Обзор ноутбука ASUS ROG STRIX Scar 15 G532L (Core i7-10875H, RTX 2070 Super, 16 GB 3200 MHz, 1 TB SSD, FullHD 300 Hz)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ROG STRIX Scar 15 G532L

Ноутбуки ASUS ROG STRIX Scar 15 (и 17) на данный момент являются лидерами среди мобильных игровых платформ для игр — они оборудованы новейшими процессорами Intel, графикой GeForce RTX и, что является одной из ключевых особенностей, дисплеем с частотой обновления 300 Гц и временем отклика 3 мс. Производитель взял всё самое лучшее от предшествующих моделей, добавил ещё больше полезных наворотов и в итоге перед нами продукт самого высокого класса, внутри которого также установлены Wi-Fi 6 модуль, пара SSD-накопителей в режиме RAID0 (и ещё один M.2 разъём доступен), а весит всё это добро менее 2.4 кг!

В наших руках модель с диагональю экрана 15.6″ (по названию это можно тоже понять), FullHD разрешением и частотой обновления 300 Гц, процессором Core i7-10875H, видеокартой GeForce RTX 2070 Super, 16 ГБ оперативной памяти 3200 МГц, 1 ТБ SSD (два Intel 660P SSDPEKNW512G8 по 512 ГБ в RAID0) и батарея 66 Вт⋅ч. Полный список ноутбуков ROG STRIX с указанием их технических характеристик можно изучить на сайте производителя: https://rog.asus.com/ru/laptops/rog-series-series?FilterLevelTagId=1086&tagID=429,2719%3B5393,5397,22797&items=


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляются ноутбуки в коробках среднего размера, габариты которых зависят от выбранной модели. Сама по себе коробка несёт лишь текстовую информацию, да и то — на небольшой наклейке на одной из боковых сторон.

В коробке под ноутбуком можно найти:
— руководство пользователя;
— внешний блок питания (230 Вт, 19.5 В, 11.8 А) и силовой кабель для него;
— чехол для NFC-брелока Keystone II и сам брелок, установленный в него;
— внешнюю веб-камеру.

ASUS ROG STRIX Scar 15 , вне зависимости от комплектации, выполнен в едином дизайне в сером цвете. Производитель описывает этот цвет как оружейный металл. Концепция дизайна ноутбука разрабатывалась совместно со специалистами BMW Designworks Group, что позволило получить действительно примечательное решение, а особенно — когда его включаешь. Но обо всём по порядку.

В отличие от предыдущих моделей Scar, обновлённые модели лишены фирменной текстурой поверхности, но сохранили рельефный логотип ROG, который обладает встроенной подсветкой.

Подсвечивается логотип достаточно ярко, а до включения ноутбука даже и понять было нельзя, что в него встроены элементы подсветки.

Сзади корпуса ноутбука с разных сторон реализовано большое количество вентиляционных отверстий. Ближе к центру производитель разместил набор разных интерфейсов — HDMI выход, сетевой разъём RJ-45, USB 3.1 Gen2 Type-C/DisplayPort комбо порт и разъём для подключения внешнего блока питания.

С целью снижения габаритов системы крепления дисплея, чтобы внутреннее пространство корпуса можно было использовать максимально полезно, петли выполнены достаточно необычно. На первый взгляд они могут показаться хрупкими, но это не так.

Сам по себе дисплей очень тонкий и характерен минимальными рамками, так как лишён встроенной камеры.

Максимальный угол открытия экрана продемонстрирован на фото:

В основе лежит FullHD матрица B156HAN12.0 с частотой обновления 300 Гц и временем отклика 3 мс. Единственное, что встроено в крышку помимо дисплея — блок микрофонов, который расположен внизу и немного смещён в сторону от центра.

Что касается веб-камеры, то, как вы помните, она находится в комплекте поставки отдельно. Да, она заметно больше, чем те, что встраиваются в корпус дисплея. Но это действительно качественное решение, демонстрирующее заметно более хорошее изображение в формате FullHD с 60 кадрами в секунду. У камеры также есть двойной микрофон. Её можно закрепить сверху экрана в любой его части.

А можно установить на штатив — для неё реализована специальная металлическая подставка с универсальным креплением.

Положение поверхности с камерой можно настроить по своему усмотрению.

Но только по углу наклона вверх/вниз, крутить камеру вправо-влево без использования штатива нельзя.

Со стороны левой руки производитель разместил на корпусе универсальный 3.5 мм аудио разъём и три порта USB 3.1 Gen1.

Со стороны правой руки нам доступен только разъём Keystone II.

При подключении такого брелока автоматически загружается пользовательский профиль с настройками, запускаются определенные приложения, открывается доступ к скрытому диску, предназначенному для хранения конфиденциальных файлов, и т.д.

Клавиатура ноутбука выполнена по стандартам обычных клавиатур для стационарных компьютеров: с промежутками между группами функциональных клавиш и изолированными клавишами со стрелками для лучшей их идентификации вслепую. Клавиша пробела стала крупнее и изменила свою форму для достижения максимального удобства её использования. Ресурс каждой клавиши составляет целых 20 миллионов нажатий. В левой верхней части клавиатуры расположено пять горячих клавиш, которые служат для доступа к приложению Armoury Crate, выбора режима работы, регулировки громкости и отключения микрофона.

Каждая клавиша клавиатуры подсвечивается независимо. Цвета, режимы работы, профили подсветки — всё это можно настроить по своему усмотрению.

Латинские символы несколько крупнее и подсвечиваются лучше, чем кириллица. Но, по правде говоря, в играх это не особо важно по понятным причинам.

Если вам не хватает цифрового блока, то производитель реализовал его сенсорный вариант в рамках тач-пада. Достаточно коснуться соответствующей пиктограммы на тачпаде – и на его поверхности отобразятся цифровые клавиши для быстрого ввода чисел.

Сложно было не заметить, что подсвечивается не только клавиатура, но и периметр корпуса ноутбука.

Данная подсветка реализована в нижней части корпуса с трёх сторон — спереди и по бокам.

На стол ноутбук устанавливается на пять резиновых ножек, что не только не даёт ему скользить, но и не прогибаться в центральной части при сильном нажатии на корпус сверху.

Система охлаждения заслуживает отдельного внимания — радиаторы обладают рёбрами толщиной 0,1 мм (в зависимости от конкретных моделей процессора и видеокарты их может быть до 284, при этом общая площадь теплорассеивания составит 178 125 мм^2), а вентиляторы с функцией автоматической очистки характерны набором из 83 лопастей и питанием 12 В. Всё это позволяет добиться очень высокой эффективности при низком уровне шума.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана