Обзор ноутбука ASUS ROG STRIX Scar 15 G532L (Core i7-10875H, RTX 2070 Super, 16 GB 3200 MHz, 1 TB SSD, FullHD 300 Hz)


Программное обеспечение

Из установленного программного обеспечения стоит выделить MyASUS и ROG Armoury Crate. MyASUS — комплекс утилит, объединённых в одну программу, что позволяет получить информацию о системе, произвести некоторые её настройки, а также получить помощь, если это необходимо.
Главное окно демонстрирует нам краткую информацию о продукте и содержит кнопки для перехода к нужным действиям.

Реализован раздел с целым набором диагностических утилит.

Также доступна возможность выбора профиля производительности, переключение функционала клавиши Fn и активация/деактивация функции SmartConnect для Wi-Fi.

И в заключительном разделе вы можете настроить функционал Link to MyASUS, если в вашем распоряжении есть иные поддерживаемые устройства.



Программа ROG Armoury Crate представляет собой единый программный центр управления, с помощью которого можно задать системные параметры, отрегулировать работу подсветки и создать профили с настройками, которые будут автоматически применяться при запуске определенных программ.

Первое окно программы — выбор общего профиля работы ноутбука, возможность создания своего профиля, а также мониторинг некоторых компонентов системы. В правой части этого окна можно пролистать в сумме три меню, каждое из которых помогает настроить функционал ноутбука по вашему усмотрению.

Отдельный раздел посвящён настройке того самого NFC-брелока Keystone II.

Если у вас есть устройства ASUS с поддержкой подсветки Aura, то для её настройки создан отдельный раздел.

В отдельном разделе производится настройка профилей под определённое приложение или определённую игру.



Тестирование дисплея

Тестирование мы начнём с изучения дисплея. Настройки автоматические, яркость максимальная.
Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 7%, что очень и очень хорошо.

Отклонение равномерности цвета составило 2.6, что также хорошо.

Гамма-кривая показывает значение 2.1.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 97.7% (полный охват — 100.4%), AdobeRGB на 67.6% (полный — 69.2%) и DCI P3 на 70.7% (полный — 71.1%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Среднее отклонение DeltaE в стандартном режиме составило 1.43, максимальное – 4.56. Такая цветопередача считается очень хорошей (здесь исключение лишь в виде одного цвета), тем более — для игровых решений.

Калибровка может поправить все цвета в сторону улучшения — после неё среднее значение DeltaE составило 0.25, а максимальное снизилось до 1.23.

Читать далее: производительность, температура автономная работа и заключение