Обзор ноутбука ASUS ZenBook Flip S UX371EA (Core i7-1165G7, 16 ГБ, 1 ТБ)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook Flip S UX371EA

Что лучше для деловых или личных поездок — ноутбук или планшет? Вопрос касается устройств под управлением ОС Windows, ибо Android/iOS гаджеты предназначены для иных целей. Если вы не можете определиться, то и для вас есть решение — ультрабук-трансформер. Сами по себе такие устройства не являются новыми на рынке, как и серия ZenBook Flip — один из таких ультрабуков мы изучали около четырёх лет назад. Но технологии за это время шагнули вперёд очень сильно, в чём мы убедимся в этом материале на примере ASUS ZenBook Flip S UX371EA.

Перед нами находится лёгкий и компактный ультрабук с 4K OLED экраном 13.3″, процессором Core i7-1165G7, 16 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем 1 ТБ. Существуют и другие конфигурации — с процессором Core i5-1135G7, 8 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD-накопителем.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Набор технических характеристик для всех возможных моделей представим в виде слайдов с официального сайта производителя.





Поставляется ноутбук в компактной коробке чёрного цвета с фирменным логотипом производителя, чему есть простое объяснение.

Внутри она разделена на несколько отсеков. В одном из них уложен прочный фирменных чехол.

Второй отсек представляет собой отдельную коробку с аксессуарами для ультрабука.

В ней находится адаптер питания с Type-C кабелем, переходник с USB Type-C на 3.5 мм аудио и переходник с USB Type-A на сетевой RJ-45.

Ноутбук же уложен в ещё одну отдельную коробку.

Внутри неё также руководство пользователя, информацию о гарантии, информационную листовку (приложение MyASUS) и стилус.

Он работает от одной батарейки формата ААА.

Перед нами находится очень компактный и лёгкий ультрабук — его габариты составляют всего 30,5х21х1,19 см, а вес — 1.2 кг. Цвет у ZenBook Flip S UX371EA доступен один — называется он «нефритовый чёрный». В зависимости от освещения он может менять оттенки — то в тёмно-синий, то в тёмно-зелёный. Неизменными остаются разве что вставки медно-красного цвета.

Корпус крышки выполнен из металла и обладает фирменным узором в стиле Zen. Вот тут вы сразу видите, что цвет уже отличается от того, что был на фотокарточке выше.

ASUS ZenBook Flip S UX371EA предназначен для выполнения совершенно разных задач как в классическом виде, так и в режиме планшета. Само собой, насколько это позволяет его аппаратная составляющая. Но с большинством даже профессионального программного обеспечения для чернового монтажа он справится отлично, что очень важно для тех, кому требуется работать в дороге или постоянно владеть своим «рабочим инструментом» в любой точке мира. Наша модификация оснащена процессором Core i7-1165G7, 16 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ высокоскоростным SSD-накопителем. Существует версия только со встроенной графикой Intel Iris Xe. Экран тоже доступен в единственном варианте — как мы уже говорили, это OLED панель 13.3″ с разрешением 4K и частотой обновления 60 Гц.

Дизайнерские вставки медно-красного цвета расположены по периметру обеих составляющих корпуса.

Выглядят они действительно изящно, так как качество их на высоте.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows.

Глубина хода клавиш составляет всего 1.4 мм — это оптимальный вариант для ультрабуков ZenBook Flip S, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

В отличие от подсветки NumberPad 2, клавиатура характерна подсветкой медного цвета — такого же, как вставки в корпусе. Настройке которой поддаётся только яркость.

Одной из ключевых особенностей модели является уникальный тач-пад, получивший имя NumberPad 2 — фактически, это тач-пад, совмещенный с цифровым клавиатурным блоком. При чём, даже когда функция ввода цифр активирована, он продолжает работать по своему первоначальному предназначению: интеллектуальный алгоритм автоматически определяет, вводите ли вы цифры или управляете курсором.

На левой боковой грани размещены два Thunderbolt 4 (USB Type-C) порта и HDMI выход.

На правой боковой грани производитель реализовал USB Type-A 3.2 Gen1 порт и кнопку питания/блокировки ультрабука.

Встроенная WEB-камера размещена по центру верхней рамки дисплея и дополнена ИК-сенсорами для распознавания лица (функция Windows Hello).

Если использовать ультрабук как ультрабук (как бы это странно ни звучало), то открытая крышка немного приподнимает его корпус, увеличивая угол наклона клавиатуры.

А механизм петель реализован таким образом, что ультрабук лёгким движением рук становится планшетом.

Клавиатура и тач-пад, соответственно, блокируются. В нашем распоряжении остаётся только сенсорный экран и подключённая периферия, если таковая у вас есть.

Устанавливается ультрабук (в «классическом» режиме работы) на четыре резиновые ножки. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

В данном случае вывод тёплого воздуха за пределы корпуса происходит только со стороны задней грани и только назад, а не в сторону дисплея, как это реализовано в некоторых моделях ZenBook (не Flip).

И вот так выглядит ультрабук без нижней панели. Чуть менее половины пространства отдано батарее, слева и справа от которой размещены динамики. Производителем установлен M.2 NVMe SSD-накопитель, свободных слотов больше нет. Оперативная память и процессор распаяны на материнской плате.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана