Обзор ASUS VivoWatch SP


Обзор и тестирование ASUS VivoWatch SP (HC-A05)

Около двух лет назад мы изучили часы ASUS VivoWatch BP с функцией расширенного мониторинга состояния здоровья — это было первое устройство на рынке с функцией измерения артериального давления. Кроме того, это устройство обладало увеличенным количеством встроенных ЭКГ и ФПГ датчиков для всех реализованных в этом устройстве функций. Новая модель, получившая название VivoWatch SP, кардинально отличается от предшественницы — это касается не только дизайна, но и функционала, включая время автономной работы, которое снизилось вдвое, но составляет минимум 10 дней. Лучше стал дизайн, функционал ещё больше расширен, поменялась аппаратная «начинка» и способы измерения показателей. Сразу отметим, что всё нижесказанное актуально на момент публикации материала (декабрь 2020 года), а в будущем (если вы читаете этот материал в 2021 году или ещё дальше) функционал часов может быть расширен, а некоторые проблемы решены. К сожалению, на данный момент без них обойтись не удалось. Но обо всём по порядку.


Медицинским оборудованием ASUS VivoWatch SP не являются, поэтому:
Предупреждение

• Часы ASUS VivoWatch SP не являются медицинским прибором и не претендуют на использование в качестве такового. Любые полученные с их помощью данные имеют лишь информативную ценность.
• НЕЛЬЗЯ изменять режим приема лекарств на основании полученных с помощью часов ASUS VivoWatch SP данных. Принимайте лекарства как предписано вашим врачом. Только врач может осуществлять диагностику и лечение высокого артериального давления.
• ASUS VivoWatch SP – это устройство, которое продолжает развиваться. Регулярные обновления программного обеспечения добавляют новые функции, расширяя спектр возможностей, которые эти часы предоставляют пользователю.



Что есть такое ASUS VivoWatch SP? Это часы (да-да, выглядят они как часы, а не как некий медицинский аксессуар, как это было с VivoWatch BP), которые оборудованы целым набором высокоточных датчиков для измерения целого набора показателей человека.

Система из двух электрокардиографических и двух фотоплетизмографических датчиков позволяют быстро оценить частоту сердечных сокращений и ряд других показателей как в ручном, так и в автоматическом состоянии (интервалы задаются вручную).

ЭКГ-датчики за одну минуту измеряют симпатическую и парасимпатическую реакции организма, рассчитывая «индекс жизненной силы» (сопротивляемость стрессу) и «индекс расслабления» (текущий уровень стресса). На их основании выводится «индекс гармонии тела», который отражает то, насколько успешно организм пользователя справляется со стрессом.

Часы позволяют также следить за длительностью и качеством сна, выдавая данные, на основе которых можно улучшить свой ночной отдых. Засыпание регистрируется автоматически на основе частоты сердечных сокращений, а для оценки глубины сна также используются данные об уровне насыщения крови кислородом и количестве движений, совершенных пользователем за ночь.

Не обошлось и без функции фитнес-трекера с разными счётчиками, напоминаниями, соответствующими измерениями, которые дополняются в определённых случаях данными со встроенного GPS-трекера. Часы можно не снимать и во время плавания.

Чуть не забыли про самое главное — время они тоже показывают. И уведомления с телефона, включая, к примеру, программы в виде почтовых клиентов.


В комплект поставки производитель положил руководство пользователя (давно мы столь толстых книжек для гаджетов не видели), информацию о гарантии, кабель USB (Type-A -> micro), зарядку-прищепку (сам адаптер питания докупается отдельно или же используется USB порт вашего ПК/ноутбука), щётку для чистки часов и сменный ремешок.

Заряжаются часы контактным способом, но перепутать сторону не выйдет, как и установить «прищепку» как-то не так.

Часы выполнены в чёрном и тёмно-серо-хромированном цветах, разве что металлические элементы ремешка своего истинного цвета.

Механизм застёжки выглядит не совсем обычно, но, как оказалось, такая конструкция действительно удобная. Основные элементы металлические, ремешок силиконовый (медицинский гипоаллергенный). Вместе с ремешком вес составляет 62 г, а только часов — 36 г.

Ремешок и его тип фиксации позволяют быстро и удобно как фиксировать часы на руке, так и снимать их. Но сами по себе они никуда не денутся.

Смысла сравнивать дизайн VivoWatch BP и SP никакого нет — с этой точки зрения перед нами два совершенно разных устройства. Изучаемая сегодня модель выполнена в классического вида корпусе, обладает увеличенным трансфлективным дисплеем, а также характерна защитой WR50, а не IP67. Ёмкость аккумулятора составляет 200 мАч, чего вполне хватает минимум на неделю даже активного использования. А если не особо напрягать часы ежеминутными измерениями, то хватит и на две недели.

На улице дисплей видно хорошо даже без подсветки, но в помещениях без неё будет сложно что-то рассмотреть, хотя это также зависит и от выбранного циферблата.

На правой стороне корпуса расположена единственная физическая кнопка и один из двух фотоплетизмографических датчиков

На противоположной стороне корпуса — один из двух электрокардиографических датчиков.

Ну а снизу — их пары.



Программное обеспечение для смартфона

Для работы с часами производитель реализовал фирменное программное обеспечение ASUS HealthConnect, которое доступно для Android и iOS. Приложение может собирать и отправлять данные о состоянии здоровья доверенным лицам, может использоваться для составления графика приема лекарств (вывод соответствующих уведомлений), может хранить данные в облачном хранилище, да и вообще — используется для работы с часами в плане демонстрации текущих показателей, проведения ручных измерений, сбора и демонстрации истории измерений, а также для настройки часов в целом.

И тут (октябрь-ноябрь-декабрь 2020 года) нас ждало огромное разочарование — стабильность работы Android версии с некоторыми смартфонами оставляла желать лучшего. Часы часто не подключались к смартфону, а приложение постоянно вылетало. После нескольких обновлений ситуация стала лучше, но до стабильности iOS версии, всё же, далеко. С последней, к слову, на старте тоже всё было не очень. Но после около пяти обновлений прошивки самих часов всё, к счастью, стало нормально. Главное окно программы демонстрирует текущие измерения.

В разделе «Об устройстве» собрана вся информация о подключённых часах, а также спрятана функция ручной проверки обновлений прошивки.

Список настроек не очень большой, но всё необходимое найти можно.

Речь о фоновых измерениях (границы допустимого, интервалы).

И настройке циферблата (точнее — его выбор из доступных).

Изучить статистику результатов измерений можно в любой момент — после каждого из них график обновляется.

Для каждого типа измерений графики различаются внешне.

Поэтому спустя какое-то время можно даже их названия не читать — по визуальному стилю оформления станет всё понятно.



Общие впечатления и заключение
Скрывать не станем — первые дни использования ASUS VivoWatch SP были сплошным мучением. В голове постоянно был вопрос «а точно ли это инженеры ASUS делали?». В частности, произвести замер давления можно было раз-два из десятка попыток, когда некоторые просто не начинались, а некоторые в самом конце завершались по истечению времени измерений, не демонстрируя результат, ибо данных было собрано недостаточно. Также были проблемы сопряжения со смартфоном, что касается и выводимых на часы уведомлений, соответственно. Но с каждым обновлением проблем оставалось всё меньше и через пару недель у нас на руке был уже вполне рабочий гаджет. По состоянию на начало декабря (2020) часы привели в полностью работоспособное состояние. Если вы их планируете приобрести (или уже приобрели), а в автоматическом режиме прошивка не обновляется, то обязательно сделайте это руками в приложении на смартфоне. Так, а что в итоге после всех обновлений? А теперь это высокотехнологичный гаджет, который является отличным компаньоном не только в повседневной жизни, но и во время занятий спортивными упражнениями. Подключение стабильное, измерения точные (насколько это только возможно) уведомления приходят своевременно, проблем с измерениями нет (надо только привыкнуть к тем, где требуется держать часы двумя руками), а время автономной работы определённо радует, хоть оно и заметно меньше, чем у предшествующей модели. Но решение остаётся за вами — ценник в 23000 рублей «по зубам» не каждому (про долларовую цену говорить не надо — мы не за доллары их в стране покупаем). Как итог — интересно, качественно, дорого. Но главное — производитель постоянно дорабатывает прошивку и программное обеспечения, делая часы всё лучше и лучше. Но сейчас уже можно сказать, что ASUS VivoWatch SP являются законченным продуктом, который хочется использовать постоянно.