Обзор монитора AOC AGON AG273QX (27″, 2560×1440, VA, 165 Гц)


Обзор и тестирование монитора AOC AGON AG273QX

В арсенале компании AOC есть два очень похожих с точки зрения названия модели 27″ мониторов — AGON AG273QX и AGON AG273QCX. Но, за исключением лишь формы подставки и дизайна корпуса в целом, это совершенно разные изделия — сегодня в наших руках плоский WQHD монитор с частотой обновления 165 Гц и кольцевой подсветкой задней панели, в то время как изученный ранее AG273QCX — изогнутый, характерен меньшей частотой обновления, а также несколько отстаёт в плане иных характеристик дисплея.

Стоимость AOC AGON AG273QX в московской рознице на момент публикации материала составляет от 36000 рублей.


Поставляется монитор в коробке средних размеров с идентичными цветными принтами на обеих сторонах, на которых изображён сам монитор с обеих сторон, а также указаны его ключевые особенности, включая наличие подсветки.



Набор основных технических характеристик представим в виде слайдов с официального сайта производителя:






Весь комплект поставки (за исключением подставки) уложен в одну коробку, внутри которой реализованы несколько отделений.

В итоге в нашем распоряжении:
— силовой кабель;
— HDMI кабель;
— DisplayPort кабель;
— руководство пользователя и диск с драйверами;
— внешний пульт управления;
— накладки для фиксации кабелей;
— болты для VESA крепления.

Это внешний пульт управления параметрами монитора. На нём реализовано целых 9 кнопок, расположенных по кругу. Такая реализация требует минимум привыкания и помогает в настройке монитора и быстрой смены режимов без нащупывания единственного джойстика, который не является удобным в использовании.

А глубже в коробке можно найти подставку, которая состоит из двух частей. Инструмент для её сборки не требуется.

Дизайн монитора сочетает в себе чёрные и тёмно-серые цвета, выделяется лишь логотип AGON — он красного цвета. Дизайн подставки знаком по некоторым другим мониторам серии AGON, в данном элементе монитора изменений нет. В основе монитора лежит плоская VA панель с диагональю 27″ и частотой обновления 165 Гц.

Нижняя часть подставки выполнена полностью из металла и обладает поворотным механизмом в основании.

Угол поворота панели 30° в каждую сторону.

При необходимости повернуть экран можно и вертикально на 90°.

Регулировка экрана доступна как по высоте, так и по углу наклона. На фото ниже продемонстрирована максимальная высота и отрицательный угол (-3.5°) наклона панели.

Максимальный угол наклона составляет 21.5°.

Регулировка по высоте допускается в пределах 110 мм.

Дизайн корпуса пока остался неизменным и соответствует некоторым моделям 2019 года выпуска. Задняя панель выполнена из пластика, сверху разместился фирменный логотип красного цвета, а в области крепления подставки к основной части корпуса производитель расположил кольцо со встроенной RGB подсветкой.

Цвет и режим работы этой подсветки можно настроить через меню настроек монитора. Доступен широкий спектр цветов и несколько режимов работы.

Если вы используете гарнитуру или наушники, то их есть куда повесить — специальные крючки задвинуты внутрь корпуса, но их без труда можно достать.

Реализованы они в двух экземплярах — с обеих боковых сторон.

Для подключения источников сигнала реализованы два DisplayPort и два HDMI интерфейса. Чуть в отдалении находятся 3.5 мм аудио разъём и порт для подключения пульта управления.

В другой части корпуса производитель реализовал четыре USB порта (один с функцией ускоренной зарядки ваших гаджетов с поддержкой оной) и ещё два 3.5 мм аудио разъёма. Здесь же разместился разъём для подключения кабеля питания (блок питания встроен в монитор).

Если вы не хотите настраивать монитор пультом, то придётся освоить джойстик без дополнительных кнопок.



Навигация по меню достаточно простая. Конечно, наиболее удобным вариантом является использование того самого пульта управления, но и к единственному джойстику можно привыкнуть.
Интересно, что меню представлено в портретной ориентации.

Настройка игровых функций:

Настройка изображения:

Ещё настройка изображения:

Дополнительные настройки цвета:

Параметры аудио:

Параметры подсветки:

Некоторые дополнительные параметры:

Параметры самого меню.



Тестирование

Равномерность подсветки очень хороша для данной диагонали в своей ценовой категории.

Glow эффект минимален.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 10%, что можно назвать отличным результатом для панели с диагональю 27″.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 1.6 – это очень хороший результат.

Полученное значение гамма-кривой при стандартных настройках составило 2.1.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.7% (полный охват — 122.8%), AdobeRGB на 81.2% (полный охват — 85.6%) и DCI P3 на 86.3% (полный охват — 87%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 1.75, а максимум 4.89. Результат вполне хороший для игрового монитора в своей ценовой категории. Тем более, что максимальный показатель справедлив для одного единственного цвета, остальные более-менее укладываются в рамки дозволенного.

Режим FPS — 2.39 и 9.34, соответственно.

Режим RTS — 2.82 и 10.85, соответственно.

Режим «Гонки» — 2.83 и 11.03, соответственно.

Произведём калибровку стандартного режима.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: AG273QS3R4. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.

Результат получился очень хороший — среднее отклонение 0.19 при максимальном 1.09.



Теперь немного о играх.
Если взять в пример Skyrim Special Edition, то и в этом случае удовольствие от изображения будет получено в полной мере — цвета насыщенные, но реалистичные, а чёрный цвет будет являться действительно чёрным, что является достоинством VA матрицы.

При взгляде сбоку изображение станет менее насыщенным, но детализация останется на прежнем уровне.

В динамичных играх, таких как Doom, происходящее на экране очень радует — высокая частота обновления способствует этому.

Изменение угла обзора несколько меняет цвет, что вполне ожидаемо. Детализация изображения, при этом, не страдает.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая цветопередача с завода (не требует дополнительной калибровки);
— полный охват sRGB и хорошие охваты Adobe RGB и DCI P3;
— хорошая равномерность цвета;
— хорошая равномерность подсветки;
— высокая частота обновления;
— поддержка Display HDR400;
— поддержка FreeSync Premium Pro;
— наличие пульта для управления параметрами монитора;
— USB хаб на 4 порта;

Недостатки:
— в комплекте нет USB 3.0 Type-B кабеля.


Заключение
Если вы не любитель изогнутых мониторов, которых на рынке становится всё больше даже в сегменте до 30″, то AOC AGON AG273QX может стать отличным выбором как для игр, так и для работы. Это высокоскоростной (165 Гц) монитор с 27″ VA панелью, обладающей разрешением 2560х1440 пикселей, а также стандартным соотношением сторон 16:9, который предлагает высочайшее качество изображения во всех смыслах этой фразы — он характерен хорошей заводской калибровкой, равномерной подсветкой, равномерным цветом и широкими охватами основных цветовых пространств. Ко всему прочему стоит добавить поддержку FreeSync Premium Pro и Display HDR400, что позволит видеть яркую и насыщенную картинку без разрывов. Придраться можно разве что к отсутствию USB кабеля для реализации возможностей встроенного хаба, а также к не совсем логичному расположению элементов встроенного меню настроек, но последнее легко нивелируется внешним пультом управления, хоть и проводным. Согласно результатам тестирования, мы смело можем утверждать, что AOC AGON AG273QX является в полной мере игровым, да ещё и с первоклассным дисплеем, что немаловажно для каждого игрока, обладающего целым набором требований к монитору, но с оглядкой на адекватную стоимость.