Обзор монитора Philips B-Line 241B7QUBHEB (23,8″, 1920×1080, 75 Гц, IPS)


Обзор и тестирование монитора Philips B-Line 241B7QUBHEB

Philips B-Line 241B7QUBHEB — один из самых интересных мониторов для работы, который позволяет организовать уникальное рабочее место. Сразу скажем — главное, не путайте изучаемую в данном материале модель с 241B7QPJKEB — это совершенно разные мониторы. Герой этого материала характерен куда более богатыми возможностями, о которых мы расскажем по порядку. Ценник на B-Line 241B7QUBHEB (на момент публикации материала) составляет около 16000 рублей.


Поставляется монитор в компактной картонной коробке с чёрными принтами и ключевой информацией о модели.
В число достоинств производитель вписал:
— монитор оснащён встроенной док-станцией с разъемом USB Type-C и функцией подачи питания: интеллектуальное и гибкое управление питанием позволяет напрямую заряжать совместимый* ноутбук. Тонкий двусторонний разъем USB-C обеспечивает легкое подключение с использованием одного кабеля. Теперь можно подключать любые периферийные устройства, такие как клавиатура, мышь или кабель Ethernet RJ-45 к док-станции монитора. Вы можете смотреть видео в высоком разрешении и пользоваться высокоскоростной передачей данных, одновременно заряжая и подзаряжая ноутбук.

PowerSensor: монитор оснащён «датчиком присутствия», который излучает и улавливает безопасные для человека инфракрасные импульсы, определяет присутствие пользователя и автоматически уменьшает яркость монитора, если пользователь не находится рядом. Эта технология позволяет снизить энергопотребление на 80 % и значительно увеличить срок службы монитора.

— встроенный разъём Ethernet RJ-45.

— безопасный вход с выдвижной камерой с Windows Hello: инновационная и безопасная веб-камера Philips будет готова к работе при первой необходимости, а после окончания работы будет убрана обратно в монитор. Веб-камера также оснащена современными датчиками распознавания лица Windows Hello™, которые помогают выполнять вход в систему Windows менее чем за 2 секунды, что в несколько раз быстрее ввода пароля.

выход DisplayPort для подключения дополнительных дисплеев позволяет подключить к ПК различные дисплеи с высоким разрешением с помощью одного кабеля от первого дисплея. Возможность шлейфового соединения нескольких дисплеев обеспечивает свободный рабочий стол без лишних проводов.

Основные технические характеристики представлены в виде слайдов с официального сайта:



Комплект поставки не совсем обычный, что обусловлено расширенным функционалом монитора. В разных отсеках коробки можно найти:
— руководство пользователя и диск с ПО;
— силовой кабель (блок питания встроен в монитор);
— DisplayPort кабель;
— HDMI кабель;
— USB Type-A -> Type-C кабель;
— кабель для встроенного источника питания (об этом немного позже).

Подставка состоит из двух частей и собирается без помощи ручного инструмента.

Монитор выполнен полностью в чёрном цвете и обладает достаточно простым дизайном. В отличие от некоторых других мониторов серии B Line, у рассматриваемой сегодня модели дизайн подставки больше напоминает флагманов серии Brilliance как с точки зрения дизайна, так и функционала.

В основание подставки встроен поворотный механизм, позволяющий совершить поворот не нереальные 175 градусов. В нижней части «ноги» реализовано отверстие для прокладки кабелей.

Сзади на ней размещены пластиковые фиксаторы для подключаемых кабелей.

Допускается поворот экрана на 90 градусов относительно стола.

Наклон относительно стола возможен в диапазоне от -5 до 30 градусов. Отрицательный угол наклона:

И максимальный в другую сторону. Регулировка по высоте доступна в пределах 150 мм.

Первое, на что обращаешь внимание, если смотришь на монитор спереди — некая конструкция, которая по умолчанию выглядит следующим образом:

Лёгкое нажатие позволяет выдвинуть WEB-камеру (2 МП) с блоком микрофонов и сенсорами для работы функции Windows Hello и технологии PowerSensor.

Задняя часть корпуса выполнена из чёрного матового пластика. С точки зрения дизайна здесь никаких сюрпризов, всё строго.

