Обзор ноутбука ASUS ROG STRIX Scar 15 G532L (Core i7-10875H, RTX 2070 Super, 16 GB 3200 MHz, 1 TB SSD, FullHD 300 Hz)


Тестирование производительности и автономная работа

Сразу скажем несколько слов о температурных режимах процессора и видеокарты.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 50 до 90 градусов (с пиком 95 градусов в «жёсткой математике), а его тактовая частота без проблем достигала 4.9 ГГц.

Что касается температуры видеокарты, то, к примеру, в Metro Exodus она держалась на уровне около 82 градусов, а тактовая частота колебалась в диапазоне 1450-1550 МГц при штатном значении 1140 МГц (1380 МГц в Boost).

Тест стабильности 3DMark Time Spy Extreme показал, что при длительной нагрузке отклонения частоты графического процессора от средней составляет менее 2%, что позволяет получить стабильную производительность во время всей игровой сессии.

Информация о процессоре, платформе и памяти ноутбука:

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Скорость установленного SSD-накопителя:

Информация о встроенном графическом ядре и дискретной (хоть и распаянной на материнской плате) видеокарте:

Результат в Cinebench R20:

Тестирование в OctaneBench (видеокарта):

В комплексном тесте Passmark 9 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат:

Комплексный тест PCMark 10 тоже показывает весьма хорошие результаты.
Набор тестов Express:

Стандартный набор тестов:

И набор Extended:

Перед тем, как изучим производительность в играх, прогоним тест Unigine Superposition:

И официальный тест World of Tanks EnCore.



На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду при максимальных настройках качества графики, доступных в играх.



И немного пройдёмся по ПО от Adobe, а именно — Photoshop 2020 и Lightroom Classic 2020. Для сравнения возьмём в конкуренты системы с процессором Ryzen 9 4900HS и с процессором Core i9-10980HQ. В всех случаях оперативная память функционировала на частоте 3200 МГц.
Для начала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».

Переходим к Lightroom Classic 2020. Для тестирования были взяты три набора изображений с разным разрешением — от 22 Мп до 45 Мп в разных форматах.

Импорт 500 изображений с системного накопителя, размер превью минимальный, Smart Preview не генерируется.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Library.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Develop.

Время переключения в модуль Develop после нажатия соответствующей кнопки на панели.

Время применения автоматической коррекции изображения (баланс белого, тон).

Время отрабатывания инструмента spot heal до следующего момента возможности его использования.

Создание 500 смарт-превью.

Время создания панорамы из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время создания HDR из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время экспорта 50 изображений в формат JPEG с качеством 60, изменением размера по длинной стороне до 3840 пикселей, а также применением автоматической коррекции (баланс белого, тон).

Время преобразования 50 изображений в DNG (medium size, embed fast load data).



Что касается автономной работы, то снова вернёмся к бенчмарку PCMark 10. При максимальной яркости дисплея и профиле «Максимальная производительность» ноутбук проработал 4.5 часа.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность как процессора, так и видеокарты;
— высокое качество изображения (100% охват sRGB, правильная цветопередача) и частота обновления 300 Гц;
— относительно невысокий уровень шума в автоматическом режиме;
— относительно невысокие температуры;
— наличие USB Type-C (с DisplayPort 1.4 и Power Delivery);
— наличие Wi-Fi стандарта AX;
— уникальная функция NFC-брелоков Keystone II;
— веб-камера в виде отдельного модуля;
— достойное время автономной работы;
— богатый выбор конфигураций;
— стильный внешний вид с уникальной реализацией подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно] на максимальных скоростях вентиляторов — достаточно шумный;

Особенности:
— высокий ценник, но за флагман с крутой начинкой и самым быстрым в мире экраном (среди ноутбуков) надо платить — поэтому это и не в недостатках.


Заключение
ASUS ROG STRIX Scar 15 G532L — серия игровых ноутбуков, которая по праву носит характеристику «игровой». Они основаны на высокопроизводительных процессорах Intel 10-го поколения и флагманских видеокартах NVIDIA GeForce RTX, что позволяет насладиться всеми самыми современными графическими наворотами как в играх, так и в работе. Производитель также уделил особое внимание всем важным для игроков аспектам — ноутбуки оборудованы высокоскоростными дисплеями с низким временем отклика; первоклассной веб-камерой и, конечно же, визитной карточкой серии — NFC-брелоком Keystone II, который позволяет не только быстро активировать нужный профиль настроек ноутбука, но и сохранить от чужих глаз персональные данные, хранящиеся на встроенном в ноутбук накопителе. С точки зрения скорости работы надо только упомянуть, что в зависимости от типа игры или приложения, производительность видеоподсистемы будет ниже всего на 10-15%, чем у настольной RTX 2070 Super. С учётом того, что перед нами ноутбук, назвать отрыв можно незначительным. По уровню шума и температурам сказать можно лишь то, что в автоматическом режиме ноутбук работает тихо, а о перегреве внутренних компонентов можно даже не беспокоиться — здесь инженеры продумали всё до мелочей. Если разогнать вентиляторы до максимальных скоростей — понятное дело, уровень шума будет достаточно высок, но критичным назвать его нельзя. В заключении также очень хочется отметить стильный и современный дизайн ноутбука, который определённо может приглянуться не только фанатом бренда Republic of Gamers, но и тем, кто ещё не определился с выбором. Ну а вам теперь осталось только выбрать наиболее подходящую под ваши требования конфигурацию!