Обзор материнской платы ASUS Prime B460-Plus


Обзор и тестирование материнской платы ASUS Prime B460-Plus

В этом материале мы познакомимся с недорогой материнской платой, основанной на базе чипсета Intel B460 — ASUS Prime B460-Plus. При стоимости менее 9000 рублей в нашем распоряжении оказывается полноразмерная плата (формат ATX), которая позволит использовать самые современные процессоры Intel семейства Comet Lake, а также подключать и устанавливать множество разных устройств, включая даже PCI (не Express) платы расширения. Вдруг у вас хорошая звуковая карта с этим интерфейсом и вы не хотите с ней расставаться? Ну или ещё что-нибудь. В общем, переходим к изучению платы без промедления.





Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется новинка в коробке с обновлённым фирменным дизайном Prime, на лицевой стороне которой изображена сама материнская плата, указано её название и отмечены некоторые логотипы разных производителей.

На обратной стороне коробки, кроме дубля изображения и технических характеристик, производитель выделяет набор технологий под именем 5x Protection III, технологию FAN Xpert 2+, хорошую звуковую подсистему и совместимость с модулями Intel Optane.

Комплект поставки минимален и включает в себя:
— руководство пользователя;
— диск с драйверами и ПО;
— заглушку на панель ввода/вывода;
— два SATA кабеля;
— набор винтов для фиксации M.2 устройств.

Перед нами, можно сказать, именно рабочее решение без дизайнерских изысков и всяческих наворотов. Плата выглядит достаточно просто, но она ведь не предназначена для моддинг-проектов, не так ли? Единственное, что сразу бросается в глаза, так это простая подсистема питания и её ещё более простая система охлаждения. Мы сразу взяли это на заметку и проверили её нагрев в разных режимах, о чём расскажем в конце этого материала.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на официальном слайде ниже. Единственное — USB Type-A 3.1 Gen2 портов нет — это опечатка.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— один комбинированный PS/2 порт;
— два USB 2.0 порта;
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— D-Sub (VGA) видео выход;
— четыре USB 3.0 порта;
— сетевой порт RJ-45 (1 Гбит/с, Realtek RTL8111H);
— три аудио разъёма 3.5 мм.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— PCIe 3.0 x16 слот (x16, от процессора);
— PCIe 3.0 x16 слот (работает максимум в режиме x4, от чипсета);
— два PCIe 3.0 x1 слота (от чипсета);
— два PCI слота (от PCIe -> PCI конвертера Asmedia ASM1083).

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC887. А выше как раз и находится PCIe -> PCI конвертер Asmedia ASM1083.

Но подключить RGB устройства можно и к героине данного материала. Внизу платы расположен один из двух доступных нам коннекторов для RGB лент. Конкретно этот поддерживает ленты (и подобные устройства) с питанием 12 В.

Ещё один аналогичный коннектор находится сверху платы. Для питания процессора реализован один 8-контактный разъём.

Четыре SATA порта расположены в правом нижнем углу платы.

Ещё пара SATA портов размещена сбоку платы и ориентировано параллельно печатной плате.

Между процессором и основным PCIe слотом производитель разместил один из двух доступных M.2 разъёмов. Он поддерживает установку 2242/2260/2280 накопителей с интерфейсами PCIE 3.0 x4 и SATA. Если вы установите в этот разъём SATA накопитель, то порт SATA6G_1 будет недоступен.

Второй разъём (M.2_2, от чипсета) поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсом только PCIE 3.0 x4.

Никаких декоративных накладок в области подсистемы питания нет. А тепло от силовых элементов отводится одним небольшим радиатором.

Он соприкасается с этими элементами при помощи термопрокладки.

А за отвод тепла от чипсета отвечает алюминиевый радиатор средних размеров, температуру которого мы узнаем на заключительной странице этого материала.

Подсистема питания выполнена по схеме 6+1 (не считая памяти, SA и IO).

Подсистема питания управляется цифровым контроллером Digi+ ASP1400CTB.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения