Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XII Formula


Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XII Formula

Formula — материнские платы ASUS ROG семейства Maximus, которые разработаны для геймеров и энтузиастов, а изюминкой является предустановленный водоблок на подсистеме питания, который может служить и обычным радиатором — такое вот комбинированное решение. Новинка, основанная на наборе логики Intel Z490, получила лёгкие изменения в дизайне, но кардитальные — в подсистеме питания и системе её охлаждения. Новая конструкция основного радиатора, 2″ дисплей, поддержка всех самых современных компонентов — обо всём этом мы поговорим в данном материале. Особо выделим то, что на третьей странице мы подробно рассмотрим плату при помощи тепловизора и ответим на вопрос — а действительно ли водоблок так необходим? А если необходим, то насколько он эффективен?


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Дизайн коробки, в которой поставляется ASUS ROG Maximus XII Formula, не изменился. На фронтальной стороне информации о плате почти нет – здесь можно найти название модели, а также несколько логотипов Intel, NVIDIA, AMD и EKWB — производителя компонентов для систем жидкостного охлаждения. Именно их решение и установлено в качестве радиатора на подсистему питания.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображение материнской платы, основные технические характеристики и выделил ключевые особенности – наличие 2″ дисплея, двух сетевых контроллеров (2.5 и 10 Гбит/с), радиатора для M.2 накопителей а также водоблока на подсистеме питания, что и является ключевой особенностью платы.

Комплект поставки для почти флагмана, правда, несколько прост. Но в нём есть всё необходимое. Это руководство пользователя, диск с драйверами и программным обеспечением, набор фирменных наклеек, одна пластиковая наклейка, тканевый логотип-брелок, шесть SATA кабелей, два переходника для RGB лент, набор винтов для фиксации M.2 устройств и переходник для подключения проводов передней панели корпуса.

В отдельной коробке разместилась внешняя антенна для предустановленного Intel Wi-Fi 6 AX201 модуля.

Дизайн новинки хоть и схож с моделью предыдущего поколения. Пожалуй, это единственная материнская плата, которая максимально сильно похожа на предшественницу. Как и с 11-й «Формулой» дизайн берёт своё начало от платы Extreme серии Rampage VI. Множество зеркальных поверхностей, которые при включении подсвечиваются — главная «фишка» новинки. С точки зрения дизайна, конечно же. Так-то мы понимаем, что ключевая особенность — предустановленный водоблок на подсистеме питания.

Почти всю обратную сторону платы закрывает массивная металлическая пластина, которая играет не только роль усилителя конструкции, но и компонента системы охлаждения.

И именно с этой стороны можно заметить одно из главных отличий от предшественницы — здесь расположен один из M.2 слотов для SSD-накопителей. Он предназначен только для PCIE 3.0 x4 устройств форм-фактора 2242/2260/2280.

Панель ввода/вывода тоже заметно отличается. На этот раз в нашем распоряжении нет ни одного видео выхода.
Но в нашем распоряжении есть:
— кнопка сброса настроек BIOS;
— кнопка восстановления BIOS с флешки;
— шесть USB 3.0 портов;
— три USB 3.1 Type-A порта;
— порт USB 3.1 Type-C;
— комбинированный PS/2 порт;
— сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225V)
— сетевой порт RJ-45 (10 Гбит/с Aquantia AQC107);
— коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Из слотов расширения пользователю доступны:
– два PCIe x16 слота (х16 или 8+8, второй – максимум х8) от процессора;
– один PCIe x16 слот, но максимум х4 — от чипсета;
– один PCIe x1 слот.

Звуковая подсистема осталась прежней – она основана на аудио кодеке Realtek S1220, который работает в паре с цифро-аналоговым преобразователем ESS ES9023P. Из-за ограничений пропускной способности, воспроизведение 32-Bit/192kHz недоступен в 8-канальном режиме работы.

Снизу платы размещены два из четырёх коннекторов для подключения RGB лент (одна с питанием 12 В, одна адресуемая с питанием 5 В), пара 4-контактных коннектора для вентилятора и помпы системы жидкостного охлаждения, кнопка ReTry, коннектор Thunderbolt для подключения соответствующего адаптера (в данном случае он покупается отдельно, а вот с платой ROG Maximus XII Extreme он находится в комплекте).

Снизу сбоку можно обнаружить коннектор для подключения датчика потока жидкости в системе охлаждения, а ниже — коннектор для одного температурного датчика.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.
Также в этой области реализован набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Правый верхний угол характерен наличием трёх 4-контактных коннекторов для помпы системы жидкостного охлаждения (или очень мощного вентилятора, которому нужен ток до 3А) и вентиляторов, ещё двух коннекторов для RGB лент (также два типа), индикатором POST кодов, а также кнопками питания и перезагрузки.

Для питания процессора реализовано два коннектора — один 8-контактный и один 4-контактный.

И возвращаемся к подсистеме хранения данных. Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

Ещё два M.2 SSD-накопителя охлаждаются отдельным радиатором.

