Обзор игровой гарнитуры Logitech G935


Обзор и тестирование игровой гарнитуры Logitech G935

Logitech G935 — беспроводная и проводная игровая гарнитура с обилием дополнительных возможностей, подсветки и целым набором интересных функций и особенностей, которые могут быть полезны заядлым игрокам, предъявляющим особые требования к функционалу такого рода периферии. Здесь вам и набор дополнительных кнопок, и колёсико управления громкостью, и скрывающийся в корпусе чаши микрофон, и настраиваемая подсветка, да и по звуку есть о чём рассказать.

Стоимость Logitech G935 в московской рознице на момент публикации материала составляет коло 13000 рублей.


Поставляется Logitech G935 в коробке средних размеров, дизайн которой выдержан в стиле всех актуальных продуктов производителя (за исключением разве что серии Pro X, оформление которой выполнено в чёрном цвете). На фронтальной стороне размещено название гарнитуры, а также её полное изображение с задней стороны, что позволяет продемонстрировать дизайн подсветки и наличие дополнительных элементов управления.

На обратной стороне коробки производитель уделяет внимание деталям модели — это беспроводная по фирменной технологии Lightspeed гарнитура с возможностью включения объёмного (7.1) звучания, в основе которой лежит прочная конструкция, а в отделке используется не только пластик, но и металл. Микрофон можно спрятать в корпус гарнитуры, а на обеих чашах реализована RGB подсветка с возможностью её настройки. Также на одной из чаш находится целый кнопок и переключателей, о которых мы ещё поговорим.

Для удобства представим основные характеристики на слайде, взятом с официального сайта производителя.

Не считая самой гарнитуры, в комплекте поставки мы получаем:
— USB кабель;
— 3.5 мм аудио кабель;
— фирменную наклейку;
— руководство пользователя.

Что интересно — кабели разных типов характерны разной оплёткой.

Дизайн гарнитуры выполнен в чёрных и серых цветах, последний из которых также присутствует в виде хромированного покрытия, с которым будет достаточно сложно в плане его чистоты — отпечатки пальцев даже чистых рук он собирает моментально (это будет видно и на фотокарточках ниже).

В левой чаше сконцентрированы все ключевые «фишки» гарнитуры. Во-первых, это выдвижной микрофон.

Да, это неотъемлемая часть гарнитур в целом, но реализация в G935 отличается и некоторыми интересными техническими особенностями — это 6 мм однонаправленный микрофон на штанге, конструкция которой частично складная, а частично гибкая, а при его поднятии он отключается.

Позади корпуса расположен набор из трёх дополнительных кнопок с возможностью программирования их действий, кнопка отключения микрофона (зачем, если при поднятии микрофона он отключается и это явно быстрее, чем искать кнопку), колёсико для регулировки громкости (снизу) и переключатель питания (сверху).

А в самом низу корпуса расположен 3.5 мм аудио разъём и micro-USB для подключения комплектного кабеля.

Чаши гарнитуры достаточно большие, поэтому оголовье выглядит несколько тонким. Но прочности ему не занимать, поэтому никаких проблем в этом плане не будет.

Оголовье характерно классической формой, а в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах. Даже при весе немногим менее 400 г, это позволяет достичь высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.

Реализована возможность изменения размера изголовья с обеих сторон, а основанием является металлическая пластина с достаточно большим запасом гибкости.

Сам по себе дизайн G935 необычен, что видно с любой стороны, а особенно — сзади и сбоку. Единственное — хромированные элементы придётся часто протирать, иначе они соберут на себе все ваши прикосновения даже чистых пальцев.

Поворотный механизм позволяет поменять положение чаши на 90° в одну из сторон.

И лишь немного — в другую.

Предустановлены амбушюры из искусственной кожи. Замены им в комплекте поставки нет, но, в случае необходимости, их можно снять и помыть.
В основе G935 лежат мощные 50 мм диффузоры Pro-G, которые желательно «раскачивать» при помощи дискретных звуковых карт. Но только в случае с беспроводным подключением нам доступны дополнительные функции настроек звучания и микрофона в фирменном программном обеспечении. Гарнитура поддерживает технологию DTS HEADPHONE:X 2.0 — систему объемного звучания, учитывающая расстояние до объектов. Также реализована поддержка объёмного звучания в формате 7.1. В играх это реализовано хорошо, что касается фильмов и музыки — всё зависит от проигрывателя, которым вы пользуетесь. WEB-версии стриминговых сервисов работают не совсем корректно и лучше данную функцию отключать. Но всё может поменяться в будущем.

Каждая из чаш несёт в себе ещё и скрытый функционал. Крышки с них обеих снимаются, фиксируясь при помощи магнитов.

За одной из них скрывается USB-приёмник/передатчик.

А за второй — аккумулятор.

Который, к слову, ещё и съёмный, что позволяет его заменить при необходимости.

В каждой из чаш реализовано по две зоны подсветки — логотип производителя и вертикальные изогнутые полосы.



Для тестирования микрофона гарнитура была подключена в беспроводном режиме к ПК.

Первая запись произведена в обычном жилом помещении (комната в многоквартирном доме).

Вторая запись — аналогичное помещение, но в фоне производится набор текста при помощи механической клавиатуры. Шумоподавление отключено.

И всё тоже самое, но включён режим шумоподавления.



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки. В главном окне нам предлагается выбрать устройство, которое мы будем настраивать, если их к системе подключено несколько. Здесь же продемонстрирован уровень заряда встроенного аккумулятора.

В случае с гарнитурой G935 раздела, традиционно, три. В первом собраны параметры воспроизведения и микрофона.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая определённые действия и создание макросов.

Третий раздел — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов. В нашем случае подсвечивается логотип и полосы позади корпуса.

В отдельном окне можно выбрать режим управления питанием и посмотреть статистику использования аккумулятора.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и музыки/фильмов;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— мягкие накладки, который можно снимать и мыть;
— высокий уровень эргономики в целом;
— съёмный аккумулятор;
— набор дополнительных программируемых кнопок;
— отсек для хранения приёмника/передатчика прямо в корпусе гарнитуры;
— богатый комплект поставки;
— поддержка фирменного ПО для настройки гарнитуры;

Недостатки:
— не очень большое время автономной работы;
— достаточно большой вес;
— хромированная поверхность очень маркая.


Заключение
Logitech G935 — продвинутая беспроводная игровая гарнитура, которая предлагает высокое качество звучания и микрофона, необычный дизайн с RGB подсветкой, набор дополнительных клавиш и возможность настройки всего этого в фирменном программном обеспечении. Подключается гарнитура в беспроводном режиме с использованием фирменной технологии Lightspeed, которая характерна полным отсутствием любог9о рода задержек, что позволит получать информацию о перемещении соперника или передавать ваш голос абсолютно также, как и при проводном подключении. Из недостатков можно отметить небольшое время автономной работы, причинами чего является подсветка и набор дополнительного функционала (это повлияло и на вес), а также хромированные элементы оформления, за которыми потребуется особый уход. Но основные (и даже больше) задачи Logitech G935 выполняет отлично — звук на высоте, микрофон тоже, эргономика и (ну почти) дизайн — заслуживают уважения. Сделать идеальный продукт со всеми «фишками» очень сложно, но инженеры Logitech сделали максимум возможного на данный момент, предложив нам достойный продукт для длительных и сложных игровых сессий.