Обзор игровой беспроводной мыши Logitech G502 Lightspeed


Обзор и тестирование игровой беспроводной мыши Logitech G502 Lightspeed

Logitech G502 Lightspeed — беспроводная игровая мышь ценового диапазона «выше среднего», предлагающая её владельцам целых 11 программируемых кнопок, необычайно высокий уровень эргономики и беспроводной режим работы Lightspeed, который неотличим от проводного — между ними просто нет разницы, так как Lighspeed обеспечивает частоту опроса 1000 Гц, как и при проводном подключении. Изначально датчик G502 Lightspeed назывался HERO 16K и был характерен значением DPI до 16000. Но обновление прошивки и программного обеспечения позволило добиться режима 25600 DPI, что позволило «переименовать» сенсор уже в HERO 25K. Относительно проводного варианта (G502 Hero) ценник на героиню этого материала практически вдвое выше.

Стоимость Logitech G502 Lightspeed в московской рознице на момент публикации материала составляет от 8000 рублей.


Поставляется мышь в небольшой коробке, дизайн которой выдержан в стиле всех актуальных продуктов производителя. На фронтальной стороне размещено название мыши, а также её частичное изображение. Сразу же производитель сообщает, что внутри не просто беспроводная мышь, а беспроводная мышь с поддержкой технологии Lightspeed.

А вот на обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение мыши и указаны её ключевые особенности — продвинутый сенсор HERO 16K (который уже превратился в HERO 25K), наличие 11 программируемых кнопок, возможность изменения веса (в сторону увеличения) и беспроводной режим работы Lighspeed, который не уступает проводному режиму по отзывчивости курсора.



Для удобства представим их на слайде с официального сайта производителя. Сноски, которые видны на слайде, характерны идентичным описанием — соответствующие тесты для подтверждения характеристик был проведены при использовании коврика Logitech G240



Внутри коробки первым делом нас встречает сама мышь, которую можно сразу взять в руки. Но, чтобы начать ей пользоваться, всё же придётся добраться до нижней части коробки, в которой лежит соответствующий USB приёмник.

Внизу коробки, кроме USB приёмника, расположен весь комплект поставки.

В него входят:
— руководство пользователя;
— информация о гарантии;
— фирменная наклейка;
— футляр с кое-чем полезным;
— кабель длиной 1.8м.

В футляре уже можно найти:
— USB приёмник;
— переходник USB Type-A — micro-USB;
— набор грузиков (4 по 2 г и 2 по 4 г).

Вне футляра выглядит это добро следующим образом:

В отличие от проводного варианта, G502 Lightspeed выполнена полностью в чёрном цвете, разве что логотип чуть серый, а при включении он светится. Весит G502 Lightspeed без учёта кабеля 114 г, что, как ни странно, легче, чем G502 Hero (121 г). Корпус выполнен из разных материалов — верхняя часть и основные кнопки из матового пластика, боковые кнопки и вставки — из глянцевого пластика, а боковые панели — из твёрдой резины.

Настраиваемая подсветка реализована только для одной зоны — логотипа производителя. Левее расположен индикатор активного профиля настроек, который подсвечивается тем же цветом, что и логотип, но гаснет через несколько секунд после активации профиля.

Колёсико выполнено из пластика и характерно наличием резиновой накладки со специальными насечками для удобства прокрутки. Над колёсиком расположен механический переключателей режимов его работы — его в одном из режимов его ничто не тормозит, благодаря чему можно прокручивать контент лёгким движением пальца даже самые длинные новостные ленты. Ближе к центру корпуса мыши находится одна из программируемых кнопок, которая по умолчанию циклически переключает все доступные профили.

Две кнопки, расположенные сбоку основной левой клавиши, по умолчанию отвечают за переключение профилей, но поддаются настройке при помощи фирменного ПО. Сбоку мыши расположены ещё три кнопки, одна из которых изменяет чувствительность на лету при нажатии и удержании, а если её отпустить — возвращает чувствительность сенсора к той, что была ранее.

В области большого пальца находится специальная площадка, под которой находится одна из тефлоновых ножек.

Другая сторона корпуса характерна наличием лишь рельефной поверхности — здесь никаких кнопок и иных элементов управления нет.

Спереди расположен коннектор для подключения кабеля, который можно использовать не только для зарядки встроенного аккумулятора, но и управления мышью при необходимости проводного подключения. Ни о какой симметрии речи нет — мышь разработана для работы исключительно правой рукой.

Скользит мышь на четырёх тефлоновых ножках совершенно разных размеров и формы. Сердцем манипулятора является сенсор Hero 25K (бывший 16K), дополненный 32-битным ARM процессором и встроенной памятью для хранения 5 профилей настроек.

Позади корпуса снизу реализован отсек для хранения USB приёмника и для установки модуля Powerplay, который докупается отдельно в составе одноимённого комплекта, чтобы мышь поддерживала беспроводную зарядку.

Нижняя панель демонтируется для установки комплектных утяжелителей.



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.

Параметры мыши разнесены на три раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов. В нашем случае подсвечивается только логотип, поэтому настроек реализовано не очень много.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

В третьем разделе собраны параметры сенсора. При этом, с недавнего времени, после обновления прошивки до актуальной нам становится доступен вариант 25600 DPI (ранее максимальное значение составляло 16000).



Тестирование

Для начала предлагаем ознакомиться со звучанием G502 Lightspeed. На записи продемонстрирован звук основных клавиш, дополнительных клавиш и колёсика в двух режимах с переключением между ними.

Проверим мы мышь в четырёх режимах — 800, 1600, 3200 и 25600 cpi.
Ускорение выглядит вполне хорошо. Лишь ближе к максимальным значениям видны отклонения, но они не являются критичными.

Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты хорошие, вопросов не возникает.

Частота опроса (это беспроводной режим) не вызывает вопросов.

Со скоростью опроса (это тоже беспроводной режим) также никаких проблем не выявлено.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора и отсутствие паразитных движений;
— 11 программируемых кнопок;
— возможность хранения до 5 профилей в памяти манипулятора;
— изменяемый вес;
— отличная эргономика для рук практически любого размера;
— минимум RGB подсветки;
— удобное единое программное обеспечение;

Недостатки:
— ценник х2 относительно проводного варианта;
— [субъективно] достаточно громкое колёсико.


Заключение
Logitech G502 Lightspeed — продуманная до мельчайших деталей беспроводная игровая мышь, которая способна обеспечить не только высочайший уровень комфорта для её владельцев, но и максимально точное управление курсором. Да, беспроводной вариант вдвое дороже проводного, но у G502 в варианте Lightspeed есть несколько весомых аргументов «за» — данная мышь беспроводная, а сам беспроводной режим невозможно отличить от проводного с точки зрения работы курсора; время автономной работы позволяет работать с мышью минимум двое суток и поддерживается функция беспроводной зарядки (при условии покупки соответствующего комплекта Powerplay, что делает беспроводной режим работы не ограниченным во времени). Все остальные достоинства, которые присущи и модели G502 Hero, в нашем распоряжении и здесь — высочайший уровень эргономики, более десятка настраиваемых кнопок, возможность изменения веса и интуитивно понятное программное обеспечение, единое для всей подключённой периферии производителя с поддержкой оного. Единственное субъективное нарекание — достаточно громкий звук прокрутки колёсика в обычном режиме, но тут дело каждого. Logitech G502 Lightspeed — достаточно дорогая беспроводная игровая мышь, но ценник свой она оправдывает полностью.