Обзор флэш-накопителя KIOXIA TransMemory U301 128GB (128 ГБ, USB 3.2 Gen 1, Type-A)


Обзор и тестирование флэш-накопителя KIOXIA TransMemory U301 128GB

Для большинства простых пользователей USB флэш-накопители являются чуть ли не последней инстанцией для хранения наиболее важных данных. Такой подход строго не рекомендуется к использованию, но что есть — то есть. Для профессионалов такие устройство вообще кажутся расходным материалом, так как, закупаемые для корпоративного использования накопители характерны невысоким качеством. Так сказать «мусора» на рынке очень много, но есть и такой сегмент устройств, в качестве которых сомневаться не придётся. Именно к таким устройствам можно отнести накопители TransMemory U301 от KIOXIA (для тех, кто ещё не в курсе — это бывшая Toshiba). Это надёжные флэш-накопители с 5-летней гарантией, которые действительно могут сыграть роль резервного хранилища, хоть и относительно временного.


Поставляется флешка в небольшом блистере, который упакован в привычного вида картонную, так сказать, коробку яркого цвета.

На обратной стороне коробки производитель разместил некоторую полезную информацию — точный объём (с учётом калькуляции) и совместимость с разными устройствами. Интересно, что о скоростях — ни слова.

На официальном слайде также нет информации о скоростных показателях накопителей, только чтение для модели U365.

Сама же флешка выполнена в белом цвете, а сверху реализовано серое нанесение с информацией о модели. Колпачок у флешки съёмный и выполнен из полупрозрачного белого пластика.

Произведена данная флешка в Японии, поэтому производитель уверен в качестве и даёт на неё 5-летнюю гарантию.

Колпачок можно зафиксировать на противоположной стороне корпуса. Держится он там очень хорошо, сбить его можно только при достаточно высоком усилии на него.



Тестирование
Информация об объёме карты памяти, доступном пользователю:

Скорость записи составляет около 23 МБ/с, чтение же — свыше 135 МБ/с.

CrystalDiskMark, файлы размером 16 МБ.

Файлы 128 МБ.

И файлы 4 ГБ.

Запись полного объёма флешки заняла час с четвертью. Скорость, при этом, составляла около 26 МБ/с без каких-либо провалов.
Чтение всех записанных данных прошло за 16 минут (и 11 секунд) со скоростью около 123 МБ/с.

Скорости передачи данных в зависимости от размера блока в программе FlashBench.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая скорость чтения;
— удобный корпус (легко держать, не выскальзывает из рук);
— доступны варианты 16, 32, 64 и 128 ГБ;
— гарантия 5 лет;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— скорость записи зависит от типа данных.


Заключение
Изученный сегодня флэш-накопитель KIOXIA TransMemory U301 ёмкостью 128 ГБ продемонстрировал очень хорошую скорость чтения при достаточно скромной скорости записи. Но это не помешало ему быть одним из самых привлекательных вариантов в своей ценовой категории в совокупности с отличной эргономикой и высоким качеством не только корпуса, но и «начинки», что подтверждается полной уверенностью производителя, который предоставляет 5-летнюю гарантию на своё изделие. Кого-то, всё-таки, съёмный колпачок может и отпугнуть, но реализованная в этой модели конструкция действительно хороша — фиксируется колпачок достаточно надёжно. Что касается скоростей, то здесь кто-то может сказать, что «а я видел более скоростные с точки зрения записи флэш-накопители» и может быть прав при условии равной стоимости с конкурентом. Но TransMemory U301 128GB здесь выигрывает по совокупности стоимости и возможностей практически у всех («китай»-сегмент мы в расчёт не берём из-за низкого качества), поэтому рассмотренный сегодня накопитель можно смело рекомендовать тем, кто больше считывает данные, чем записывает. Ведь всегда приятно за небольшой ценник владеть накопителем, 116 ГБ данных с которого можно перенести на иное устройство за четверть часа, не правда ли?