Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX Z590-E Gaming WiFi


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX Z590-E Gaming WiFi

Новые процессоры и набор логики Intel привнесли несколько интересных возможностей для игроков и энтузиастов. Главная из них — увеличение количества линий PCIe и поддержка их стандарта 4.0, что позволяет увеличить не только количество устанавливаемых устройств, но и выбрать, к примеру, более производительные SSD-накопители. Некоторые производители заранее к этому были готовы — их решения на базе предыдущего чипсета (пока рассматриваем флагманский Z490) позволяют воспользоваться определённым новым функционалом, но в полной мере ощутить все нововведения получится только при использовании новых плат — тут и звук новый, и беспроводная сеть более продвинутая, больше USB портов и выше их скорость, да и система охлаждения более эффективная (по крайней мере, это справедливо, опять же, для M.2 SSD-накопителей). Так что взглянуть есть на что, к чему мы и переходим.

Стоимость ASUS ROG STRIX Z590-E Gaming WiFi в московской рознице на момент публикации материала составляет около 32000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG STRIX Z590-E Gaming WiFi в небольшой коробке с фирменным, но немного обновлённым дизайном ROG STRIX. На фронтальной стороне размещено изображение платы в полный рост, указано её название и выделены некоторые ключевые особенности, о которых мы поговорим по мере изучения платы с разных сторон.

На обратной стороне коробки производитель снова изобразил материнскую плату, где уже указаны её характеристики и некоторые особенности:
— 14+2-фазная подсистема питания процессора;
— наличие кнопки для простого обновления BIOS;
— встроенная заглушка панели ввода/вывода и массивный радиатор;
— наличие радиаторов для всех четырёх устанавливаемых SSD-накопителей формата M.2.

Комплект поставки предлагает нам:
— руководство пользователя и диск с ПО;
— набор фирменных наклеек;
— четыре SATA кабеля;
— набор пластиковых стяжек для кабелей;
— тканевый логотип-брелок;
— держатель для видеокарты;
— вентилятор для радиатора подсистемы питания процессора;
— внешнюю антенну Wi-Fi модуля.

Дизайн материнской платы был заметно обновлён даже с недавней (меньше года ведь прошло) предшественницей в лице ROG STRIX Z490-E Gaming WiFi. Это касается не только дизайна, но и количества портов/слотов/интерфейсов и их расположения на плате.

Ключевые особенности платы выделены на четырёх официальных слайдах ниже.



Для достижения максимальных частот памяти рекомендуется устанавливать модули в дальние от процессора слоты — они выделены звёздочками на самой плате.

Ничего особо интересного на обратной стороне платы найти не получится. Есть набор некоторых электронных компонентов, но особого внимания им уделять смысла нет. Рисунок был изменён, но особой роли даже в моддинг-проектах он не играет.

Панель ввода/вывода тоже претерпела значительные изменения.
Теперь нам доступны:
– кнопка BIOS Flashback;
– кнопка сброса настроек платы;
– DisplayPort выход;
– HDMI выход;
– два USB 2.0 порта;
– два USB 3.0 порта;
– четыре USB 3.1 Gen1 Type-A порта;
– два USB 3.1 Gen2 (10 Гбит/с) Type-A порта;
– один USB 3.1 Gen2 (10 Гбит/с) Type-C порт;
– один USB 3.1 Gen2х2 (20 Гбит/с) Type-C порт;
– два сетевых порта RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225V);
– два коннектора для подключения внешней Wi-Fi антенны;
– оптический выход S/PDIF;
– 5х аудио разъёмов 3.5 мм.

Для пользователя доступны следующие слоты расширения:
— два PCI-E x16 4.0/3.0 (работают в режиме 16+0 или 8+8) от процессора 11/10 поколения;
— один PCI-E x16 3.0 слот от чипсета (работает максимум в режиме х4).

Слот PCIe16_3 делит линии с портами SATA_56. Если PCIe16_ 3 используется, то порты SATA_56 будут отключены. Когда слот PCIe16_3 работает в режиме x2, порты SATA_56 включены.
Основные слоты PCI-E укреплены металлическими пластинами.

Аудиосистема основана на кодеке Realtek ALC4080.

Снизу платы нашлось место для двух коннекторов для подключения RGB устройств — адресуемых RGB лент второго поколения (обратно совместим с текущими адресуемыми лентами). Здесь же расположен коннектор Thunderbolt, который требуется для подключения соответствующего адаптера (в данном случае он покупается отдельно).

Ещё два коннектора для подключения RGB устройств (одного для адресуемых RGB лент второго поколения и одного для классических лент с питанием 12В) размещены в правом верхнем углу платы.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса и пары стандартных USB 3.0 портов там же.

С другой стороны коннектора основного питания платы размещён индикатор POST кодов и набор светодиодов, которые заменяют POST коды — по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Для питания процессора реализовано два коннектора — один 8-контактный и один 4-контактный.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

Все доступные M.2 разъёмы спрятаны под радиаторами.

С ними накопители соприкасаются при помощи термопрокладок.

Всего нам доступны четыре M.2 разъёма.

Самый ближний к процессору M.2_1 работает только при установке процессора 11-го поколения. С процессорами 10-го поколения этот слот работать не будет — в него попросту не будут заведены линии (их физически нет у процессоров предыдущего поколения). Этот слот поддерживает установку накопителей формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.
Только для этого накопителя реализована термопрокладка ещё и снизу (закрыта синей технологической плёнкой).

Ниже расположен слот M.2_2. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 (для процессоров 11-го поколения) и PCIe 3.0 x4 (для процессоров 10-го поколения).
Слот M.2_3 реализован силами чипсета Intel Z590 — он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 3.0 x4.

И слот M.2_4, который тоже работает при помощи чипсета, поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом SATA и PCIe 3.0 x4. Если установить в него SATA накопитель, то слот SATA6G_2 будет отключён.

Интересна система крепления M.2 накопителей — она безвинтовая. Вы устанавливаете накопитель в слот и поворачиваете пластиковый фиксатор. На этом всё, можно фиксировать радиатор (а он уже крепится винтами).

Чипсет охлаждается независимо от иных компонентов материнской платы.

В отличие от предыдущей модели ROG STRIX Z590-E Gaming WiFi, рассматриваемая сегодня плата получила декоративную подсвечиваемую накладку в области подсистемы питания. На радиатор предустановлена рамка для крепления на него комплектного вентилятора. Но, чтобы его прикрутить, рамку придётся сначала снять.

Но она небольшая — вся остальная часть выполнена из металла и является системой охлаждения подсистемы питания процессора.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждой из секций радиатора.

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 14+2+1+2 (ядра + графика + SA + IO). Для оперативной памяти выделена одна отдельная фаза, работающая под управлением контроллера Anpec APW 8723A и укомплектованная силовыми элементами OnSemi 4C10C (до 46 А). Для 17 фаз (ядра, графика, SA) используются сборки TI 59880RWJ (до 90 А).

Работает всё это добро под управлением контроллера ISL69269.

Подсветка реализована в трёх зонах — возле подсистемы питания, одного из M.2 накопителей и радиатора чипсета.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения