Обзор монитора Philips E-Line 328E1C (32″, 3840×2160, 60 Гц, VA)


Обзор и тестирование монитора Philips E-Line 328E1C

Philips E-Line 328E1C — 32″ (31,5″) изогнутый монитор с UltraHD разрешением, который ориентирован на плодотворную работу с медиа контентом, но не требующий больших денежных вложений — на момент публикации материала его стоимость не превышает 30000 рублей. Что может предложить нам производитель за эти деньги? Большую изогнутую панель с высоким разрешением и расширенным цветовым диапазоном. Каково оно в деле? Переходим к изучению монитора немедленно!


Поставляется монитор в относительно компактной картонной коробке белого цвета с чёрными и синими принтами, содержащими ключевую для пользователя информацию.



В число достоинств производитель вписал:
дисплей с изогнутым корпусом для максимальных впечатлений: изогнутый корпус помогает сконцентрироваться, вовлекая пользователя в процесс;
расширенная цветовая палитра для яркости изображения: технология расширенной цветовой палитры обеспечивает более широкий диапазон цветов для великолепного качества изображения. Технология расширяет цветовую гамму и создает более естественный зеленый, яркий красный и насыщенный синий цвет;
дисплей VA обеспечивает превосходное качество изображения и широкий угол просмотра: светодиодный дисплей Philips VA оснащен передовой технологией многозонного вертикального совмещения, которая обеспечивает сверхвысокий коэффициент статического контраста, формируя более яркую, живую картинку. Благодаря такому дисплею без труда можно работать в стандартных офисных программах, но особенно он эффективен для просмотра фотографий, веб-страниц и фильмов, для игр, а также для работы с мощными графическими приложениями. Технология оптимизированной обработки пикселей расширяет угол обзора до 178/178 градусов, и в результате вы видите четкое изображение;
— технология UltraClear и разрешение 4K UHD (3840 x 2160) для максимальной четкости: дисплеи Philips с кристально чистым изображением подойдут и требовательным к деталям профессионалам, работающим с программами CAD, и специалистам по 3D-графике, и финансистам, имеющим дело с огромными таблицами;
— технология Adaptive-Sync для плавной смены кадров в динамичных сценах обеспечивает плавный вывод изображения без помех практически при любой частоте кадров и малое время отклика;
SmartContrast — технология Philips, которая анализирует отображаемый контент и автоматически настраивает цвета и интенсивность подсветки для динамичного улучшения контраста;
— технология для устранения мерцания уменьшает нагрузку на глаза: из-за особенностей системы управления яркостью на экранах со светодиодной подсветкой изображение может мерцать, что приводит к усталости глаз. Технология Philips для устранения мерцания использует инновационный способ регулировки яркости, обеспечивая более комфортный просмотр.


Основные технические характеристики представлены в виде слайдов с официального сайта:





Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и диск с ПО, силовой кабель (блок питания встроен в монитор), HDMI кабель, DisplayPort кабель, 3.5 мм аудио кабель и основание подставки. Отвёртка для сборки не потребуется.

Подставку для удобства продемонстрируем отдельно.

Дизайн монитора достаточно прост. Никаких вам цветных изысков и подсветки, перед нами исключительно рабочее решение. В цветовой схеме преобладает чёрный цвет, лишь «нога» подставки серая.

При диагонали свыше 30″ изгиб дисплея выглядит отлично — один раз сев за такой монитор, возвращаться к плоским панелям аналогичного размера уже вряд ли захочется.

Подставка выполнена в форме прямоугольника, что позволяет разместить в ней всякую полезную мелочёвку, которая не укатится со стола.

Но и про прокладку кабелей производитель не забыл — их можно аккуратно вставить с обратной стороны «ноги» подставки.

Обратная сторона корпуса выполнена из матового чёрного пластика с лёгкой текстурой.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны два HDMI входа и один DisplayPort вход. Рядом расположена пара 3.5 мм аудио портов, а неподалёку — разъём для подключения кабеля питания.

Регулировка экрана доступна только по углу наклона. Минимальный:

И максимальный:

Со стороны правой руки реализован набор кнопок, отвечающих за вызов меню и навигацию по нему.

Сами кнопки находятся на нижней грани корпуса.



Меню настроек представляет собой окно с набором разделов, в которых собраны настройки определённого типа.
Самый верхний раздел – активация режима LowBlue для уменьшения длины волны вредного синего света.

Следующий раздел – выбор источника видео сигнала.

Далее – все основные настройки вывода изображения.

Ниже — функция Smartsize для настройки размера отображаемой области.

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

И заключительное меню.

Реализована возможность быстрого переключения между предустановленными профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша для диагонали такого размера.

Glow эффект минимален.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 13%, что можно назвать очень хорошим результатом.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 1.6 – это тоже очень хороший результат.

На стандартных настройках значение гаммы соответствует 2.1, что несколько не соответствует настройкам (2.2).

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.2% (полный охват — 121.1%), AdobeRGB на 80.6% (полный — 83.5%) и DCI P3 на 84.8% (полный — 85.8%). Очень хорошие показатели для недорогого монитора.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 1.47, а максимум 2.39. Вполне достойный результат.

При профиле FPS отклонения составили 2.52 и 5.72.

В режиме Racing – 2.69 и 6.96.

В режиме RTS – 1.78 и 3.69.

Калибровка довела до ума режим sRGB и теперь у нас перед глазами уже абсолютно правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.23, а максимальное – 0.91.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: PHL328E1. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— цветопередача с завода не требует калибровки;
— охват sRGB более 120%;
— хорошая равномерность подсветки;
— отличная равномерность цвета;
— минимальный Glow эффект;
— стильный внешний вид — тонкие рамки и элегантный изгиб;
— невысокая стоимость с учётом всех достоинств;

Недостатки:
— [субъективно] не хватает USB хаба.


Заключение
Philips E-Line 328E1C — недорогой 32″ монитор на основе первоклассной VA панели с 4K UltraHD разрешением и расширенным цветовым охватом sRGB. Как-то сухо сказано, правда, но отражает действительность — перед нашими глазами большой изогнутый монитор, отвечающий даже требованиям профессионалов по работе с медиа контентом. Отличный цветовой охват, высокие показатели равномерности цвета и подсветки, заводская калибровка и отсутствие паразитных эффектов — всё это делает E-Line 328E1C достойным вариантом в своей ценовой категории. Ценник, к слову, достаточно лоялен к бюджету потенциального владельца, так как за аналогичные по качеству и возможностям решения конкурентов придётся выложить больше средств. Явных недостатков у данной модели нет, разве что отсутствие USB хаба, но это субъективно — кто-то таким решением не пользуется вообще, а платить иногда приходится. Philips E-Line 328E1C может стать отличным выбором не только для работы, но и для развлечений тем пользователям, кто не предъявляет особых требований к частоте обновления экрана, а в остальном даже в играх большинству хватит возможностей изученного сегодня монитора, ведь он поддерживает и технологию Adaptive-Sync, которая полностью убирает разрывы изображения вне зависимости от фреймрейта в игре. Данный монитор — именно то, что требуется тем пользователям, кто желает видеть реалистичную и правильную картинку перед глазами!