Обзор монитора Philips E-Line 245E1S (23,8″, 2560×1440, 75 Гц, IPS)


Обзор и тестирование монитора Philips E-Line 245E1S

На какие категории большинство пользователей привыкло разделять мониторы? FullHD для 24″, WQHD для 27″ и 4K для 32″ (и выше). Есть также несколько UltraWide вариантов, но они пока не закрепились в нашем сознании. А ещё есть пользователи, кто сознательно выбирает 27″ мониторы с FullHD разрешением. А вот сегодня будет всё наоборот — у нас в гостях 24″ (23.8″ на самом деле) монитор с WQHD разрешением (2560х1440) — Philips E-Line 245E1S. По задумке это недорогой монитор для работы и развлечений, который не удивляет дизайном, но характерен интересным набором характеристик и стоит действительно небольших денег — менее 13000 рублей (на момент публикации материала).


Поставляется монитор в относительно компактной картонной коробке белого цвета с чёрными и синими принтами, содержащими ключевую для пользователя информацию.

В число достоинств производитель вписал:
расширенная цветовая палитра для яркости изображения: технология расширенной цветовой палитры обеспечивает более широкий диапазон цветов для великолепного качества изображения. Технология расширяет цветовую гамму и создает более естественный зеленый, яркий красный и насыщенный синий цвет;
технология AMD FreeSync для плавной смены кадров в динамичных сценах обеспечивает плавный вывод изображения без помех практически при любой частоте кадров и малое время отклика;
— технология для устранения мерцания уменьшает нагрузку на глаза: из-за особенностей системы управления яркостью на экранах со светодиодной подсветкой изображение может мерцать, что приводит к усталости глаз. Технология Philips для устранения мерцания использует инновационный способ регулировки яркости, обеспечивая более комфортный просмотр;
игровой режим SmartImage: новый игровой дисплей Philips отличается удобным доступом к экранному меню с множеством различных настроек специально для геймеров. Режим FPS (шутер от первого лица) улучшает отображение темных сцен, позволяя лучше видеть скрытые в темноте предметы. Режим Racing (для гоночных симуляторов) увеличивает время отклика дисплея, повышает цветопередачу и улучшает изображение. Режим RTS (стратегия в реальном времени) имеет специальный режим SmartFrame, позволяющий подсвечивать определенные области и изменять размер и качество изображения;
SmartContrast — технология Philips, которая анализирует отображаемый контент и автоматически настраивает цвета и интенсивность подсветки для динамичного улучшения контраста;

Основные технические характеристики представлены в виде слайдов с официального сайта:


Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и диск с ПО, внешний блок питания и силовой кабель для него, HDMI кабель, 3.5 мм аудио кабель и основание подставки. Отвёртка для сборки не потребуется.

Цветовая схема насчитывает один единственный цвет — чёрный. И до момента включения дизайн кажется архаичным — прямые линии и простой дизайн наводят на эти мысли. Но по факту рамки (боковые и верхняя) у монитора очень тонкие, что выдаёт в нём современное решение.

Но вот подставку назвать элегантной или современной язык уже не поворачивается :)

Обратная сторона корпуса выполнена из матового чёрного пластика с лёгкой текстурой.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны один HDMI (1.4) вход, один DisplayPort (1.2) вход и один VGA вход. Рядом расположен 3.5 мм аудио выход, а с другой стороны — разъём для подключения кабеля от внешнего блока питания.

Регулировка экрана доступна только по углу наклона. Минимальный:

И максимальный:

Со стороны правой руки реализован набор кнопок, отвечающих за вызов меню и навигацию по нему.

Сами кнопки находятся на нижней грани корпуса.



Меню настроек представляет собой окно с набором разделов, в которых собраны настройки определённого типа.
Самый верхний раздел – активация режима LowBlue для уменьшения длины волны вредного синего света.

Следующий раздел – выбор источника видео сигнала.

Далее – все основные настройки вывода изображения.

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

И заключительное меню.

Реализована возможность быстрого переключения между предустановленными профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша.

Glow эффект минимален.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 14%, что можно назвать хорошим результатом.

А вот с равномерностью цвета повезло не так — максимальное отклонение 3.5, а хотелось бы видеть менее 3 или, в идеале, менее 2.5.

На стандартных настройках значение гаммы соответствует 2.3, что несколько не соответствует настройкам (2.2).

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.3% (полный охват — 115.4%), AdobeRGB на 76% (полный — 79.5%) и DCI P3 на 81.5% (полный — 81.7%). Впечатляющие хорошие показатели для недорогого монитора.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 2.63, а максимум 5.75. Не очень точная цветопередача, но неплохо за невысокий ценник монитора.

При профиле FPS отклонения составили 2.65 и 6.08.

В режиме Racing – 2.65 и 6.13.

В режиме RTS – 2.63 и 6.08.

Калибровка довела до ума режим sRGB и теперь у нас перед глазами уже абсолютно правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.18, а максимальное – 1.44.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: PHL245E1. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— высокое разрешение для относительно небольшой диагонали;
— неплохая цветопередача с завода;
— охват sRGB более 115%;
— хорошая равномерность подсветки;
— минимальный Glow эффект;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— не лучшая равномерность цвета;


Заключение
Монитор Philips E-Line 245E1S не может привлечь внимание дизайном, но определённо берёт технической составляющей — перед нашими глазами небольшой (по современным меркам) дисплей с высоким разрешением, который демонстрирует действительно хорошее изображение. Рассмотренная модель характерна достойным охватом цветового пространства sRGB, равномерной подсветкой и вполне неплохой цветопередачей, которую можно подправить калибратором только в том случае, если вы планируете заниматься обработкой медиа контента на профессиональном уровне. Да, с равномерностью цвета нам не очень повезло, но тут всё может зависеть от конкретного экземпляра. В любом случае, при стоимости менее 13000 рублей (на момент публикации материала) этот монитор определённо заслуживает внимания, хоть и дизайн «не завезли» — многим важнее получить именно качество, а не «вау-эффект», который не играет никакой роли в визуализации изображения. Высокие чёткость и качество изображения, а также невысокая стоимость — всё это позволяет рассматривать Philips E-Line 245E1S в качестве рабочего или домашнего монитора для работы в сфере медиа контента на близком к профессиональному уровне.