Обзор ноутбука ASUS ZenBook Duo 14 UX482EA (Core i7-1165G7, 32 ГБ, 1 ТБ)


Тестирование производительности, автономная работа и заключение

Информация о процессоре и платформе ноутбука.
Утилита не умеет правильно определять оперативную память — в данном случае используется распаянная на плате LPDDR4X с частотой 4267 МГц (в соответствии со спецификацией на процессор — https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/core/i7-processors/i7-1165g7.html).

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 35 до 80 градусов (с пиковыми значениями до 94 градусов в «жёсткой математике»), а его тактовая частота без проблем достигала 4.7 ГГц.

Показатели чтения/записи/копирования/задержки верные, но скорость в плане частоты данная программа тоже отображает не совсем так, но уже в другой крайности.

Информация о встроенном графическом процессоре.

Скорость установленного SSD-накопителя.

В комплексном тесте Passmark 10 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат.

Тоже самое можно сказать и о PCMark 10 (режим Extended).

Результат в Cinebench R23:

В игре World of Tanks EnCore на минимальных настройках с отключённой технологией RT было получено в среднем более 300 кадров в секунду при минимальном значении свыше 160.

На средних настройках графики в средем более 70 при минимальных значениях свыше 45.

Даже на максимальных настройках графики (кроме RT, разумеется) в среднем ноутбук показал около 35 кадров в секунду при минимальном значении около 25. Играть, конечно, в таком режиме очень сложно, но для встроенной графики такой результат приятно удивил.

И немного пройдёмся по ПО от Adobe, а именно — Photoshop 2021 и Lightroom Classic 2021. Для сравнения возьмём в конкуренты системы с процессором Core i7-10875H и с процессором Core i7-1065G7.
Для начала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».

Переходим к Lightroom Classic 2021. Для тестирования были взяты три набора изображений с разным разрешением — от 22 Мп до 45 Мп в разных форматах.

Импорт 500 изображений с системного накопителя, размер превью минимальный, Smart Preview не генерируется.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Library.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Develop.

Время переключения в модуль Develop после нажатия соответствующей кнопки на панели.

Время применения автоматической коррекции изображения (баланс белого, тон).

Время отработки инструмента spot heal до следующего момента возможности его использования.

Создание 500 смарт-превью.

Время создания панорамы из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время создания HDR из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время экспорта 50 изображений в формат JPEG с качеством 60, изменением размера по длинной стороне до 3840 пикселей, а также применением автоматической коррекции (баланс белого, тон).

Время преобразования 50 изображений в DNG (medium size, embed fast load data).

В случае с After Effects конкурентом стал флагман мобильной серии Core i9 — 10980HK.






Что касается автономной работы, то снова вернёмся к бенчмарку PCMark 10. При максимальной яркости дисплеев и профиле «Максимальная производительность» ноутбук проработал в режиме 3D (один из тестов 3DMark Fire Strike) практически 3.5 часа. Очень хороший результат!

В офисном режиме при аналогичном профиле настроек ноутбук проработал более 8 часов.

А если отключить ScreenPad Plus и установить профиль максимального энергосбережения, то результат составит более 18.5 часов. Впечатляет!



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— есть вариант с дискретной графикой;
— функциональный второй дисплей;
— оба экрана сенсорные;
— отличное качество изображения (подсветка, цвет, калибровка);
— эффективная и тихая система охлаждения;
— два USB Type-C порта Thunderbolt 4;
— очень долгое время автономной работы;
— зарядка через USB Type-C порт;
— малый вес и скромные для 14″ ультрабука габариты;
— стильный и современный дизайн;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно] только один USB Type-A порт (справедливо для многих ультрабуков в целом).


Заключение
ASUS ZenBook Duo 14 UX482EA — высокопроизводительный многофункциональный ноутбук с уникальным дизайном, который характерен компактными размерами, малым весом и, при этом, внушительной автономностью. Такое решение отлично подойдёт тем, кто желает получить ультрабук для работы и развлечений в любой точке мира и в дороге, где подолгу может не быть сети для его зарядки. Но, к слову, последнее — не проблема, ведь заряжается ZenBook Duo 14 UX482EA через USB порт, поэтому его можно подключить и к мобильному зарядному устройству, которое может выдать хотя бы 25 Вт (зарядка будет медленная, но в критичном случае этого будет достаточно — мы пробовали штатные ЗУ от смартфона Samsung мощностью 25 и 45 Вт). Но вернёмся к производительности. Модификация, которая побывала у нас в гостях, хоть и лишена дискретной графики, но демонстрирует впечатляющий уровень производительности даже в ПО для обработки медиа контента. Кроме того, дисплей откалиброван на заводе, что в совокупности с высокой производительностью и долгим временем автономной работы позволяет начать работать над свежайшим контентом прямо на месте, к примеру, съёмок или же в пути до офиса или дома. Ищете мобильное рабочее место, которое можно взять в собой в любую точку мира? ASUS ZenBook Duo 14 UX482EA может стать им с полной уверенностью!