Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-224-XT Basic


Обзор и тестирование процессорного кулера ID-Cooling SE-224-XT Basic

Поиск недорогой, компактной и эффективной «башни» среди множества процессорных кулеров — задача не самая простая. Обычно приходится вычёркивать одно из только что указанных слов. Но, всё же, задача решаема. Один из новейших процессорных кулеров от ID-Cooling тому доказательство. Называется он SE-224-XT Basic, стоит €27 (без учёта налога) и может остудить процессоры с TDP до 180 Вт. Забегая вперёд, скажем, что цифра эта оказалась заметно выше, но всё зависит от процессора, а точнее — от его теплового пятна. 200? 230? Или даже 250 Вт? Что ж, давайте это узнаем!


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется SE-224-XT Basic в небольшой коробке с чёрно-оранжевым оформлением. На фронтальной её части производитель разместил изображение кулера и его название.

На обратной и боковых сторонах коробки размещена полезная для нас информация — основные характеристики, поддерживаемые платформы и TDP модели.

Всё это мы сведём в отдельную таблицу.

Первое, что нас встречает при открытии коробки — руководство по сборке для разных платформ. Коробка с аксессуарами находится ниже — рядом с радиатором.

В ней находятся все аксессуары — крепления для разных платформ, термоинтерфейс и скобы для крепления двух вентиляторов. В комплекте идёт только один вентилятор, но при покупке второго у вас не возникнет проблем с его установкой.

Вентилятор обладает стандартными габаритами 120х120х25 мм, скоростью вращения 1800 об/мин и возможностью её изменения — кабель 4-контактный, что позволяет это делать при подключении к соответствующему коннектору на материнской плате.

На обратной стороне вентилятора присутствует наклейка с информацией о модели — это ID-12025M12S от DC Brushless.

С обеих сторон корпуса возле крепёжных отверстий реализованы антивибрационные накладки.

Радиатор представляет собой компактную конструкцию из четырёх медных тепловых трубок с набора алюминиевых пластин. Окрашена в чёрный цвет только верхняя пластина, на которой также красуется логотип производителя.

Тепловые трубки размещены на симметричном удалении от центра основания радиатора.

Сам по себе радиатор достаточно тонкий, что даже при установке двух вентиляторов возволяет сохранить максимальную совместимость с оперативной памятью.

Форма алюмииниевых рёбер различается с их разных сторон.

Декоративных колпачков на трубках нет, но пайка очень аккуратная — скрывать тут нечего.

Все четыре трубки являются основанием кулера. Они напрямую соприкасаются с процессором.

Наиболее сильный прижим достигается в центральной части основания всеми трубками. При установке на большие процессоры (LGA2066 и предшественники этой платформы), алюминиевые части основания также соприкасаются с ними.

И отпечаток термоинтерфейса на самом процессоре.

Читать далее: установка на разные платформы