице на момент публикации материала составляет около 2400-2600 рублей.


Поставляется CP-A3 Nemisa в достаточно большой, но плоской коробке с ярким дизайном. На фронтальной стороне размещено полное изображение подставки, указано её название и ключевые особенности, в число которых вошли:
— наличие двух 140 мм вентилятора со скоростью работы 1200-1500 об/мин;
— два порта USB 2.0;
— воздушный поток до 72 CFM;
— уровень шума до 20 дБ;
— поддержка ноутбуков до 18″;
— возможность изменять угол наклона.

На обратной стороне коробки вся эта информация продублирована, а также сведена в таблицу.

Основные технические характеристики возьмём из руководства пользователя (в таком же виде они находятся и на коробке, как вы видели на фотокарточке выше).

Комплект поставки минимален — только кабель USB Type-A — Type-A (стандарт 2.0).

До момента включения перед нами подставка полностью чёрного цвета. Основная часть корпуса и рамки вентиляторов выполнены из пластика, а верхняя панель — из металла.

Если вы планируете использовать подставку с достаточно большим подъёмом (об этом совсем скоро), то для таких случаев производитель реализовал съёмный упор, который прячется снизу корпуса.

С ним у ноутбука нет шансов сползти вниз.

Снизу верхней панели корпуса размещён небольшой ЖК-экран, который отображает текущий режим работы вентиляторов. Кнопками, расположенными правее, производится управление скоростью работы вентиляторов, подсветкой (можно полностью отключить долгим нажатием) и питанием подставки в целом.

Экран в работе:

Подсветка реализована в нескольких зонах — в области вентиляторов и на боковых сторонах корпуса.

Она не яркая и мягкая, поэтому не слепит владельца подставки.

Все доступные режимы работы подсветки представлены в небольшом видео:

Позади корпуса размещены два USB 2.0 порта. Один порт используется для питания подставки (от ноутбука), а ко второму можно подключать свои периферийные устройства — то есть, порт вы не теряете, разве что в вашей модели не все порты стандарта 3.0 — один станет 2.0.

Нижняя часть корпуса выполнена из пластика. Подставка устанавливается на несколько рельефных резиновых ножек, которые не позволяют скользить устройству даже на стекле. Здесь же виден упор для ноутбуков, который мы демонстрировали ранее.

Изменение угла наклона достигается изменением положения двух элементов-ножек с каждой стороны.

Не считая полностью горизонтального расположения, нам доступны 7 положений наклона.

Стандартное положение подставки:

Самый малый угол наклона:

И максимальный:

И теперь с ноутбуком. Стандартное положение:

Минимальный наклон:

И максимальный наклон:

Для тестирования мы взяли 15.6″ ноутбук ASUS ZenBook Pro 15 с процессором Core i7-10750H и видеокартой GeForce GTX 1650 Ti Max-Q. Сразу отметим такой момент — в зависимости от конструкции системы охлаждения ноутбука, её эффективность при увеличении угла наклона относительно горизонтальной поверхности может быть заметно снижена — тепловые трубки системы охлаждения работают только в определённом положении с некоторой небольшой свободой наклона. А при значительном изменении их положения, температуры могут стать заметно выше.
Так как вентиляционные отверстия снизу корпуса находятся точно в областях расположения вентиляторов подставки, то эффективность охлаждения при длительных полных нагрузках заметно увеличивается.
Температуры внутренних компонентов в игровой нагрузке представим в виде графика:



Заключение
HIPER CP-A3 Nemisa — охлаждающая подставка с парой управляемых мощных вентиляторов и с настраиваемой RGB подсветкой, которая может обеспечить значительное снижение температуры внутренних компонентов ноутбука. Конечно, это зависит и от самих ноутбуков — если вентиляционные отверстия для забора воздуха в них расположены не снизу, то и сильно улучшить температурные показатели не выйдет. При максимальных скоростях вентиляторов их достаточно хорошо слышно, но шум системы охлаждения ноутбука (в подавляющем большинстве случаев) всё равно выше, поэтому на его фоне подставку, можно сказать, практически не слышно. В любом случае, вы можете быстро и удобно изменять скорость работы вентиляторов. Подставка ориентирована на большие ноутбуки (до 18″), большая часть из которых является игровыми. А что это значит? Верно — пока ещё в тренде RGB подсветка, которой и дополнена CP-A3 Nemisa. Реализовано достаточно много режимов, включая возможность полного отключения подсветки. Что по недостаткам? За исключением занятого USB порта (скорее всего, это будет высокоскоростной 3.2), вместо которого вы получаете порт стандарта 2.0 (на самой подставке), к чему-либо придраться не получается. Поэтому, если ваш ноутбук требует хороший приток воздуха снизу, то HIPER CP-A3 Nemisa с парой мощных вентиляторов сможет обеспечить его в полной мере, сохранив в помещении стандартный уровень шума.