Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-224-XT Basic


Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущего и прошлого поколений.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2020. Все значения Power Limit были отключены. Тактовая частота указана для всех ядер одновременно, а не в соответствии с режимом работы Turbo Boost.
Тестирование проведено в двух режимах:
— один вентилятор с автоматическим управлением скоростью;
— один вентилятор на максимальной скорости.

Так как алюминиевые пластины обладают глянцевым покрытием, то это не позволяет получить полную картину нагрева радиатора при помощи тепловизора. Но конструкцию надо признать успешной, что видно по теловым трубкам. И, конечно же, будет видно по результатам тестирования. Пятно по центру — от мотора вентилятора.

И результаты тестирования.

















Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— низкий уровень шума при автоматическом управлении скоростью вентилятора;
— простая и надёжная металлическая система креплений;
— отличная совместимость с высокими модулями памяти;
— небольшие габариты;
— наличие креплений для второго вентилятора;
— нет подсветки;

Недостатки:
— достаточно шумный вентилятор на максимальной его скорости работы (1800 об/мин).


Заключение
Процессорный кулер ID-Cooling SE-224-XT Basic несколько удивил в хорошем смысле этого слова. Он обладает скромными габаритами, но способен остудить любой современный процессор, а некоторые из них — даже в разгоне. Чего там говорить — он спокойно отводит 240-250 Вт тепла от больших (LGA2066) процессоров, а также практически 200 Вт от моделей с меньшей площадью крышки. Удивление вызвали не только габариты, но и невысокая стоимость этого решения. При этом, кулер работает тихо (при автоматическом управлении скоростью работы вентилятора) и его очень легко установить при помощи полностью металлической комплектной системы креплений. Отдельным достоинством является отличная совместимость с модулями памяти на стандартных материнских платах, что позволит выбрать вам память практически с любым дизайном радиаторов. На максимальной скорости работы вентилятор становится отчётливо слышным, что является, по сути, единственным нареканием к ID-Cooling SE-224-XT Basic. В остальном же перед нами компаткно, эффективное, но недорогое решение.