Обзор модулей памяти Transcend JetRam JM2666HLG-8G (8 ГБ, 2666 МГц, 1Rx16)


Обзор и тестирование модулей памяти Transcend JetRam JM2666HLG-8G

Модули памяти JetRam от Transcend позиционируются как надёжные решения, микросхемы для которых проходят тщательный отбор и тестирование в различных условиях. Данные модули характерны набором нескольких JEDEC профилей, чтобы обеспечить стабильную работу с первого включения на любой из современных (и не очень) платформ, будь то Intel или AMD. Сегодня мы познакомимся с модулями JetRam JM2666HLG-8G (1Rx16, если вам нужны модули 1Rx8 — это JM2666HLB-8G), запустив их на нескольких актуальных платформах, немного разгоним, а также проверим их работу в профессиональном программном обеспечении. Стоимость каждого модуля в московской рознице на момент публикации материала составляет менее 2500 рублей.


Поставляется каждый из модулей в индивидуальной упаковке, так как продаются они по одиночке. Упаковка представят собой пластиковый блистер, вставленный в картон с фирменным дизайном Transcend — в бело-красном оформлении. На фронтальной стороне указано название серии, точное название модели, объём модуля и его тактовая частота.

С другой стороны упаковки производитель кратко рассказывает про эту серию памяти, выделяя несколько важных особенностей — отличную совместимость со множеством устройств, высоким уровнем надёжности, полным соответствием стандарту JEDEC и ограниченную пожизненную гарантию.
К слову, проверить совместимость с разными устройствами можно и на странице производителя (не забывайте в обязательном порядке проверять и сайт производителя материнской платы): https://ru.transcend-info.com/Support/compatibility/product/974/

В основе лежит печатная плата зелёного цвета, а каждый модуль характерен набором из четырёх микросхем.

Маркировку микросхемы можно изучить на фотокарточке:

На другой стороне модуля никаких электронных компонентов нет.



Тестирование

Информация, полученная при помощи программы Thaiphoon Burner:

Сначала кратко изучим возможности модулей на разных платформах, а уже потом взглянем на производительность в зависимости от частоты.

Начнём мы с одной из наиболее вероятных платформ на базе чипсета Intel H470, где о разгоне как таковом речи нет как для процессора, так и для памяти. Но небольшой задел с Core i5/i7/i9 у нас есть, так как модули характерны частотой 2666 МГц, а предел чипсета — 2933 МГц.

Информация о платформе:

И результаты измерений ключевых показателей памяти в номинальном режиме работы:

2933 МГц мы решили «взять» с таймингами, ниже номинальных. Вместо 19-19-19-43 мы установили 17-17-17-36.

Это позволило несколько улучшить все показатели памяти:



Теперь проверим память на платформе AMD, а именно — ASUS ROG STRIX X570-E Gaming.

Информация о платформе:

И результаты измерений ключевых показателей памяти в номинальном режиме работы:

В случае с данной системой частоту удалось установить на отметке 3600 МГц, так как тайминги несколько более расслабленные, чем в предстоящем тестировании на плате с Intel Z490.

Скоростные показатели в таком режиме стали заметно лучше.



И самое интересное — тестирование на платформе Intel Z490. В качестве примера была взята плата ASUS ROG Maximux XII Formula.

Информация о платформе:

Результаты измерений ключевых показателей памяти в номинальном режиме работы:

Если оставить частоту 2666 МГц, то тайминги удалось снизить до 15-15-15-32.

Это привело к небольшому увеличению производительности.

По частоте удалось взять 3400 МГц, а не 3600 МГц, как это было на платформе AMD. Но тайминги в данном случае у нас несколько ниже — мы их оставили на штатных из профиля памяти.

Скоростные показатели заметно возросли.



А теперь немного о производительности. За основу возьмём процессор Core i9-10900K. Проведём тестирование в двух режимах — в номинальном и в разгоне. В качестве тестовых задач — реальные приложения с реальными сценариями использования.

Первым делом возьмём в работу Photoshop 2020.
Для начала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».



А теперь — Lightroom 2020. Прирост может показаться небольшим, но при постоянной работы с большим количеством изображений в итоге времени сэкономить можно прилично.

Импорт 500 изображений с системного накопителя, размер превью минимальный, Smart Preview не генерируется.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Library.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Develop.

Время переключения в модуль Develop после нажатия соответствующей кнопки на панели.

Время применения автоматической коррекции изображения (баланс белого, тон).

Время отрабатывания инструмента spot heal до следующего момента возможности его использования.

Создание 500 смарт-превью.

Время создания панорамы из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время создания HDR из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время экспорта 50 изображений в формат JPEG с качеством 60, изменением размера по длинной стороне до 3840 пикселей, а также применением автоматической коррекции (баланс белого, тон).

Время преобразования 50 изображений в DNG (medium size, embed fast load data).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— грамотный набор JEDEC профилей;
— стабильная работа на любой современной платформе;
— [индивидуально для каждого модуля] есть разгонный потенциал как по частоте, так и по таймингам;
— тщательный отбор компонентов для стабильной работы в течение долгого времени;
— богатый список совместимости;
— ограниченная пожизненная гарантия;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Модули памяти JetRam JM2666HLG-8G от Transcend продемонстрировали себя исключительно с лучших сторон — они без каких-либо проблем с первого раза стартовали на заявленных частотах на всех трёх наших тестовых платформах, которые радикально различаются между собой. Производитель предусмотрел несколько грамотно подобранных профилей настроек, чтобы добиться максимально возможной совместимости со всеми актуальными (и не очень) платформами. По дизайну сказать ничего нельзя — это вам не игровые модули со всякими необычного вида радиаторами и подсветкой. У нас в руках исключительно рабочие модули, которые можно рекомендовать к установке в системы любой сложности, где не требуется коррекция ошибок (это уже другой класс памяти и систем в целом). Что касается разгона и гибкости таймингов — тут, как обычно, лотерея. Но определённый запас у изученных сегодня модулей есть, что позволит несколько увеличить производительность подсистемы памяти, если немного посидеть и поработать с нужными настройками. В любом случае, оперативная память Transcend JetRam JM2666HLG-8G является чрезвычайно интересным вариантом по соотношению всех её достоинств и стоимости.