Обзор материнской платы MSI MAG Z490 Tomahawk


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-10900K (релизный BOX образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Сначала — номинальный режим работы процессора. Для справки — у данной материнской платы значения Power Limit по умолчанию отключены (если точнее — установлены значения 4095 Вт). Это позволяет добиться частоты 4.9 ГГц по всем ядрам даже при полной нагрузке в течение всего её периода.

Чтобы увидеть прирост от разгона процессора, сначала проверим его в номинальном режиме при помощи Blender Benchmark.

Без каких-либо проблем нам удалось запустить процессор на частоте 5.3 ГГц для всех ядер и без перегрева подсистемы питания (об этом совсем скоро). Память также без проблем удалось запустить на частоте 4600 МГц.

Прирост скорости выполнения задачи — чуть менее минуты при 12-минутном тесте.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Никакого обдува, полностью пассивный режим. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 47 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 79 градусов. Потребление процессора в таком режиме было около 180-190 Вт.

Эта же секция, но в верхней части — около 39 градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 56 градусов.

Температура радиатора чипсета — около 39 градусов.

Теперь посмотрим на температуру подсистемы питания при разгоне процессора до 5.3 ГГц. Тест — часовая визуализация сцены. Потребление процессора — 280-290 Вт.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 60 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 99 градусов. Процессор не сбрасывал тактовые частоты, перегрева подсистемы питания не было (выше 100 температура не поднялась, а порог системы защиты составляет 120-125 градусов). Тем более, если у вас организован хотя бы простой продув корпуса, то это скинет как минимум десяток градусов.

Эта же секция, но в верхней части — около 49 градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 71 градуса.

А вот таким образом выглядит прогрев подсистемы питания и нагрев радиатора в течение 30 минут (процессор в разгоне до 5.3 ГГц). Видео ускорено, таймер реального времени для информации — внизу по центру. Температурной шкалы нет, но эти значения вы видели только что на фотографиях выше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная компонентная база;
— неплохая система охлаждения;
— хороший разгонный потенциал;
— два сетевых адаптера (1 и 2.5 Гбит/с);
— независимые друг от друга радиаторы для M.2 SSD;
— единое программное обеспечение;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— ненавязчивая RGB подсветка;
— обновлённый дизайн;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;

Особенности:
— режимы работы и доступность некоторых интерфейсов зависят от установленных устройств (речь про M.2 разъёмы и SATA порты);
— к интерфейсу BIOS надо привыкнуть и запомнить что где находится.


Заключение
MSI MAG Z490 Tomahawk — одна из самых недорогих материнских плат формата ATX, которая предлагает все возможности для сборки системы с флагманским 10-ядерным процессором, высокоскоростной оперативной памятью, одной совершенно любой видеокартой и парой высокоскоростных NVMe SSD-накопителей. Разве что-то ещё нужно игроку? Быстро передавать данные с USB накопителей? И тут не проблема — в вашем распоряжении два Gen2 порта, один из которых вообще Gen2x2 — со скоростью до 20 Гбит/с. Что касается основных возможностей — здесь вопросов не возникает даже при полностью пассивном охлаждении силовой части. Подсистема питания характерна наличие высококачественных компонентов, а тепло от них отводится двумя радиаторами, один из которых удивляет своими нескромными габаритами. Всё это позволяет даже разгоном побаловаться — в профессиональном ПО частота 5.3 ГГц для всех ядер одновременно для рассмотренной сегодня платы проблемой не является. Каких-либо весомых недостатков с учётом невысокой стоимости найти не удалось, если не считать дело привычки при путешествиях в графическом интерфейсе BIOS Setup. Так что мы смело можем рекомендовать MSI MAG Z490 Tomahawk в качестве одного из главных претедентов к покупке тем пользователям, кто не разбрасывается деньгами и хочет получить грамотный набор возможностей за небольшие деньги.