Со стороны левой руки находится одна из главных особенностей монитора — это разъём для подключения комплектного кабеля (который мы упомянули последним в списке), при помощи которого можно зарядить, к примеру, ваш ноутбук. Монитор оборудован встроенным источником питания, что позволяет получить «на выходне» до 65 Вт.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны один HDMI 1.4 и один DisplayPort 1.2. Также реализован один USB Type-C с функцией Power Delivery (PD, до 65 Вт). Справа (рядом с 3.5 мм аудио разъёмом) можно заметить ещё один DisplayPort, но это уже выход — для подключения дополнительных дисплеев. Также реализован USB хаб на четыре Type-A порта, рядом с которым разместился гигабитный сетевой порт RJ-45.

Для питания монитора реализован встроенный блок питания, к которому подключается самый привычный для нас всех кабель. Рядом с коннектором для него расположена кнопка включения/выключения. Для управления настройками монитора производитель реализовал пять кнопок на нижней грани корпуса со стороны правой руки, одна из которых отвечает за включение/выключение.



Меню настроек
Первый раздел — включение/отключение функции PowerSensor.

Второй раздел — активация режима LowBlue для уменьшения длины волны вредного синего света

Следующий раздел – выбор источника видео сигнала.

Ниже — все основные настройки вывода изображения.

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

Параметры USB.

И заключительное меню с некоторыми другими параметрами монитора.

Реализована возможность быстрого переключения между предустановленными профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки, в целом, неплохая. Картину портят засветы в верхних углах, но это особенность конкретного экземпляра.

Glow эффект минимален.




Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 12% — это можно назвать очень хорошим результатом, если бы не те самые верхние углы.

А вот отклонение цвета, в целом, нас устроило — 2.8 единицы. Для рабочего монитора это вполне нормальное значение.

Полученное значение гамма-кривой составило 2.0.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 86.4% (полный охват — 96.9%), AdobeRGB на 61.9% (полный охват — 62.2%) и DCI P3 на 63.7%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE составило 1.83, максимальное – 4.47. Достойный результат, практически не требующий дополнительной калибровки.

Режим «Фото» — 3.04 и 7.56, соответственно.

Режим «Кино» — 2.72 и 6.24, соответственно.

Режим «Игра» — 1.93 и 4.98, соответственно.

Произведём калибровку стандартного режима.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: PHL241B7Q. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.

Результат получился очень хороший — среднее отклонение 0.31 при максимальном 1.86.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество изображения в целом;
— вполне хорошая заводская калибровка;
— неплохая равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— наличие встроенной скрываемой WEB-камеры с микрофоном;
— наличие DisplayPort выхода;
— наличие сетевого интерфейса RJ-45;
— наличие USB хаба;
— возможность подключения по Type-C;
— наличие выхода с питанием до 65 Вт;
— эргономичная подставка;
— высокое качество сборки;
— невысокая стоимость;
— хорошая устойчивость корпуса к простым повреждениям;
— спокойный дизайн в чёрном цвете;

Недостатки:
— на некоторых образцах могут быть засветы по углам.


Заключение
Монитор Philips B-Line 241B7QUBHEB является уникальным рабочим решением на рынке за свою стоимость, предлагая по истине богатые возможности организации рабочего места. И это не пустые слова — монитор оборудован всеми необходимыми для этого разъёмами и интерфейсами, что позволяет не просто подключить его одним кабелем, а сделать цепочку из подобных мониторов без лишних проводов, подключать к ним всю необходимую периферию и даже заряжать, к примеру, ноутбуки при помощи встроенного источника питания и специального комплектного кабеля. И это не говоря о встроенной WEB-камере, которую можно скрыть физически, если она в какой-либо момент не требуется. Что касается изображения, то как таковых явных проблем не выявлено. Да, есть некая неравномерность подсветки в верхних углах, но в остальном придраться не к чему — даже цветопередача с завода не требует калибровки. Таким образом, монитор Philips B-Line 241B7QUBHEB может стать отличным выбором, если вы хотите максимально эффективно организовать своё рабочее пространство, а также цените высокое качество изображения.