Обзор игровой беспроводной мыши Logitech G604 Lightspeed


Обзор и тестирование игровой беспроводной мыши Logitech G604 Lightspeed

Logitech G604 Lightspeed — беспроводная игровая мышь, ориентированная на любителей MMO (или просто) RPG, МОВА и Battle Royale, где требуется использование большого количества кнопок для совершения больших серий действий как одиночных, так и в виде макросов. Игровые сессии в этих жанрах длительные, поэтому об эргономике забывать не стоит, чему было уделено особое внимание со стороны инженеров. Да, мышь ориентирована на использование исключительно правой рукой, но тут ничего не сделаешь — выбирать приходится между универсальностью или функциональными возможностями. Разработчики G604 выбрали второй путь, а что из этого вышло — вы узнаете из этого материала!


Поставляется мышь в небольшой коробке, дизайн которой выдержан в стиле всех актуальных продуктов производителя. На фронтальной стороне размещено название мыши, а также её частичное изображение и указан основной тип подключения — Lightspeed, которое по праву называется игровым.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение мыши и указаны её ключевые особенности — наличие 15 программируемых кнопок, два типа подключения (Bluetooth и Lighstpeed) и продвинутый сенсор HERO 16K.

Для удобства представим их на слайде с официального сайта производителя. Сноски, которые видны на слайде, характерны идентичным описанием — соответствующие тесты для подтверждения характеристик был проведены при использовании коврика Logitech G240 (кроме *5 — это направление на страницу загрузки ПО).

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— листовка с информацией о продукции производителя;
— фирменная наклейка;
— батарейка формата АА;
— кабель-удлинитель для размещения USB-приёмника в том месте, где это будет правильно.

Мышь выполнена полностью в чёрном цвете и полностью лишена декоративной подсветки. Форма весьма необычная, но удобная — мышь отлично подходит для рук практически любого размера.

Задняя часть корпуса фиксируется при помощи трёх магнитов и открывает нам необходимый доступ к компонентам, без которых начать работу не получится.

Там находится USB-приёмник и туда устанавливается батарейка формата АА.

Ни о какой симметрии речи нет. Это особенность большинства классических MMO-мышей, где просто физически невозможно реализовать идентичные органы управления с обеих сторон корпуса. Да и время нахождения в MMO играх куда больше, чем в классических шутерах, поэтому форма мыши также должна обеспечивать максимальное удобство руке, чтобы она меньше уставала.

Основные клавиши являются отдельными составляющими корпуса и характерны совершенно разной формой, чтобы являться продолжением необычной формы корпуса.

Рядом с левой основной кнопкой реализованы две небольшие дополнительные, помеченные как «+» и «-«. По умолчанию они переключают режим DPI.

Колёсико способно двигаться не только в стандартном направлении и кликать, но ещё и совершать клики вправо и влево. Кроме того, сверху вы видите две кнопки. Одна из них меняет тип подключения (Lightspeed или Bluetooth), а вторая механически разграничивает вращение колёсика — его ничто не тормозит, благодаря чему можно скроллить лёгким движением пальца чуть ли не том «Война и Мир» одним разом.

Под большим пальцем руки (само собой, правой, ибо иного не предусмотрено), оказываются сразу шесть дополнительных кнопок, которые можно настроить по своему усмотрению.

На правой стороне корпуса никаких элементов управления нет.

Скользит мышь на четырёх тефлоновых накладках, расположенных по периметру нижней части корпуса.



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.
При наличии новой прошивки, требуется её обновить перед работой с устройством.

Главное окно программы демонстрирует нам изображение подключённого устройства, в нашем случае — мыши. Ниже расположены три плитки-кнопки, а меню настроек самого ПО появляются по нажатию на значок в виде шестерни в правом верхнем углу.

Параметры мыши разнесены на два раздела. Первый раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

Во втором разделе собраны параметры сенсора.

Теперь вернёмся к кнопкам в виде плиток. Одна из них запускает поиск профилей работы подсветки, которые можно скачать и активировать, но у нас подсветка не реализована, поэтому перейдём ко второй — она инициирует поиск профилей настроек функционала под определённые задачи.

Сами настройки G HUB.



Тестирование

Ускорение выглядит неплохо. Есть некоторые отклонения в пике, но особых претензий нет.



Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.



Со скоростью опроса также никаких проблем не выявлено.



Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты отличные, здесь никаких вопросов.






Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— 15 программируемых кнопок;
— беспроводной режим неотличим от проводного;
— долгое время автономной работы (зависит от настройки частоты опроса);
— отличная эргономика для рук практически любого размера;
— нет RGB подсветки;
— удобное единое программное обеспечение;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— [субъективно] тугое колёсико в стандартном режиме.


Заключение
Logitech G604 Lightspeed — та самая игровая мышь, которая отлично лежит в руке и не мешает вам наслаждаться любимыми играми помехами в виде цепляющегося за всё разложенное на столе кабеля. Чрезвычайно долгое время автономной работы (зависит, правда, от режима работы) позволит не беспокоиться, что неделю назад установленная батарейка сегодня сядет во время самого ответственного момента — времени закончить игру вам хватит сполна. Вне зависимости от выбранного режима работы, курсор будет максимально послушным, а все клавиши будут находиться чётко под пальцами практически вне зависимости от размера вашей руки. Форма корпуса позволит руке не уставать в течение многих часов игры. Единственное, что может быть не очень удобным некоторым пользователям — достаточно тугое колёсико в стандартном режиме его работы. Но это субъективное замечание. В остальном же перед нами прекрасное за свои деньги (от 5500 рублей на момент публикации материала) решение для MMO, МОВА или Battle Royale игр.