Обзор материнской платы MSI MPG B550 Gaming Carbon WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Ryzen 9 3900X и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.
По разгону процессора надо сразу сказать, что сама плата выжимает из него практически максимум, если судить с точки зрения тяжёлых вычислений (реальных типа FlowSimultaion в SolidWorks или Houdini FX, а не всякой синтетики).
Номинальный режим работы:

Память 3800 МГц с FCLK 1900 МГц — не проблема для изучаемой платы.

Материнская плата смогла обеспечить работу памяти на частоте 4600 МГц без проблем с первой загрузки профиля.

И о температурах.
Общий вид системы в сборе.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 49 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 55 градусов.

Температура радиатора M.2 SSD-накопителя (в нашем случае накопитель NVMe, но с поддержкой только PCIe x4 3.0) также составила около 42 градусов.

Температура радиатора чипсета составила около 38 градусов.

Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная компонентная база;
— эффективная система охлаждения;
— хороший разгонный потенциал памяти;
— сетевой адаптер 2.5 Гбит/с и модуль беспроводной связи Intel Wi-Fi 6 AX200;
— независимые друг от друга радиаторы для M.2 SSD;
— единое программное обеспечение;
— возможность подключения четырёх RGB устройств;
— ненавязчивая RGB подсветка, которую можно отключить механическим переключателем;
— обновлённый дизайн;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;

Особенности:
— режимы работы и доступность некоторых интерфейсов зависят от установленных устройств (речь про M.2 разъёмы и PCIe слоты);
— к интерфейсу BIOS надо привыкнуть и запомнить что где находится.

Заключение
Материнская плата MSI MPG B550 Gaming Carbon WiFi предлагает достаточно хороший баланс между возможностями расширения, дизайном и стоимостью. Она без проблем сможет предоставить вам максимальную производительность любого существующего (поддерживаемого) процессора Ryzen, включая 16-ядерного 3950X, позволит использовать высокоскоростную оперативную память, а также обеспечивает полную совместимость с PCIe стандарта 4.0 для основного PCIe x16 слота и одного из M.2 разъёмов. Отдельными достоинствами являются два сетевых адаптера (проводной 2.5 Гбит/с и беспроводной Wi-Fi 6), реализация высокоскоростных USB портов (включая вывод одного Type-C на фронтальную панель корпуса), а также неплохие возможности кастомизации внешнего вида при помощи сторонних RGB устройств. Всё это приправлено фирменным дизайном «под карбон» в стильном чёрно-сером цвете, где большинство элементов оформления являются полезными — это массивные радиаторы для всех ключевых элементов платы, что позволит вообще не беспокоиться о перегреве. Можно с уверенностью сказать, что перед нами отличная материнская плата за свои деньги, которая удовлетворит требованиям большинства пользователей, кто ищет продуманное и технологически грамотное решение для своей новой системы.