Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XIII Hero


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG Maximus XIII Hero

С выходом новых процессоров и набора логики Intel, изменились и требования к материнским платам. Разъём для процессора остался прежний, но вот возможности новых процессоров требуют от платы заметно больше, чем раньше. И речь не просто про новые требования к питанию компонентов и их охлаждению — всё это и поддержка PCIe 4.0 потребовало полностью переработать материнские платы, а не просто поменять цвет радиаторов или их дизайн. Компания ASUS представила несколько серий новых плат — Prime, TUF, ROG, ROG STRIX и Pro, каждая из них создана для определённой аудитории, но объединяет их то, что все они разработаны с прицелом на долговечность и функциональность. Не обошлось и без обновления дизайна, но тут мы всё рассмотрим по мере изучения каждой модели индивидуально.

Начнём мы с серии Republic of Gamers, но не флагмана, а «золотой середины» — Maximus XIII Hero.

Стоимость ASUS ROG Maximus XIII Hero в московской рознице на момент публикации материала составляет около 41000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Дизайн коробки, в которой поставляется ASUS ROG Maximus XIII Hero, был несколько обновлён, но остался узнаваемым. На фронтальной стороне информации о плате почти нет — здесь можно найти название модели, а также несколько логотипов Intel, NVIDIA и AMD.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображение материнской платы, основные технические характеристики и выделил ключевые особенности – новую усиленную подсистему питания, высокоэффективную её систему охлаждения, наличие двух портов Thunderbolt 4, а также наличие радиаторов для всех четырёх устанавливаемых M.2 SSD-накопителей.

Комплект поставки не очень большой, но найти в нём можно всё необходимое и даже больше. Нам доступны набор новых фирменных наклеек, металлическая наклейка, диск с драйверами и ПО, руководство пользователя, карточка с информацией о серии ROG, четыре SATA кабеля, два переходника для RGB лент разных типов, переходник для упрощения подключения кабелей передней панели корпуса, тканевый логотип-брелок и металлический держатель для видеокарты. В отдельной коробке разместилась внешняя антенна с обновлённым дизайном для предустановленного Intel Wi-Fi 6E модуля.

Дизайн материнской платы был сильно переработан. Цветового оформления это практически не касается, но вот дизайна радиаторов и декоративных панелей — в полной мере. Как и количества портов/слотов/интерфейсов и их расположения на плате. Узнаваемые черты серии ещё есть, но конструкция отличается во всём. Особенно это касается нижней части платы.

Ключевые особенности платы выделены на пяти официальных слайдах ниже.




Ничего особо интересного на обратной стороне платы найти не получится. Есть набор некоторых электронных компонентов, но особого внимания им уделять смысла нет.

На панели ввода/вывода реализовано большое количество интерфейсов:
– кнопка сброса настроек BIOS;
– кнопка восстановления BIOS с флешки;
– два USB 2.0 порта;
– HDMI выход;
– шесть USB 3.1 Gen2 Type-A портов (10 Гбит/с);
– два порта Thunderbolt 4 (USB Type-C);
– два сетевых порта RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225V);
– коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi.
– пять аудио разъёмов 3.5 мм;
– оптический выход S/PDIF.

Для пользователя доступны следующие слоты расширения:
— два PCI-E x16 4.0/3.0 (работают в режиме 16+0 или 8+8) от процессора 11/10 поколения;
— один PCI-E x16 3.0 слот от чипсета (работает максимум в режиме х4).
— один PCI-E x1 3.0 слот от чипсета.

Слот PCIe16_3 делит линии с портами SATA_12 и SATA_34. Если PCIe16_ 3 используется, то порты SATA_12 и SATA_34 будут отключены. Когда слот PCIe16_3 работает в режиме x2, порты SATA_34 отключены. Когда слот PCIe16_3 работает в режиме x4, порты SATA_12 и SATA_34 отключены.

Основные слоты PCI-E укреплены металлическими пластинами.

Аудиосистема основана на кодеке Realtek ALC4082 и дополнена усилителем ESS SABRE9018Q2C.

Два коннектора для подключения RGB устройств (одного для адресуемых RGB лент второго поколения и одного для классических лент с питанием 12В) размещены в левом нижнем углу платы. Рядом с ними находится кнопка ReTry/

Снизу справа можно обнаружить коннектор для подключения датчика потока жидкости в системе охлаждения, два коннектора для подключения вентиляторов и помпы, а также одного температурного датчика.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

Правый верхний угол характерен наличием одного 4-контактного коннектора для помпы системы жидкостного охлаждения, двух 4-контактных коннекторов для подключения вентиляторов, двух коннекторов для RGB лент (адресуемых второго поколения), индикатором POST кодов, а также кнопками питания и так называемой Flex-кнопки, функционал которой настраивается пользователем в интерфейса BIOS.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных коннектора.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов. Справа и слева от них расположены коннекторы для подключения в сумме четырёх USB 3.0 портов.

Все доступные M.2 разъёмы спрятаны под радиаторами.

С ними накопители соприкасаются при помощи термопрокладок.

Радиатор основного M.2 слота, в который устанавливается накопитель с интерфейсом PCIe 4.0, действительно массивный — он в несколько раз больше, чем остальные радиаторы для других накопителей.

Чипсет охлаждается независимо от иных компонентов материнской платы.

Всего нам доступны четыре M.2 разъёма. Все устанавливаемые накопители будут охлаждаться с обеих сторон — надо только не забыть убрать технологическую плёнку.

Самый ближний к процессору M.2_1 работает только при установке процессора 11-го поколения. С процессорами 10-го поколения этот слот работать не будет — в него попросту не будут заведены линии (их физически нет у процессоров предыдущего поколения). Этот слот поддерживает установку накопителей формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

В отличие от некоторых других плат производителя, на данной плате система крепления накопителей стандартная — винтом.

Ниже расположен слот M.2_2. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 (для процессоров 11-го поколения) и PCIe 3.0 x4 (для процессоров 10-го поколения). Он делит линии со слотами PCIEX16_1 и PCIEX16_2 — если установить накопитель в этот M.2 слот, то PCIEX16_1 будет работать в режиме x8 и PCIEX16_2 будет работать в режиме x4.

Слот M.2_3 реализован силами чипсета Intel Z590 — он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 3.0 x4.

И слот M.2_4, который тоже работает при помощи чипсета, поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/110 с интерфейсом SATA и PCIe 3.0 x4. Если установить в него накопитель, то порты SATA6G_56 будет отключён.

В отличие от предыдущей модели ROG Maximus XII Hero WiFi, рассматриваемая сегодня плата получила небольшую декоративную подсвечиваемую накладку, встроенную прямо в радиатор, отвечающий за охлаждение подсистемы питания. В этот раз радиатор действительно массивный — никаких более декоративных панелей нет.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждой из секций радиатора.

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 14+2+1+2 (ядра + графика + SA + IO). Для 17 фаз (ядра, графика, SA) используются сборки TI 95410RRB и 59880RWJ (до 90 А). Для оперативной памяти выделены две отдельные, работающая под управлением контроллера Digi+ ASP1103.

Основная часть подсистемы питания работает под управлением контроллера ISL69269.

Реализована небольшая подсвечиваемая область в области подсистемы питания:

И радиатора чипсета:

Поверхность радиатора немного отражает подсветку других компонентов системы, если таковые присутствуют.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения