Обзор игровой беспроводной мыши Logitech G903 Lightspeed


Обзор и тестирование игровой беспроводной мыши Logitech G903 Lightspeed

Logitech G903 Lightspeed — беспроводная игровая мышь, которая находится практически на самой высокой ступени модельного ряда игровых решений производителя — выше (и дороже) только серия Pro X. Героиня этого материала предлагает её владельцу необычную, но удобную форму корпуса, беспроводную работу в течение долгого времени без подзарядки и настраиваемый функционал клавиш, как и выбор количества клавиш по вашему усмотрению, что является одной из главных особенностей модели G903 Lightspeed.

Стоимость Logitech G903 Lightspeed в московской рознице на момент публикации материала составляет от 9000 рублей.


Поставляется Logitech G903 Lightspeed в небольшой коробке, дизайн которой выдержан в стиле всех актуальных продуктов производителя. На фронтальной стороне размещено название мыши, а также её частичное изображение. Сразу же производитель сообщает, что внутри беспроводная мышь с поддержкой технологии Lightspeed — это тип беспроводного подключения, который по скорости работы не уступает проводным игровым вариантам.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение мыши и указаны её ключевые особенности — продвинутый сенсор HERO 16K (который уже превратился в HERO 25K), наличие 7-11 программируемых кнопок (об этом — немного позже), возможность изменения веса (в сторону увеличения) и беспроводной режим работы Lighspeed, который не уступает проводному режиму по отзывчивости курсора.

Для удобства представим их на слайде с официального сайта производителя. Сноски, которые видны на слайде, говорят о том, что соответствующие тесты для подтверждения характеристик был проведены при использовании коврика Logitech G240, а для работы с функционалом и подсветкой требуется фирменное программное обеспечение G Hub.

Внутри коробки первым делом нас встречает сама мышь, которую можно сразу взять в руки. Но, чтобы начать ей пользоваться, потребуется найти в нижней части коробки пластиковый кейс, в которой лежит соответствующий USB приёмник.

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— информация о гарантии;
— фирменная наклейка;
— футляр с необходимыми аксессуарами;
— кабель длиной 1.8м.

В футляре уже можно найти:
— USB приёмник;
— переходник USB Type-A — micro-USB;
— грузик для увеличения веса мыши (10 г).

Сам по себе USB приёмник компактный. Если же по каким-либо причинам вы не можете разместить его где-то спереди ПК, то при помощи переходника его можно подключить к комплектному кабелю и вывести в то место, где передаче данных ничего не будет мешать.

Как и ранее рассмотренные нами игровые мышь Logitech, модель G903 Lightspeed выполнена полностью в чёрном цвете. Практически весь корпус выполнен из матового пластика, но кнопки глянцевые, как и вставки вокруг колёсика и снизу корпуса позади. Может показаться, что мышь отсвечивает задней части на поверхность.

Это так, но это не встроенная подсветка, а пластиковая глянцевая вставка, являющаяся частью корпуса. В целом, дизайн корпуса можно назвать необычным — задняя часть становится уже к основанию, основные кнопки словно висят в воздухе, а в центральной части расположен индикатор активного профиля, дизайн которого подчёркнут и формой самих клавиш в их основании.

Колёсико выполнено из металла и характерно наличием резиновой накладки со специальными насечками для удобства прокрутки. Над колёсиком расположен механический переключателей режимов его работы — его в одном из режимов его ничто не тормозит, благодаря чему можно прокручивать контент лёгким движением пальца даже самые длинные новостные ленты. Ближе к центру корпуса мыши находится две из программируемых кнопок, которые по умолчанию переключают доступные профили.

Под большим пальцем правой руки размещены две дополнительные кнопки, которые можно настроить по своему усмотрению. Но это ещё не всё.
Боковая панель с этой стороны, как и с другой, выполнена из двух типов пластика — спереди он обычный (матовый), а в области пальца — рельефный.

Вместо двух дополнительных клавиш с другой стороны мыши установлена пластиковая заглушка.

Поэтому назвать мышь симметричной «из коробки» нельзя.

Но пластиковая заглушка легко снимается (фиксируется при помощи магнитов) и открывает доступ к встроенным кнопкам.

