Обзор SSD-накопителя Plextor PX-1TM8VG Plus (1 ТБ, M.2 2280, SATA 6 Гбит/с, 96-слойная 3D NAND)


Обзор и тестирование SSD-накопителя Plextor PX-1TM8VG Plus

Твердотельные накопители Plextor серии M8V Plus ориентированы на рабочие и игровые ПК, где нет обязательного условия в виде скорости несколько тысяч мегабайт в секунду и достаточно максимальных для интерфейса SATA (6 Гбит/с) показателей, но требуется высокий уровень надёжности. Под последним подразумевается не только стабильная скорость на протяжении долгих активных операций записи/чтения, но и отказоустойчивость. От серии M8V обновлённые накопители отличаются памятью — в моделях Plus производитель использует 96-слойные микросхемы Kioxia (ранее — Toshiba), а также появилась модель ёмкостью 1 ТБ. В серии M8V были использованы 64-слойные микросхемы на тот момент ещё Toshiba, а максимальная ёмкость составляла 512 ГБ. Сегодня в наших руках находится флагман серии M8V Plus ёмкостью 1 ТБ. Ещё отметим, что накопители этой серии доступны в двух вариантах — M.2 (M8VG Plus) и 2.5″ (M8VC Plus).

Стоимость Plextor PX-1TM8VG Plus в московской рознице на момент публикации материала составляет от 11250 рублей.


Поставляется Plextor PX-1TM8VG Plus в небольшом прозрачном пластиковом блистере, как и все известные нам ранее консьюмерские решения (кроме флагманских NVMe вариантов).
На наклейке присутствует вся основная информация не только о конкретно 1 ТБ модели, но и о младших модификациях — 128, 256 и 512 ГБ.



Предлагаем ознакомиться со скоростными показателями всех четырёх представленных на данный момент вариантов, обратившись к официальному слайду на сайте производителя.

Как и все другие продукты Plextor, данный накопитель поддерживает все современные технологии производителя:
PlexNitro: эксклюзивная технология компании Plextor, направленная на ускорение кэширования — разработана специально для твердотельных накопителей на базе TLC-памяти. Использование так называемого кэширования PlexNitro в качестве буфера обмена данными позволяет увеличить скорость чтения и записи данных на диск SSD, не забирая при этом ресурсы у пользователя. Компания Plextor по-прежнему ставит перед собой цель поставлять на рынок SSD диски «полной емкости» в 128, 256 и 512 ГБ, вместо дисков емкостью 120, 240 и 480 ГБ.
PlexTurbo: интеллектуальная система кэширования, использующая оперативную память системы для ускорения работы SSD. Она не только повышает быстродействие, но и увеличивает срок службы накопителя. Рекомендованная емкость кэша — 32 ГБ.
PlexCompressor: технология использует умные алгоритмы компрессии данных, что позволяет получить дополнительное дисковое пространство, без ущерба для комфорта и производительности.
PlexVault: предоставляет пользователям защищенное дисковое пространство с продвинутым контролем доступа. Даже при совместном использовании компьютера, Вы сможете сохранять личные данные в защищенном и надежно скрытом месте, используя PlexVault и SSD от Plextor.

Не менее важными технологиями является поддержка LDPC (Low Density Parity Check) для обеспечения абсолютной целостности передаваемых данных благодаря использованию механизма коррекции ошибок; технологий RAID Engine (Drive Array Accelerator) и Data Shaping (управление данными), а также средняя наработка на отказ (MTBF) целых 2,4 млн часов.


Внутри пластикового блистера находится только накопитель и винт для его фиксации на материнской плате.

Практически всю лицевую сторону занимает наклейка с информацией о накопителе.

И именно на этой стороне (под наклейкой) скрываются все интересующие нас электронные компоненты.

Как и ранее, сердцем накопителя является контроллер Silicon Motion SM2258.

В качестве буферной памяти установлены две микросхемы Nanya NT5CC256M16ER-EK суммарным объёмом 1024 МБ (DDR3L, 1866 МГц, 13-13-13).

А основная память (1 ТБ) набрана тоже двумя микросхемами — это Kioxia TH58LJT2T24BAEF (BiCS4, 96-слойная).

На обратной стороне платы ничего интересного для нас нет.



Программное обеспечение

В то время, как для NVMe накопителей Plextor доступна утилита PlexTool в новом варианте, для SATA накопителей приходится обходится предыдущей версией. Но, несмотря на несколько архаичный дизайн и небольшой функционал, всю основную информацию о накопителе узнать можно. Как и произвести некоторые действия с ним.

