Обзор монитора AOC 27G2U (27″, 1920×1080, IPS, 144 Гц)


Обзор и тестирование монитора AOC 27G2U (27″, 1920×1080, IPS, 144 Гц)

AOC 27G2U — недорогой 27″ игровой монитор с FullHD разрешением, в основе которого лежит IPS панель с частотой обновления 144 Гц. Связка диагонали и разрешения встречается достаточно часто, но может подойти не всем — всё зависит от конкретных задач, для которых покупается монитор. Само собой, расчёт именно на игры, а там, особенно для максимального впечатления от 144 Гц, нужна видеокарта из ТОП-сегмента. Но именно в данном случае FullHD разрешение несколько снижает это требование. Примечателен ещё тот факт, что у этого монитора… Не всё сразу! Всё самое интересное оставим напоследок!


Поставляется AOC 27G2U в компактной коробке с идентичными цветными принтами на обеих сторонах, на которых изображён сам монитор с обеих сторон, а также указаны его ключевые особенности — частота обновления 144 Гц и поддержка технологии AMD FreeSync.

Набор основных технических характеристик представим в виде таблицы:

Комплект поставки включает в себя диск с ПО,руководство пользователя, силовой кабель питания, а также кабели HDMI и DisplayPort.

Подставка уложена в коробке отдельно и состоит из двух частей. Для сборки никакой инструмент не требуется — нужно пальцами закрутить только один винт.

Монитор получил несколько обновлённый внешний вид относительно предыдущих серий, например — C24G1. Изменения заключаются это не только в форме подставки, но и цветовом оформлении — как в ней, так в основной части корпуса присутствуют красные вставки. Аналогичный дизайн у модели 24G2U.

Основание подставки выполнено в форме буквы Х, повёрнутой вбок. Это позволяет ей не занимать на столе много места, и, благодаря этому, в её области у вас получится разместить некоторые предметы. В вертикальной части подставки реализовано технологическое отверстие для прокладки кабелей, подключаемых к монитору.

Производитель реализовал все основные типы поворотов. Относительно стола в разные стороны на -30/30°:

Максимальный угол наклона 21.5°:

Минимальный минус 3.5°. Изменение по высоте возможно в пределах 130 мм.

Также саму панель можно повернуть на 90 градусов относительно стола.

С обратной стороны монитор выглядит достаточно просто, но чёрная матовая панель разбавлена элементами виде красных полос и формы корпуса с подставкой.

Для подключения к источникам видео сигнала нам доступны два HDMI, один DisplayPort и один VGA. Реализованы также пара 3.5 мм аудио разъёмов.

На небольшом удалении правее нашлось места для разъёма для подключения кабеля питания.

Левее от видеовходов и немного под углом производитель разместил четыре USB порта (один с функцией ускоренной зарядки ваших гаджетов с поддержкой оной). Для навигации по меню реализованы пять физических кнопок.

Функционал кнопок указан в виде оттиска прямо на рамке дисплея.

Меню выполнено в горизонтальном виде, доступ к настройкам достаточно удобен, хотя, может показаться, что это не так. Чтобы полностью освоиться, потребуется всего несколько минут.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша — есть небольшие засветы во всех углах. Фото сделано на увеличенной выдержке, фактически своими глазами эти зоны будут едва выделяться.

При взгляде сбоку светлые области хорошо видны, но нельзя назвать их критичными — для одного пользователя это значения не имеет. Glow-эффект заметен, но снова — фотокарточки ниже сделаны на увеличенной выдержке, чтобы продемонстрировать выделяющиеся места.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 12%, что очень хорошо.

Равномерность цвета тоже очень порадовала — 2.2 единицы максимум, что хорошо для монитора в этой ценовой категории.

Полученное значение гамма-кривой составило 2.2, что соответствует предустановке.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 97.3% (полный охват — 106.2%), AdobeRGB на 69.3% (полный — 73.1%) и DCI P3 на 74.9% (полный — 75.2%). Хорошие показатели для этого сегмента рынка!

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE составило 1.36, максимальное – 3.59. За исключением трёх цветов — результат очень хороший. Редко можно увидеть такую хорошую калибровку с завода, если монитор не относится к серии профессиональных.

Профиль FPS (игровой — для шутеров).
Среднее отклонение DeltaE составило 3.8, максимальное – 13.81.

Профиль RTS (игровой — для стратегий).
Среднее отклонение DeltaE составило 5.07, максимальное – 18.08.

Профиль Racing (игровой — для гонок).
Среднее отклонение DeltaE составило 5.12, максимальное – 16.85.

Калибровка исправила ситуацию с некорректными цветами и теперь у нас перед глазами уже правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.21, а максимальное – 1.42.
Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: 27G2G4. Конечно, двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Теперь немного о играх.
Если взять в пример Skyrim Special Edition, то и в этом случае удовольствие от изображения будет получено в полной мере — цвета насыщенные и реалистичные, а высокая плавность будет достигаться благодаря высокой частоте обновления.

При взгляде сбоку изображение станет чуть менее насыщенным, но детализация останется на прежнем уровне.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень хорошая цветопередача с завода;
— полный охват sRGB;
— хорошая равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— высокая частота обновления;
— поддержка FreeSync;
— USB хаб на 4 порта;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— FullHD при 27″ может подойти не всем.


Заключение
AOC 27G2U — недорогой игровой монитор для тех, кого не смущает FullHD разрешение при диагонали 27″. Для работы это не лучшее соотношение, но для игр, наоборот, такой вариант подходит больше — в сравнении с более высокими разрешениями, требования к видеокарте снижаются. Что касается изображения в целом, то здесь придраться не к чему совсем — монитор обладает равномерной подсветкой и хорошей равномерностью цвета, полным охватом sRGB и отличной калибровкой с завода, что обеспечивает высокое качество цветопередачи, представляя всё происходящее на экране так, как это задумано разработчиками. Дополнить всё это стоит тем, что перед нами IPS панель с частотой обновления 144 Гц, что в совокупности с ценником около 18000 рублей делает AOC 27G2U одним из лучших игровых мониторов без особых наворотов на рынке в своей ценовой категории.