Чтобы ими воспользоваться, потребуется вернуться к комплекту поставки и достать оттуда соответствующие накладки в виде кнопок. И вот в таком виде мышь становится полностью симметричной — использовать и программировать можно все 11 кнопок.

Кнопки на левой стороне можно демонтировать и установить на их место заглушку. Собственно, можно вообще полностью убрать их с обеих сторон, если вдруг это потребуется.

Спереди корпуса в обычном месте размещён разъём для подключения micro-USB кабеля. В проводном режиме мышь тоже работает.

Подсветка реализована в двух зонах — логотип и индикатор активного профиля.

Скользит мышь на шести тефлоновых ножках совершенно разных размеров и формы. Сердцем манипулятора является сенсор Hero 25K (бывший 16K), дополненный 32-битным ARM процессором и встроенной памятью для хранения 5 профилей настроек.

Позади корпуса снизу реализован отсек для установки комплектного грузика или модуля Powerplay, который докупается отдельно в составе одноимённого комплекта, чтобы мышь поддерживала беспроводную зарядку.



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки. В главном окне нам предлагается выбрать устройство, которое мы будем настраивать, если их к системе подключено несколько. Здесь же продемонстрирован уровень заряда встроенного аккумулятора.

Параметры мыши разнесены на три раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов. В нашем случае подсвечивается только логотип, поэтому настроек реализовано не очень много.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

В третьем разделе собраны параметры сенсора. При этом, с недавнего времени, после обновления прошивки до актуальной нам становится доступен вариант 25600 DPI (ранее максимальное значение составляло 16000).

В отдельном окне можно выбрать режим работы мыши и посмотреть статистику использования аккумулятора.



Тестирование

Проверим мы мышь в четырёх режимах — 800, 1600, 3200 и 25600 cpi.

Ускорение на средних значениях выглядит вполне хорошо. Лишь до 1000 и ближе к максимальным значениям видны некоторые отклонения.

Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты хорошие, вопросов нет.

Частота опроса (это беспроводной режим) не вызывает вопросов.

Со скоростью опроса (это тоже беспроводной режим) также никаких проблем не выявлено.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора и отсутствие паразитных движений;
— 11 программируемых кнопок (точнее — от 7 до 11);
— боковые кнопки можно менять местами или установить все сразу;
— долгое время автономной работы;
— отличная эргономика для рук практически любого размера;
— минимум RGB подсветки;
— удобное единое программное обеспечение;

Недостатки:
— [субъективно] кнопки переключения профилей расположены по центру сверху — в не самом удобном месте;
— [субъективно] достаточно громкое колёсико.


Заключение
За исключением пары субъективных для каждого из нас моментов, мышь Logitech G903 Lightspeed предлагает отличную работу сенсора, долгое время автономной работы даже с активной подсветкой, возможность программирования всех кнопок без исключения, а также интересную реализацию боковых кнопок — можно использовать все четыре, а можно их полностью скрыть. Работа сенсора не вызывает никаких вопросов практически во всём диапазоне DPI, а программное обеспечение позволяет использовать значения вплоть до 25600, что было ранее ограничено значением 16000. Само собой, время автономной работы зависит не только от подсветки, но и от выбранного вами режима работы сенсора и частоты опроса. В крайнем случае, мышь может работать и при подключении комплектным кабелем, поэтому без манипулятора вы не останетесь. Из упомянутых неудобств наиболее неприятным является расположение кнопок для переключения профилей — чтобы к ним дотянуться, потребуется почти полностью отпустить мышь, что во время активного использования в игре может привести к некоторым игровым последствиям. В остальном же к эргономике придраться нельзя — остальные клавиши расположены очень удобно, а форма корпуса позволяет управлять мышью рукой практически любого размера в течение долгого времени. Logitech G903 Lightspeed — универсальная игровая мышь, которая подойдёт для управления любой рукой вне зависимости от хвата и жанровых предпочтений. Ценник на эту модель достаточно велик, но конкурентные решения дешевле не предлагаются, что делает именно G903 Lightspeed действительно хорошим выбором.