Обзор ноутбука ASUS ZenBook Duo 14 UX482EA (Core i7-1165G7, 32 ГБ, 1 ТБ)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook Duo 14 UX482EA

Дебют ноутбуков ASUS с двумя дисплеями продемонстрировал всем, что эксперимент инженеров способен отразиться на восприятии такого рода устройств практически у каждой категории их реальных или пока ещё потенциальных пользователей. В прошлом году мы изучили на тот момент игрового флагмана ROG Zephyrus Duo 15, а сегодня в наших руках ноутбук совершенно иного класса, но с аналогичной конструкцией корпуса — ZenBook Duo 14 UX482EA. Эта модель предназначена не для игр, а для работы. При чём, для работы далеко за пределами стационарного рабочего места — её время автономной работы даже при максимальной яркости обоих дисплеев превышает 8 часов (стандартный рабочий день), что является заслугой новейших мобильных процессоров Intel семейства Tiger Lake. Но, всё же, ключевой «фишкой» модели является второй дисплей, получивший название ScreenPad Plus, который чрезвычайно удобно использовать при работе с медиа контентом, что мы и продемонстрируем в процессе изучения ZenBook Duo 14 UX482.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Набор технических характеристик для всех возможных моделей представим в виде слайдов с официального сайта производителя.





Поставляется ноутбук в достаточно большой коробке с фирменным логотипом производителя, но этому есть объяснение.

Внутри неё находится ещё одна (уже премиального внешнего вида) коробка с ноутбуком, а в отдельном отсеке уложен чехол для его транспортировки.

Кроме руководства пользователя и внешнего блока питания (65 Вт, Type-C), в комплекте также можно найти пару полезных аксессуаров. Первый — стилус.

Он работает от одной батарейки формата ААА.

Второй аксессуар — подставка для ноутбука. Она клеится к нижней части корпуса и, при необходимости, раскладывается так, чтобы несколько увеличить угол наклона ноутбука.

Перед нами находится очень компактный и лёгкий ноутбук — его габариты составляют всего 32,4х22х1,69 см, а вес — 1.57 кг.

Корпус крышки выполнен из металла и обладает фирменным узором в стиле Zen. В реальности она выглядит ещё лучше и завораживает своим видом — это достигается не только узором, но и цветом, который, хоть и называется серым, но, в зависимости от освещения, может менять оттенок в сторону синего.

ASUS ZenBook Duo 14 UX482EA предназначен для выполнения совершенно разных задач, насколько это позволяет его аппаратная составляющая. Но с большинством даже профессионального программного обеспечения он справится отлично, что очень важно для тех, кому требуется работать в дороге или постоянно владеть своим «рабочим инструментом» в любой точке мира. Наша модификация оснащена процессором Core i7-1165G7, 32 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ высокоскоростным SSD-накопителем. Существует версия с дискретной графикой NVIDIA, но наш вариант обладает только встроенной — Intel Iris Xe. В отличие от игрового флагмана, основной дисплей обладает FullHD разрешением, а дополнительный — 1920×515 при диагонали 12.65″.

Встроенная WEB-камера размещена по центру верхней рамки дисплея и дополнена ИК-сенсорами для распознавания лица (функция Windows Hello).

А массив микрофонов размещён на верхней грани верхней рамки.

Крышка с дисплеем откидывается таким образом, что приподнимает клавиатуру относительно поверхности на 4.5°, а дополнительный дисплей на 7°. Такая конструкция получила название ErgoLift.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана. При чём, под дополнительным дисплеем также можно найти вентиляционные отверстия, но фотокамерой до них добраться сложно.

На левой боковой грани размещены два USB Type-C (Thunderbolt 4 с поддержкой подключения дисплеев или адаптера питания) порта и HDMI (1.4) выход.

На правой боковой грани производитель реализовал USB Type-A 3.2 Gen1 порт, 3.5 мм аудио разъём (микрофон или наушники) и слот для карт памяти формата MicroSD.

Так как всю верхнюю часть основного корпуса занимает дополнительный дисплей, то клавиатура смещена вниз. Перед нами компактное решение, поэтому клавиатура лишена цифрового блока — на его месте расположен тач-пад с парой физических кнопок «мыши».

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows. Глубина хода клавиш составляет всего 1.4 мм — это оптимальный вариант для ультрабуков ZenBook 14, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Клавиатура обладает подсветкой белого цвета, настройке которой поддаётся только яркость.

В отличие от некоторых других моделей, здесь установлен классический тач-пад, а не NumberPad (тач-пад превращается в цифровой блок одним прикосновением по специальной области).

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки. Небольшой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

И вот так выглядит ноутбук без нижней панели. Чуть менее половины пространства отдано батарее, слева и справа от которой размещены динамики. Производителем установлен M.2 NVMe SSD-накопитель, свободных слотов больше нет. Оперативная память, процессор и модуль беспроводной связи распаяны на материнской плате.



Вот мы и добрались до изучения дополнительного дисплея. Его функционал достаточно богат, поэтому назвать его «просто для галочки» нельзя. На него можно не только просто выводить полезную информацию, но и использовать как элемент управления в том или ином программном обеспечении. Оба экрана сенсорные и отлично работают как со стилусом, так и с пальцами.

Экран ScreenPad Plus можно использовать и как простое расширение основного, но вся прелесть в таком случае теряется.

ScreenPad Plus можно разделить на три области и вывести три разных приложения.

Это могут быть специально разработанные для этого приложения (включая рукописный ввод и цифровой блок), а могут быть и стандартные (правда, выглядеть они будут достаточно мелко, что логично).

А для некоторого профессионального программного обеспечения производитель реализовал встроенные панели управления, которые можно также и редактировать по своему усмотрению. Запускаются эти панели управления автоматически вместе с запуском соответствующих программ (можно отключить). Для Photoshop это одна панель:

Для Lightroom — другая:

Для Premiere Pro третья:

Для After Effects своя и так далее:

Каждая из таких панелей поддаётся редактированию — мы можем менять количество и функционал кнопок, а также их размещение на панели.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана