Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XIII Hero


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-11900KF и память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

С профилем XMP, который увеличивает частоту памяти до 4600 МГц, никаких проблем не выявлено.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 245-250 Вт.
Общий вид:

Область подсистемы питания.

Нижняя часть основной секции радиатора прогрелась примерно до 59°:

Температура этой же секции, но ближе к панели ввода/вывода — около 53°:

Другая секция радиатора:

И обратная сторона платы:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— высокоэффективная система охлаждения подсистемы питания и твердотельных накопителей;
— богатый набор современных интерфейсов;
— два 2.5-гигабитных проводных сетевых интерфейса;
— поддержка Wi-Fi 6E;
— новая звуковая подсистема с отдельным усилителем;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;
— стильный внешний вид ROG с обновлённым дизайном;

Недостатки:
— опции Armoury Crate и MyASUS в BIOS включены по умолчанию.


Заключение
ASUS ROG Maximus XIII Hero — именно тот случай, когда производитель не только меняет название, пару компонентов и декоративных панелей, а практически снова разрабатывает материнскую плату. По сравнению с предшественницей, новинка характерна изменённым дизайном, который актуален для плат на базе 500-х чипсетов; новым набором возможностей и улучшенной системой охлаждения. И, что самое интересное, плата получилась хорошо сбалансированной. Ещё из новшеств можно выделить охлаждение M.2 SSD-накопителей сразу с обеих сторон, а чего только стоит огромный радиатор для основного накопителя! Подсистема питания была полностью переработана (количество фаз прежнее, но их «выносливость» стала куда больше), как и её система охлаждения, поэтому беспокоиться за её перегрев даже в полностью пассивном режиме смысла нет, если только вы не планируете разгонять Core i9-11900K до частот свыше 5.0 ГГц по всем ядрам одновременно и использовать программное обеспечение с AVX2/512 инструкциями («обычный» софт или игры — пожалуйста). Если говорить именно о самой плате, то придраться к ней и не получается — много полезного, минимум лишнего, работает стабильно, разгоняет хорошо. Собственно, больше от платы ничего и не требуется, разве что ценник на неё должен быть адекватный. Так что при планировании собрать первоклассный игровой ПК, но с оглядкой на адекватный бюджет, ASUS ROG Maximus XIII Hero может стать отличным выбором!