Обзор игровой гарнитуры Logitech Pro X


Обзор и тестирование игровой гарнитуры Logitech Pro X

Logitech Pro X — универсальная профессиональная игровая гарнитура, в основе которой лежат 50 мм диффузоры PRO-G, а микрофон которой поддерживает технологию Blue Vo!ce при подключении через комплектную внешнюю аудио карту. Почему мы назвали эту гарнитуру универсальной? Всё просто — она без каких-либо ухищрений и сторонних аксессуаров может быть подключена к любым современным устройствам — ПК, ноутбукам, консолям, планшетам и смартфонам. Но сразу скажем — не всё так просто. Заинтриговали? Тогда переходим к изучению Pro X!

Стоимость Logitech Pro X в московской рознице на момент публикации материала составляет коло 11000 рублей.


В отличие от иных периферийных устройств, гарнитура Logitech Pro X поставляется в коробке полностью чёрного цвета. На фронтальной стороне размещено изображение гарнитуры, указано её название и упоминается поддерживаемая технология улучшения качества микрофона — Blue Vo!ce.

Некоторые ключевые характеристики размещены на обратной стороне коробки и рассмотреть их можно только при определённом ракурсе.

Для удобства представим их на слайде с официального сайта производителя.

Не считая самой гарнитуры и уже установленной пары амбушюр из искусственной кожи, в комплекте поставки мы получаем:
— комплект тканевых амбушюр;
— внешнюю звуковую USB-карту;
— съёмный микрофон;
— кабель длиной 2 м со встроенным регулятором громкости и кнопкой отключения звука;
— кабель для мобильных устройств с кнопкой;
— Y-разветвитель для отдельного подключения микрофона и наушников;
— чехол;
— руководство пользователя.

За исключением боковых накладок, гарнитура выполнена в чёрном цвете — это касается не только металлического оголовья, но и чаш, проводов, микрофона и амбушюр вне зависимости от выбранного вами варианта.

Гарнитура может показаться очень массивной, но всё дело в конструкции — на самом деле, она не такая уж и большая. Её габариты составляют 138х94х195 мм, а вес около 320 г. Не самая лёгкая и не самая тяжёлая гарнитура, но находиться в ней несколько часов можно с максимальным комфортом.

Боковые накладки характерны серым цветом, который при определённом освещении может казаться бледно-голубым. Внешняя поверхность чаш выполнена из софт-тач пластика в самом правильном его проявлении — он приятный на ощупь и на нём не остаются следы от пальцев, хотя некоторые виды пыли могут на нём оставаться.

Без раздвижного оголовья гарнитуру представить сложно, поэтому и Pro X не лишена этой возможности. Что интересно — провода между чашами спрятаны в оголовье, но проходят снаружи от его краёв до чаш.

Оба кабеля без проблем растягиваются на всю длину хода оголовья и даже остаётся некоторый запас.

Для того, чтобы выдвинуть чаши симметрично, производитель нанёс горизонтальные метки снаружи стального каркаса оголовья.

Согласитесь — в таком виде гарнитура уже не кажется столь массивной.

Предустановлены амбушюры из искусственной кожи. Заменить их на тканевые — не проблема. В случае с тканевыми амбушюрами звукоизоляция несколько хуже — окружающий мир становится слышно, хоть и далеко не каждый шорох. Но для кого-то это может быть лишь достоинством.
В основе гарнитуры лежат мощные 50 мм диффузоры PRO-G, которые можно «раскачать» исключительно при помощи дискретных звуковых карт. При чём, комплектная USB звуковая карта справляется с ними «впритык», но только с ней нам доступны дополнительные функции настроек звучания и микрофона в фирменном программном обеспечении. Гарнитура поддерживает технологию DTS HEADPHONE:X 2.0 — систему объемного звучания, учитывающая расстояние до объектов. Также реализована поддержка объёмного звучания в формате 7.1. В играх это реализовано хорошо, что касается фильмов и музыки — всё зависит от проигрывателя, которым вы пользуетесь. WEB-версии стриминговых сервисов работают не совсем корректно и лучше данную функцию отключать.

Оголовье не обладает особой формой, но в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах для достижения высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.

Держатель кардиоидного (однонаправленного) микрофона выполнен из металла, а конструкция позволяет придать нужную форму, чтобы разместить микрофон именно там, где вам требуется. При использовании фирменного ПО вам доступны фильтры голоса в реальном времени, которые позволяют снизить уровень шума и устранить сопутствующее шипение.



Для тестирования микрофона гарнитура была подключена при помощи комплектной USB аудио карты.
Для начала — стандартный режим работы.

А затем — с активированной технологией Blue Vo!ce.



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.

В случае с гарнитурой Pro X раздела всего два. Первый — параметры воспроизведения.

А второй — настройки микрофона, включая технологию Blue Vo!ce.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и в медиа материалах;
— очень высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— мягкие накладки;
— малый вес и отличная эргономика в целом;
— богатый комплект поставки;
— поддержка фирменного ПО для настройки гарнитуры;

Недостатки:
— функционал ПО доступен только при подключении гарнитуры при помощи комплектной аудио карты.


Заключение
Игровая гарнитура Logitech Pro X полностью оправдывает слово Pro в названии. Эта гарнитура предлагает нам действительно хорошее и глубокое звучание в играх и медиа контенте, а также кристально чистый звук даже при нахождении в шумных помещениях. Что подразумевается под глубоким звуком? Качество в целом — низкие, средние и высокие частоты звучат очень хорошо, а при желании их можно немного скорректировать при помощи фирменного программного обеспечения (которое доступно, правда, только при подключении через комплектную USB звуковую карту). И сейчас мы сказали не только про игры, но и про медиа контент в целом — гарнитура хорошо подойдёт для музыкальных пауз вне зависимости от предпочитаемого вами жанра или для просмотра фильмов, когда хочется погрузиться в атмосферу полностью. Производитель реализовал ряд полезных технологий, позволяющих получить высокое качество звучания и чистый звук, но если вы планируете использовать Pro X с 3.5 мм аудио кабелем, то стоит позаботиться о покупке хорошей звуковой карты — встроенные в материнские платы решения не подойдут. Что касается эргономики, то и с этим всё в порядке — гарнитуру можно не снимать по несколько часов без перерыва — ни голова, ни уши, ни шея не устанут. В итоге перед нами первоклассная игровая гарнитура, которая удовлетворяет очень высоким требованиям геймеров любого уровня!