В главном окне программы можно узнать ёмкость накопителя, свободное пространство, интерфейс подключения, уровень здоровья, статус температуры и состояние TRIM.

Реализована функция быстрого диагностического сканирования, где также демонстрируется скорость работы накопителя.

Само собой, можно изучить значения SMART.

Технология PlexTurbo настраивается в пару кликов и одну перезагрузку ОС.

И, если интересно следить за её работой, то в трее висит иконка, по клику на которую появляется небольшое информационное окно.



Тестирование

Теперь перейдём к тестированию. Для этого мы использовали материнскую плату ASUS ROG Maximus XII Hero и процессор Intel Core i9-10900KF.

Накопитель, только установленный в систему и пока ещё без файловой системы.

А теперь — с файловой системой NTFS.

Информация о накопителе, полученная при помощи программы CrystalDiskInfo.

Теперь — к производительности. Для начала — упрощённый тест TxBench.

Тест ATTO Disk Benchmark, демонстрирующий пиковые скорости, которые возможно достигнуть в зависимости от размера блока данных.

CrystalDiskMark, файл 32 МБ.

Файл 4 ГБ.

И файл размером 64 ГБ.

Тест AS SSD Benchmark — МБайт/с и IOPS.

Расширенный бенчмарк — Anvil’s Storage Utulities.

Набор стандартных тестов, доступных в бенчмарке Passmark Performance Test 10.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.

Тестовый пакет AJA Video System Test даёт максимально возможную нагрузку и накопитель, если вы увлекаетесь кодированием видео.
Запись и чтение FullHD видео размером 16 ГБ.

И работа с 4K видео размером 64 ГБ.



Теперь воспользуемся программой Iometer. Результаты хорошие, придраться не к чему — всё соответствует заявлениям производителя.










А что с температурой? Для этого запустим запись на накопитель случайных данных в течение 10 минут — за этот промежуток времени было записано 242 ГБ информации. Скорость вполне хорошая, как и её стабильность. Интересно, что даже при использовании SLC-кэширования, скорость не опускается ниже стабильных 400-415 МБ/с. Это огромное достоинство изучаемого в этом материале накопителя.

А для понимания температуры возьмём тепловизор. Общий вид на накопитель:

Контроллер прогрелся до 79°. Но это в полностью пассивном режиме — никакого обдува не было даже близко. А ещё ведь на материнских платах есть радиаторы для охлаждения подобных накопителей.

Одна из микросхем буферной памяти прогрелась до 63°С.

Вторая — только до 57-58°.

Температура одной из микросхем памяти во время тестирования составила около 64°.

А второй — около 60°.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости работы — на пределе SATA интерфейса текущего поколения;
— полное соответствие заявленным характеристикам;
— невысокая температура в полностью пассивном режиме (а ведь почти все материнские платы комплектуются радиаторами);
— следует из пункта выше — можно использовать штатные радиаторы материнских плат, а не снимать их для хранения в коробке (за них ведь вы тоже платили);
— четыре варианта объёма в двух форм-факторах;
— наличие фирменного ПО;
— [субъективно] отсутствие подсветки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Серия накопителей Plextor M8V Plus является не просто логичным развитием серии M8V, но и технически грамотным ходом производителя. Для SATA накопителей каких-либо революционных решений ждать не стоит — всё завязано только на памяти. И, как раз, память и была обновлена на более ёмкую, а контроллер и буферная память остались прежними, так как их ресурсов в полной мере достаточно даже для изученного сегодня 1 ТБ накопителя, чтобы обеспечить максимально возможные скорости (в рамках SATA), стабильную работу в нагрузке и относительно невысокие температуры даже в полностью пассивном режиме. Plextor PX-1TM8VG Plus отлично проявит себя не только в игровом или рабочем ПК, но и в ноутбуке, где требуется ускорить дисковую подсистему. Её возможности полностью удовлетворят требования пользователей не только в офисных ПК, но и в игровых решениях, если не требуется что-то заметно производительное (это уже будет другой уровень как по скоростям, так и по ценнику). Инженеры и программисты Plextor предлагают нам продукт высочайшего качества, который полностью лишён недостатков, что позволяет с полной уверенностью рекомендовать его в качестве основного кандидата для приобретения в вашу систему.