Обзор материнской платы ASUS Prime B460-Plus


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i5-10600K (релизный BOX образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц (да-да, всё равно она будет ограничена 2666 МГц в данном случае). Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. А для прогрева подсистемы питания мы возьмём Core i9-10900K. «Обычный» i9-10900 в данном случае греть будет не хуже — при работе на максимально доступной частоте для всех 10 ядер (4.9 ГГц) эти процессоры без проблем могут потреблять 190-210 Вт в зависимости от типа нагрузки.

Разгона никакого нет, поэтому просто выставим максимально возможную частоту памяти и снизим тайминги.



Но теперь самое интересное для нас. Как обстоят дела с температурой?
Для наглядности представим все четыре режима работы платы под нагрузкой на одном изображении.

И аналогичный коллаж, только содержащий изображения непосредственно самой подсистемы питания с указанием её температуры в видимой области и температурой радиатора.

И температура радиатора чипсета (до 42 градусов).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошо сбалансированное решение;
— наличие двух PCI слотов;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— недостаточная эффективность системы охлаждения подсистемы питания при работе с процессорами с TDP свыше 65 Вт;

Особенности:
— [справедливо для всех плат на B/H/Q чипсетах] нет возможности разгона процессора и оперативной памяти.


Заключение
Начнём с больного места — температуры подсистемы питания. Формально плата поддерживает все существующие процессоры Comet Lake (Celeron/Pentium/Core). В целом, никаких проблем с запуском нет. Но если вы хотите использовать систему с этой платой в основе как числодробилку, то здесь придётся подумать по поводу дополнительного охлаждения питания. Фаз немного, радиатор небольшой — всё это позволяет безболезненно использовать процессоры со значением TDP 65 Вт, на крайний случай — 75-80 Вт с краткосрочными (Power Limit 1) повышениями до 125 Вт. Под такие требования подходят даже процессоры Core i7-10900 и i9-10900 в полностью номинальном режиме их работы. А устанавливать K-процессоры на Prime B460-Plus, скажем честно, было бы глупо. В остальном же претензий к плате нет, она даже вызывает особый интерес наличием сразу двух классических PCI слотов для установки специфичных (по современным меркам) плат расширения. Поэтому списывать со счетов ASUS Prime B460-Plus ни в коем случае нельзя — её вполне хватит для использования в системах нетребовательных к ключевым компонентам пользователей, желающих получить ещё и PCI слоты в своё распоряжение.