И, да, радиатор единый для обоих накопителей одновременно.

С радиатором накопители соприкасаются при помощи термопрокладок.

Один из слотов поддерживает SATA и PCIE 3.0 x4 накопители типоразмера 2242/2260/2280/22110.

Второй же предназначен только для PCIE 3.0 x4 устройств форм-фактора 2242/2260/2280. Но и тут не обошлось без ограничений — если вы планируете использовать накопитель форм-фактора 22110, то во второй слот можно будет установить накопитель длиной не более 42 мм.

К примеру, два накопителя формата 2280 устанавливаются одновременно без проблем и фиксируются одним винтом.

Радиатор подсистемы питания, как и практически вся плата закрыты декоративной пластиковой накладкой.

При выборе фитингов надо быть внимательным — большие варианты могут упереться в пластиковый кожух. Сверху, к примеру, нельзя будет установить некоторые модели фитингов 12/16 без экстендера. А 10/13 встали без проблем.

Металлическая пластине касается платы в области подсистемы питания через термопрокладки. Так что он тоже, по сути, является системой охлаждения.

Расположены термопрокладки как раз в области основной части подсистемы питания.

Ничего ещё особо интересного на обратной стороне платы найти не получится. Есть набор некоторых электронных компонентов, но особого внимания им уделять смысла нет. А слот M.2 мы уже видели.

В пластиковой накладке реализовано три отдельные платы с контроллерами — две для управления подсветкой и одна — встроенный дисплей.

Дизайн водоблока был обновлён — это касается не только внешнего вида, но и конструкции. Теперь у него есть ещё один алюминиевый блок, который соприкасается с основным водоблоком при помощи тепловой трубки. Жидкость в него не поступает.

Сам радиатор соприкасается с силовыми элементами через мягкие термопрокладки. И этот же радиатор отводит тепло от 10-гигабитного сетевого контроллера.

А что с температурой подсистемы питания с такой системой охлаждения?

Сначала — в автоматическом режиме со стандартным значением Power Limit.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 50 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 51 градуса.

Температура верхней секции радиатора составила около 50 градусов.

Теперь отключим ограничения Power Limit и посмотрим на температуру подсистемы питания при разгоне процессора, когда он стал потреблять около 270 Вт для. Тест — часовая визуализация сцены.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 57 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 60 градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 56 градусов.

А теперь самое интересное — подключем систему жидкостного охлаждения к водоблоку на подсистеме питания! Измерения проводятся на той же частоте процессора — 5.3 ГГц по всем ядрам.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 34 градусов (было 57), температура видимой области подсистемы питания составила около 37 градусов (было 60).

Температура верхней секции радиатора составила около 33 градусов (было 56).

Радиатор чипсета достаточно скромный, но его эффективности вполне достаточно.

Материнская плата без декоративных панелей и основных радиаторов. Таковой остался только на чипсете, так как не мешает обзору платы. Полноразмерные фотографии можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1rlNGzs4uM9VsrOs7UDvbzxpo_G30juFE?usp=sharing

These pictures are for the convenience of people who would like to see all the finer details on the PCB. Feel free to link back to us and use these in your articles or forum posts. Fullsize pictures: https://drive.google.com/drive/folders/1rlNGzs4uM9VsrOs7UDvbzxpo_G30juFE?usp=sharing

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 14+2.

Для всех основных 16 фаз используются сборки TDA21472.

Ещё 4 фазы реализованы для VCCSA и VCCIO — по две на каждый модуль.

Подсистема питания управляется двумя контроллерами Digi+ ASP1405I.

Для оперативной памяти выделены 2 отдельные фазы с контроллером Digi+ ASP1103.

Надо отметить наличие контроллера ASUS PRO Clock II. Это отдельный генератор базовой частоты (BCLK), который работает в паре с контроллером TPU. Он позволяет получить доступ к полному диапазону частот при разгоне, добиться более стабильной подачи напряжений и предлагает больше настроек для разгона системы.

И добавим фотографию скрываемого радиатором 10-гигабитного сетевого адаптера.

Что удивило при сборке системы — минимальное расстояние от рамки водоблока до модуля оперативной памяти в ближайшем к процессору слоте. Если бы модуль обладал более толсным радиатором, то могли бы возникнуть проблемы.

И нельзя пройти мимо подсветки платы.

В темноте она выглядит чрезвычай но здорово.

По центру на фотокарточках выше «мазня» по причине увеличенной выдержки. Но там находится первоклассный OLED дисплей с диагональю 2″, который играет роль не только индикатора кодов POST, но и может демонстрировать текущее состояние системы в текстовом виде. А ещё показывать температуру, напряжения и многое другое.
К примеру, когда вы находитесь в меню BIOS:

Или обновляете BIOS:

Или просто один из случайных кодов:

А вот и видео пример работы дисплея с момента включения системы до загрузки ОС.

И, конечно же, мы обязательно проверим эффективность водоблока и сравним разные режимы работы системы охлаждения.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения